Добро пожаловать на сайт про авто 21-го века. У нас каждый день интересные истории из жизни автолюбителей, самые подробные разборы ПДД, обзоры новейших автомобилей и многое другое - не ленитесь заходить к нам каждый день! )

Volvo выпустила последний в своей истории дизельный автомобиль

Обзор28.03.2024

Ужесточение экологических стандартов и глобальная тенденция к использованию гибридных и электромобилей вынудили Volvo отказаться от дизельных двигателей. Завод марки в Торсланде (Швеция) 26 марта выпустил свой по...

Подробнее

Представлен совершенно новый Kia K4 (Cerato). Крутой дизайн, турбомотор и цена всего 20 тыс. долларов

Новость28.03.2024

Накануне Нью-Йоркского автосалона компания Kia Motors представила совершенно новый Kia K4 (он же Cerato, он же Forte). В тизере автомобиль продемонстрировал необычный дизайн и теперь мы можем рассмотреть каждую его деталь. Самое...

Подробнее

New Exeed VX 2024: новинка на рынке автомобилей – комплектации и цены в Москве

Обзор27.03.2024

New Exeed VX 2024 – модель, которая привлекает внимание автолюбителей своим стильным дизайном, передовыми технологиями и высоким уровнем комфорта. Если вы задумываетесь о покупке нового автомобиля в Москве, то давайте расс...

Подробнее

«Автотор» откроет собственную «гигафабрику» по производству аккумуляторов

Обзор27.03.2024

Стороны подписали соглашение в рамках международного форума «АтомЭкспо-2024» о создании на территории Содружества Сириуса отечественного аналога Гигафабрики Tesla, где также будут производиться электромобили и а...

Подробнее

Zeekr 007 получает более 100 новых функций с обновлением. Основное внимание уделено улучшенной системе автоматиче

Новость27.03.2024

Zeekr объявил, что начнет тестирование функции автоматической парковки для владельцев автомобиля Zeekr 007, выпущенного в конце прошлого года. согласно официальному описанию, эта функция позволяет автомобилю заехать н...

Подробнее

KNOOKA: Ваш надежный партнер в мире автомобильных ковриков

Обзор27.03.2024

KNOOKA - это ведущий интернет-магазин, специализирующийся на продаже лучших высококачественных автомобильных аксессуаров и удобств для автолюбителей. С момента своего основания KNOOKA зарекомендовал себя как надежный па...

Подробнее

Событие века: Toyota Corolla потеряла статус самого продаваемого авто в мире

Обзор26.03.2024

По данным аналитического агентства Focus2Move, в прошлом году электрический кроссовер Tesla Model Y стал самой продаваемой новой машиной в мире, а в 2023 году результат займет 3-е место в рейтинге, составленном на основе ежем...

Подробнее

Очистные сооружения для автомобильных моек

Предыдущие 15-20 лет явились, безоговорочно, огромным прорывом не только в финансово-политической, но и в авто сфере. За это столь короткий срок количество авто различного калибра на дорогах России возросло более чем на сто процентов с тенденцией к продолжению роста.

Разумеется, заполнилась и ниша сервисного обслуживания для моек автомобилей.

Но всегда ли сервисы соответствуют запросам?

Начальное и самое важное требование санэпидемстанции к автомобильным мойкам - установка очистных устройств.

Они дают возможность неоднократно использовать воду для мойки автомашин путем очищения последней в системе устройств и предотвращаю загрязнение соседней территории бензином и маслами.

Сточные воды от моек автомобилей шлют на расположенные рядом очистные сооружения. Самотеком жидкости попадают в приямок. После выкачиваются в систему первичной фильтрации, где и происходит отложение и осаждение пленочных бензина и масел. Оттуда вода забирается насосом на узловой технический сблок, именно в нем происходит конечная ее фильтрация, с последующим резервуарным накоплением и забором назад на мойку автомашин. Остаток выливается через двухступенчатый сорбционный блок.

В зависимости от степени загрязнения вод применяются указанные типы дезактивации и очищения токсичных отходов:

фильтрационный - эффективен при малых концентрациях загрязнения

метод реагентной обработки является более результативным благодаря применению фильтрации

гравитационный - эффективен на мойках автомашин с обязательной доочисткой

флотационный - дает возможность чистить стоки для оборота жидкости без предварительных очисток

Флотационный тип более всего распространен на автомобильных мойках.

Суть такого типа заключается в подаче воздуха, что потом размешивается под нажимом 5 - 6 атмосфер. После слива стоков в флотационную камеру давление уменьшают до обыкновенного, а размешанный газ выходит в виде пузырей, забирая токсичные отходы: масла, нефть, жиры, взвешенные вещества.

Для усиления отдачи вмешивают химреагенты, как-никак степень очищения зависит не только лишь от контаминации стоков, но и от фильтрационного материала, а также категории и меры реагирующих веществ.

Среди реагирующих веществ в особенности известны производные от алюминия (сорок-пятьдесят миллиграмм/литр) и катионные флокулянты (пять-восемь мг/л)

По завершению фильтрации количество ядовитых примесей в жидкости уменьшается в пять-десять раз, а интенсивная фильтрация дает возможность уменьшить их содержание на девяносто пять процентов!

Кроме этого нужно иметь в виду необходимость септиков - баков для отстаивания стоков. Вот здесь и осуществляется начальная очистка воды.

Отстойники существуют двух конфигураций: наземные и закрытые.

Наземные отстойники занимают определенную площадь, но являются максимально выигрышными в сервисе и передвижении.

Те же, что ставятся под землей сохраняют рабочее пространство, но непросты в сервисе.

Существуют блоки для очистки, что в одно и то же время имеют под- и наземные составляющие.

Водоочистительное оборудование создают из металла, нержавейки, композиционных материалов.

Однако, металл предрасположен коррозии, что делает подобное оборудование неконкурентоспособным.

Значительно превосходит традиционный металл "нержавейка", в первую очередь, в случае, если дело касается очистных сооружений, то есть постоянного контакта с водой.

В зависимости от габаритов автомойки видоизменяется и отдача оборудования.

Для примера, на 1-2 постовую мойку автомашин правильная производительность - один-два кубических метра в час.

На 3-4 постовую - 2-4 кубических метра в час. На больших мойках автомобилей применяют очистные комплексы с продуктивностью шесть-восемь метров в кубе/час.

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Очистные сооружения для автомобильных моек.