Добро пожаловать на сайт про авто 21-го века. У нас каждый день интересные истории из жизни автолюбителей, самые подробные разборы ПДД, обзоры новейших автомобилей и многое другое - не ленитесь заходить к нам каждый день! )

Tesla уволила более 6000 человек только в США, бывшие сотрудники недовольны

Новость24.04.2024

В США, где находится штаб-квартира Tesla, в Техасе и Калифорнии было уволено более 6000 сотрудников. Согласно трудовому законодательству США, компании со 100 и более сотрудниками должны уведомить за 60 дней, если они плани...

Подробнее

Обслуживание, ремонт и замена ЭБУ двигателя грузового автомобиля в Нижнем Новгороде

Обзор24.04.2024

Грузовой автосервис "ТопТракСервис" - это надежное и профессиональное место для технического обслуживания и ремонта грузовых автомобилей. Компания специализируется на предоставлении качественных услуг по уходу за...

Подробнее

Где проходит экзамен по вождению в СПб

Обзор23.04.2024

В Санкт-Петербурге экзамен по вождению является важным этапом в процессе получения водительских прав. Этот экзамен состоит из нескольких частей, включая теоретическую и практическую, которые предлагает аккредитова...

Подробнее

Это новый Mercedes-Benz G-Class. Следующее поколение легендарного внедорожника показали перед презентацией

Новость23.04.2024

Mercedes-Benz опубликовал превью-изображение своего нового электрического внедорожника G-Class. Новая модель унаследовала культовую рубленую форму G-Класса. Мировой дебют новинки состоится завтра, 24 апреля. Новая модель п...

Подробнее

"Контроль 24": Профессиональная охрана и сопровождение грузов в Москве и МО

Обзор22.04.2024

Компания ЧОП "Контроль 24" - надежный партнер в сфере охраны и сопровождения грузов в Москве и Московской области. С момента своего основания в 2005 году компания успешно предоставляет широкий спектр услуг, ориентированн...

Подробнее

Mercedes-Benz представил самый динамичный спорткар в своей истории

Обзор22.04.2024

Этот автомобиль с длинным названием на самом деле был вариантом родстера Mercedes-AMG SL 63 SE Performance, но с жесткой крышей. Технически модели идентичны. Спорткар оснащался 4-литровым двигателем V8 мощностью 612 лошадиных си...

Подробнее

Запас хода 1300 км, разгон до100 км/ч за 6,9 секунды и 5,25 л/100 км. Супергибридный Roewe D5X DMH готов к выходу

Новость22.04.2024

Предварительные заказы на Roewe D5X от SAIC Group начнутся на Пекинском автосалоне. Это первый внедорожник, оснащенный супергибридной системой Roewe DMH. Дополнительно покупателям будет предложена полностью электрическая вер...

Подробнее

Младший брат «Октавии» - Skoda Rapid.

Младший брат «Октавии» - Skoda Rapid.

Skoda Rapid - компактный лифтбек C-сегмента выпускаемый с 2012 года. Новая модель, которая заполняет пробел между Fabia и Octavia в предложении Skoda, является третьим автомобилем чешской марки, получившим такое название.
Skoda Rapid сначала была представлена как концептуальная модель, затем еще в 2011 году называлась MissionL. Мировая премьера Rapid состоялась годом позже на Женевской выставке. Rapid - это модель из линейки Skoda между Fabia и Octavia. Первоначально доступный в версиях седан и лифтбэк, в 2013 году к ним присоединился вариант под названием Spaceback, который представляет собой комбинацию типичного хэтчбека с кузовом универсал. Название модели Rapid отсылает к двум моделям Skoda из прошлого - 1930-х и 1980-х годов. С 2011 года Skoda Rapid также предлагается на индийском рынке, но кроме названия не имеет ничего общего с моделью, предлагаемой в Европе.

Младший брат «Октавии» - Skoda Rapid.

Skoda Rapid - это классическая и стройная форма. Здесь нет интересных дизайнерских аксессуаров. Кузов довольно скучный, но в то же время функциональный, что является залогом успеха этой модели. Объем багажного отделения в версии с лифтбэком колеблется от 550 до 1490 л.
Вторая модификация повлекла за собой введение новых приводов и расширение перечня оборудования системой бесключевого доступа или активным круиз-контролем с радаром. Также были добавлены индикаторы на наружных зеркалах.
Rapid выпускался как лифтбэк, но в 2013 году, правда, только для китайского рынка, была выпущена версия Rapida с кузовом седан. Чехи решили представить эту, неизвестную на других рынках, версию из-за большой популярности седанов в Поднебесной. Эта версия, однако, мало чем отличается от лифтбека и имеет только менее гладкую стойку, более выраженный багажник и слегка рестайлинговые фонари в задней части. Это практически одинаковые габариты и похожие технологии.
Дополнительно в 2013 году была представлена Skoda Rapid Sport . Это гораздо более агрессивный автомобиль с переработанным передним бампером, капотом, задним спойлером и двойным выхлопным диффузором. Кроме того, были переработаны задние фонари и использованы 19-дюймовые легкосплавные диски. В салоне подсвечиваются пороги, размещен спортивный руль и сиденья Recaro .

Младший брат «Октавии» - Skoda Rapid.

Под капотом Rapid можно найти более десятка версий бензиновых и дизельных двигателей. Большинство автомобилей на вторичном рынке - бензиновые, но около 1/3 поставок - дизельное топливо.
Самым маленьким двигателем является трехцилиндровый агрегат 1.0 TSI, развивающий 95 или 110 л.с.

Обратите внимание: Skoda Kamiq: потеснитесь, идет новый бестселлер!. Skoda Kamiq.

и скорость до 198 км/ч, но он был доступен только с 2017 года. Это довольно экономичный и динамичный двигатель. По крайней мере, пока не слышал о его типичных неисправностях.
Базовым приводом является двигатель 1,2 MPI, который легко переоборудовать для работы на сжиженном газе. Пристального внимания заслуживает Skoda с двигателем 1.2 TSI. Мотор долговечен, хотя бывают неисправности катушек зажигания, о чем свидетельствует неравномерная работа двигателя и световой индикатор « проверьте двигатель». Иногда цепной привод ГРМ требует замены, особенно в автомобилях с редко меняющимся маслом.
Дизели имеют объем 1,4 и 1,6 л, с упором на более мощные дизельные агрегаты. Покупать машину с более слабым дизелем нет смысла. Хотя у него небольшой расход топлива, но динамика намного хуже.

Простая система подвески последней Skoda подходит для этого ценового диапазона, но имеет свои ограничения на дороге. Не смотря на это, Rapid цепкий и устойчивый, нагрузка на колеса плавно меняется при поворотах и дает водителю ощущение уверенности. Рулевое управление очень хорошо настроено и дает хорошее ощущение рулевого управления с электрогидравлическим усилителем. При более высоких боковых усилиях кузов значительно наклоняется в поворотах, но при этом происходит это мягко, как бы для того, чтобы обеспечить сохранность устойчивости автомобиля.. Недостатком шасси является гашение неровностей, так как общий комфорт подвески находится где-то между средним и хорошим.

Младший брат «Октавии» - Skoda Rapid.

Автомобиль довольно просторный. Даже люди с ростом 185 см должны хорошо себя чувствовать сзади, хотя из-за плохого профилирования дивана комфорт немного ограничен. Передние сиденья довольно удобные. А вот детали интерьера, полностью выполненные из твердого пластика, не радуют своей внешностью, быстро царапаются, а при большем пробеге могут потрескаться при движении по неровной поверхности. Также вызывают недоверие непрочные дверные уплотнители.

Младший брат «Октавии» - Skoda Rapid.

Rapid - это автомобиль, которым легко пользоваться. Прост и надежен. Без передовых бортовых систем, но следовательно, и неисправности бортовой электроники здесь тоже редки.

Благодарю за уделённое внимание!

Если Вам понравилась статья, поставьте «палец вверх» и подписывайтесь в раздел.

Удачи на дорогах!

До новых встреч!

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Младший брат «Октавии» - Skoda Rapid..