Добро пожаловать на сайт про авто 21-го века. У нас каждый день интересные истории из жизни автолюбителей, самые подробные разборы ПДД, обзоры новейших автомобилей и многое другое - не ленитесь заходить к нам каждый день! )

УАЗ возобновил выпуск флагманских версий Hunter и «Буханки»

Обзор29.03.2024

Автомобиль оснастили силовым бампером с буксировочной петлей и отверстиями для реечного домкрата, экспедиционным багажником, добавили лестницу-«буханку». Также в комплект входят защита рулевой тяги, стандартн...

Подробнее

Xiaomi SU7 оценили в Китае в эквивалент 2,8 млн рублей, а что в России? Московский дилер назвал стоимость всех верси

Новость29.03.2024

Сегодня в Китае компания Xiaomi официально представила все версии своего первого автомобиля и объявила цены. Спустя несколько часов цену на Xiaomi SU7 озвучил московский дилер. В России автомобили будут существенно дорож...

Подробнее

Volvo выпустила последний в своей истории дизельный автомобиль

Обзор28.03.2024

Ужесточение экологических стандартов и глобальная тенденция к использованию гибридных и электромобилей вынудили Volvo отказаться от дизельных двигателей. Завод марки в Торсланде (Швеция) 26 марта выпустил свой по...

Подробнее

Представлен совершенно новый Kia K4 (Cerato). Крутой дизайн, турбомотор и цена всего 20 тыс. долларов

Новость28.03.2024

Накануне Нью-Йоркского автосалона компания Kia Motors представила совершенно новый Kia K4 (он же Cerato, он же Forte). В тизере автомобиль продемонстрировал необычный дизайн и теперь мы можем рассмотреть каждую его деталь. Самое...

Подробнее

New Exeed VX 2024: новинка на рынке автомобилей в Москве

Обзор27.03.2024

Новый EXEED VX — это результат творчества талантливых дизайнеров из глобального дизайн-центра в Мюнхене. Представляя собой апогей дизайнерского искусства и инновационного подхода, Exeed VX привносит в мир автомобилей новы...

Подробнее

«Автотор» откроет собственную «гигафабрику» по производству аккумуляторов

Обзор27.03.2024

Стороны подписали соглашение в рамках международного форума «АтомЭкспо-2024» о создании на территории Содружества Сириуса отечественного аналога Гигафабрики Tesla, где также будут производиться электромобили и а...

Подробнее

Zeekr 007 получает более 100 новых функций с обновлением. Основное внимание уделено улучшенной системе автоматиче

Новость27.03.2024

Zeekr объявил, что начнет тестирование функции автоматической парковки для владельцев автомобиля Zeekr 007, выпущенного в конце прошлого года. согласно официальному описанию, эта функция позволяет автомобилю заехать н...

Подробнее

Настал тот день, чтобы поведать вам о великом творении Немецкого автопрома - Opel Meriva

О белом звере. По-настоящему семейном автомобиле. С потрясающей динамикой. До умопомрачения классным и комфортным салоном с вместительностью багажника практически как у Шевроле Тахо.

И это - Opel Meriva!

Я угораю. Не про него все это😁. Нет, сейчас и правда речь пойдет об этом автомобиле. Как есть, без лишних красок.

Итак:

Opel Meriva - машинка 2011 года выпуска, под капотом расположен турбированный мотор объемом 1.4 литра мощностью 140 л.с. с 6-ступенчатой коробкой передач.

Настал тот день, чтобы поведать вам о великом творении Немецкого автопрома - Opel Meriva

Когда я первый раз увидел машину, узнал объём мотора и количество лошадок, мне сразу вспомнился Volkswagen Passat B8, на котором мне посчастливилось поездить буквально недавно. Прикинув в голове, что, если VAG достаточно бодро ехал с 1.4 турбо, то Opel и подавно должен ведь: ⠀

1) он легче;

2) там механика.

Но...

Обратите внимание: Как мы «проспали» с «Нивой» и «Жигулями». Простое объяснение отсталости отечественного автопрома.

мои надежды оказались тщетны.

Не могу сказать, что автомобиль очень медлителен и совсем-совсем не едет, как, скажем, Chevrolet Cruze с любым мотором (да простят меня владельцы этого авто).

Как заявляет завод изготовитель, разгон Опеля до 100 км/ч за 10.3 секунды мне кажется, они куда-то дели пару секунд не могу утверждать это точно, т.к. я не замерял, но по ощущениям именно так.

В целом по динамике очень даже неплохо, по трассе при 120 км/ч идёт как влитой, при заходе в повороты машину не кренит (естественно в небольшие).

Но от 140 л.с. ждёшь чего-то большего.

Мне понравилась механика, это один из немногих автомобилей, на котором при езде по пробкам у тебя не устаёт левая нога от сцепления🤔 педаль настроена и сделана как надо, очень радует четкое включение передач.

Самую большую радость приносит расход топлива. За счёт настройки коробки и шестиступке по трассе она кушает порядка 6 литров АИ-95, в городском цикле больше, но незначительно.

По подвеске плохого ничего не скажу. Комфортная, небольшие неровности проходит на ура, машина специально создана для российских дорог.

Что касаемо внешнего вида, так ей просто нет равных, куда бы я не приехал, без внимания точно не останусь, а причиной тому задние двери, открывавшиеся в другую сторону. По всей видимости инженеры Opel изначально собирались построить Rolls-Royce? Но что-то пошло не так.

Настал тот день, чтобы поведать вам о великом творении Немецкого автопрома - Opel Meriva

Что касаемо салона, знаете, он однотипный со всеми Опелями. По всей видимости они взяли фишку у Форда (у них на 4 моделях все идентично), ну или они это взяли с Опеля, не важно.

Удобные сидения, неплохая посадка за рулем, хорошая обзорность (за счет большого лобового стекла и также больших боковых зеркал), хорошо читаемая панель приборов, приятная ненавязчивая подсветка спидометра, да и всего, что можно подсвечивать в машине.

Самый большой плюс по салону- это наличие места сзади, задние сидения двигаются взад-вперед + ко всему они складываются в ровный пол, а это очень удобно для перевозки крупногабаритных грузов.

В целом за время езды на ней больше положительных эмоций нежели отрицательных, и их было бы еще больше, если бы мне не пришлось ввезти его на СТО.

В один прекрасный момент начал уходить антифриз, посмотрев авто, мне сразу приговорили термостат. Стали заказывать запчасть, огромный минус в том, что машина довольно редкая, и запчасти на нее найти проблематично, либо нет совсем, либо ждать около недели. На мое счастье термостат был найден и установлен в тот же день.

В отличии от многих автопроизводителей, Opel видно, что стараются сделать все, чтобы владельцу было комфортно и ставит туда достаточно много различных опций, которые просто необходимы и как я думаю, должны быть в каждом автомобиле без исключения.

Если вы молодая и амбициозная семья, любите активный образ жизни и с маленьким карапузом и вам постоянно приходится ездить по городу, на дальние расстояния с коляской, ребенком и пакетами, то автомобиль исключительно для вас.

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Настал тот день, чтобы поведать вам о великом творении Немецкого автопрома - Opel Meriva.