Добро пожаловать на сайт про авто 21-го века. У нас каждый день интересные истории из жизни автолюбителей, самые подробные разборы ПДД, обзоры новейших автомобилей и многое другое - не ленитесь заходить к нам каждый день! )

Volvo выпустила последний в своей истории дизельный автомобиль

Обзор28.03.2024

Ужесточение экологических стандартов и глобальная тенденция к использованию гибридных и электромобилей вынудили Volvo отказаться от дизельных двигателей. Завод марки в Торсланде (Швеция) 26 марта выпустил свой по...

Подробнее

Представлен совершенно новый Kia K4 (Cerato). Крутой дизайн, турбомотор и цена всего 20 тыс. долларов

Новость28.03.2024

Накануне Нью-Йоркского автосалона компания Kia Motors представила совершенно новый Kia K4 (он же Cerato, он же Forte). В тизере автомобиль продемонстрировал необычный дизайн и теперь мы можем рассмотреть каждую его деталь. Самое...

Подробнее

New Exeed VX 2024: новинка на рынке автомобилей в Москве

Обзор27.03.2024

Новый EXEED VX — это результат творчества талантливых дизайнеров из глобального дизайн-центра в Мюнхене. Представляя собой апогей дизайнерского искусства и инновационного подхода, Exeed VX привносит в мир автомобилей новы...

Подробнее

«Автотор» откроет собственную «гигафабрику» по производству аккумуляторов

Обзор27.03.2024

Стороны подписали соглашение в рамках международного форума «АтомЭкспо-2024» о создании на территории Содружества Сириуса отечественного аналога Гигафабрики Tesla, где также будут производиться электромобили и а...

Подробнее

Zeekr 007 получает более 100 новых функций с обновлением. Основное внимание уделено улучшенной системе автоматиче

Новость27.03.2024

Zeekr объявил, что начнет тестирование функции автоматической парковки для владельцев автомобиля Zeekr 007, выпущенного в конце прошлого года. согласно официальному описанию, эта функция позволяет автомобилю заехать н...

Подробнее

KNOOKA: Ваш надежный партнер в мире автомобильных ковриков

Обзор27.03.2024

KNOOKA - это ведущий интернет-магазин, специализирующийся на продаже лучших высококачественных автомобильных аксессуаров и удобств для автолюбителей. С момента своего основания KNOOKA зарекомендовал себя как надежный па...

Подробнее

Событие века: Toyota Corolla потеряла статус самого продаваемого авто в мире

Обзор26.03.2024

По данным аналитического агентства Focus2Move, в прошлом году электрический кроссовер Tesla Model Y стал самой продаваемой новой машиной в мире, а в 2023 году результат займет 3-е место в рейтинге, составленном на основе ежем...

Подробнее

5 советов для подготовки автомобиля к зиме

Всем привет! На связи Антон))

Хотел бы сегодня с вами поговорить о том, какие базовые манипуляции нужно сделать, чтобы Ваш автомобиль не подвел Вас зимой.

Зимнее время года является довольно серьезным испытанием для любого автомобиля, поэтому важно подготовить свою машину к зиме. Это поможет избежать целого ряда неприятностей, которые могут случиться с автомобилем в мороз.

Зимой температура воздуха может опускаться до -30 °C, а на дорогах образовываться гололед. К тому же сейчас дороги посыпают солью и реагентами, которые способны вызывать ржавчину и коррозию на различных деталях машины.

Ряд автомобилистов зимой довольно часто сталкивались с тем, что их автомобиль просто не заводился по утрам. Рассмотрим подробнее, как подготовить собственный автомобиль к зимнему времени года, чтобы комфортно ездить на нём.

Как подготовить машину к зиме?

1. В первую очередь, необходимо поменять резину на зимнюю. Это связано с тем, что зимой довольно часто бывают на дорогах снег и лёд, что сказывается на управляемости автомобилем, а также увеличивается его тормозной путь. Поэтому целесообразно ставить на машину шипованную или фрикционной резину, чтобы можно было безопасно ездить по зимним дорогам. При этом следует помнить о том, что глубина протектора должна быть более 4 мм. Если шины уже износились, то лучше заранее позаботиться о том, чтобы приобрести новый комплект зимней резины. К тому же стоит помнить о том, что с наступлением первого снега в шиномонтажах будут довольно большие очереди, поэтому лучше поменять резину заранее.

2. Перед зимой лучше съездить на станции технического обслуживания, чтобы проверить все жидкости и фильтры. Для зимы подойдёт использование менее вязкого масла, например, 5W30.

Это снизит вероятность того, что моторное масло загустеет или замерзнет при наступлении холодов.

Также необходимо обратить внимание на состояние охлаждающей жидкости, так как присадки в ней со временем могут потерять свои полезные свойства.

Обратите внимание: 6 советов как подготовить авто к зиме.

Для проверки можно использовать специальные тестовые полоски, чтобы определить состояние антифриза.

Лучше всего менять охлаждающую жидкость раз в два года, чтобы быть уверенным в том, что с охлаждающей системой все в порядке.

Также стоит поменять различные фильтра, например, салонный фильтр, который обеспечивает поступление чистого воздуха в салон машины.

Такой фильтр рекомендуется менять два раза в год: весной и осенью. К тому же салонный фильтр стоит относительно дёшево и прост в замене.

3. Дороги зимой посыпают солью и реагентами, которые могут разрушать лакокрасочное покрытие автомобиля и вызвать возникновение коррозии, но существуют специальные защитные составы, которыми можно покрыть свою машину.

Днище автомобиля можно защитить с помощью специальных антикоррозийных средств. На любой автомойке сейчас предоставляет услугу по покрытию автомобиля специальным воском, который может защитить кузов машины от соли и реагентов с дорог.

Также особое внимание следует уделить порогам и колёсным аркам, которые чаще всего страдают от ржавчины из-за попадания реагентов зимой.

4. Стоит знать о том, что зимой лучше не мыть слишком часто свой автомобиль. Во время мойки кузов автомобиля подвергается серьезному испытанию, так как машина все время стоит на холоде, а при попадании тёплой воды лакокрасочное покрытия может разрушаться. Поэтому лучше мыть машину на крытых автомойках, где можно предварительно дать ей немного согреться.

Это поможет выровнять температуру воздуха и кузова автомобиля.

После мойки лучше пройтись сухой тряпкой по резиновым уплотнениям, так как на морозе они могут замерзнуть. Также стоит просушить замочные скважины и другие детали автомобиля, которые могут покрыться льдом.

5. Перед зимой лучше поменять аккумулятор, либо отвезти его на диагностику, чтобы там при необходимости залили дистиллированную воду. Если в машине стоит старый аккумулятор, то он может стать причиной того, что машина будет плохо заводиться зимой. В таком случае понадобится прикуривать машину от другого автомобиля, либо использовать специальное портативное устройство для подзарядки аккумулятора автомобиля.

Сейчас аккумуляторы способны прослужить 5-7 лет, но из-за тяжелых климатических условий и отсутствия должного обслуживания со стороны автовладельцев, срок использования аккумуляторов сокращается до 2-3 лет.

Для полной зарядки аккумулятору необходимо около 8 часов, но большинство автомобилистов используют свои машины для поездок на короткие расстояния, поэтому АКБ не успевает полностью зарядиться. Это негативно сказывается на её ресурсе, из-за чего батарея выходит из строя раньше положенного срока.

Таким образом, если своевременно предпринять необходимые меры, то можно подготовить свою машину к наступлению холодов.

Это поможет избежать различных трудностей, которые возникают зимой при эксплуатации машины: затрудненный запуск по утрам, появление коррозии из-за соли и реагентов и так далее.

Также можно еще осенью позаботиться о том, чтобы утеплить подкапотное пространство автомобиля. Это поможет оставаться мотору как можно дольше прогретым.

#автомобилистам #подготовка к зиме #полезные советы #интересное #автомобили #моторное масло #шипованная резина #автомобильный аккумулятор #бережное отношение

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: 5 советов для подготовки автомобиля к зиме.