Самые полезные сведения о подъемных гаражных воротах

Испокон веков люди пользовались распашными воротами, которые открывались вперед или назад в зависимости от устройства петель. Эта же тенденция перешла из древности и на современные конструкции, когда они стали активно возвращаться на частные и промышленные территории в середине 20-ого века. Однако сегодня мы можем видеть, что рынок всё больше наводняют совсем другие изделия, а именно подъемные гаражные ворота, полотно которых уходит вверх к потолку. Почему же такие устройства стали популярны и как они появились?

Самые полезные сведения о подъемных гаражных воротах

Дело, конечно же, в экономии, и экономии на этот раз не просто средств, а пространства, которое становится всё дороже. В поисках решения, которое даст возможность удобно открывать и закрывать проем без необходимости предусматривать место для створок, инженеры пришли к подъемным воротам для гаражей и других сооружений, которые и стали серьезным шагом вперед и следующим этапом развития всей отрасли.

Зачем поднимать ворота?

По сравнению с остальными разновидностями защитных конструкций подъемные имеют ряд существенных преимуществ, которые и сделали их сегодня доминирующими на рынке:

  • Поднимающиеся ворота для гаража являются принципиально выгодным инженерным решением, которое позволяет повысить также и общую безопасность установок. Большая вариативность конструкций дает простор фантазии производителей, которые из года в год совершенствуют существующие системы и приходят ко все более надежным подъемным воротам в гараж.
  • Во вторую очередь, это уже упомянутая экономия площади, причем площади и перед, и после проема. Учитывая, что квадратные метры с каждым днем становятся все дороже, компактность ворот существенна не только для частных владельцев, но и для промышленных предприятий, где пространство бывает значительно ограниченным.
  • Новые конструкции влекут за собой появление новых методов того, как поднять ворота в гараже: их можно открывать вручную, при помощи цепных приводов или автоматики. При этом способы продолжают множиться и совершенствоваться, делая обращение с ними максимально удобным.
  • Кроме конструктивных вариантов расширились и варианты декоративные: число материалов увеличилось, а значит, больше стало и возможностей сделать свою установку уникальной и в то же время максимально защищенной. Сегодня вы можете выбрать цвет, размеры подъемных ворот для гаража и внести в конструкцию такие элементы, как окна и калитка.
Самые полезные сведения о подъемных гаражных воротах

Где плюсы, там и минусы

Нельзя не рассказать и о недостатках, которые есть у подъемных конструкций. Первый является чисто экономическим и связан с высокой стоимостью такой разновидности заграждений.

Обратите внимание: Самые нереальные и дорогие находки в старых гаражах.

Тем не менее, можно даже сказать «был связан», потому что после развития отрасли, налаживания массового производства и уверенного вхождения подъемных ворота на рынок цены на них понизились, и теперь они уже не такие высокие, чтобы их перепад был сильно ощутим.

Еще одним недостатком можно назвать усложненную конструкцию, которая не всегда позволяет самостоятельно сделать монтаж. Чем сложнее устройство и больше размеры подъемных гаражных ворот, тем больше нужно специальных знаний для их установки. Конечно, в Интернете все равно найдется много видео и фото с инструкциями относительно монтажа, но без специальных навыков все равно может быт трудно их понять и выполнить необходимые действия. С другой стороны конкуренция между компаниями, предлагающими установку, возросла, и услугой специалистов можно воспользоваться по более-менее приемлемым ценам.

Разновидности и фото подъемных гаражных ворот

Все изделия такого типа можно разделить на три основных вида:

  • подъемно-поворотные;
  • роллетные (рулонные);
  • секционные.
Самые полезные сведения о подъемных гаражных воротах

Первый вид ворот представляет собой конструкцию, которая больше была популярна в прошлом столетии и сегодня постепенно уступает позиции из-за недостатков устройства. В этом случае полотно уходит под потолок по направляющим, двигаясь с помощью роликов.

Рулонные подъемные ворота для гаража – это связанные гибкой сцепкой ламели из металла, которые сворачиваются на приводной вал, находящийся под потолком помещения или снаружи в защитном боксе. Также их могут называть роллетными.

Секционная разновидность является самой распространенной, потому что она оптимальна по функциональности и продается по хорошим ценам. Эти подъемные ворота для гаража размерами примерно до 3-4 метров в высоту уезжают секциями из сэндвич-панелей под потолок.

Подъемные ворота для гаража действительно стали эволюцией в производстве ограждающих устройств. Перечисленные нами устройства – лишь основные из тех, что каждый день появляются на рынке. Может быть, и вы уже видели новую разновидность подъемных заграждений или хотите поделиться собственным изобретением? Не забудьте сделать это в комментариях!

Оригинал статьи размещен здесь: vorotakzaboru.ru

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Самые полезные сведения о подъемных гаражных воротах.