Иногда ДПСники пытаются угрожать водителю лишением водительских прав за какое-то нарушение

К сожалению, большинство водителей не следят за изменениями в законодательстве и правилах дорожного движения. В ГИБДД об этом знают и используют в своих интересах. В частности, иногда пытаются пригрозить водителю лишением водительских прав за какое-то нарушение. Но далеко не факт, что их лишили прав за это нарушение. Возможно, это денежная афера, поэтому нужно изучить или хотя бы иметь при себе источник информации о штрафах. Сегодня приведу парочку самых частых подобных ситуаций, когда инспекторы просто пытались развести на деньги.

Итак, начнем с поворота или поворота через сплошную линию. Инспекторы говорят, что это выезд на встречную полосу и выписывают штраф в размере 5000 рублей или лишают прав. Или есть вариант "договориться", чего лучше, конечно, не делать.

Обратите внимание: На что обратить внимание при выборе автошколы для получения водительских прав?.

Так в КоАП есть штраф за поворот налево или разворот. Это не выезд на полосу встречного движения. И штраф за это 1500 рублей без лишения прав.

Та же история с тонировкой. Люди устанавливают тонировку и не знают, какая норма светопропускания и что установлено на их окнах. А инспекторы грозят лишением прав, хотя тонировка может быть по ГОСТу (светопропускание менее 70%). На данный момент за тонировку может быть выписан только штраф в размере 500 рублей, а также предписание на снятие тонировки лицом.

Таких ситуаций много, и их нужно решать тем или иным образом. Вы когда-нибудь пытались развестись? Поделитесь в комментариях.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Иногда ДПСники пытаются угрожать водителю лишением водительских прав за какое-то нарушение.