Совет от автоинструктора

Автомобиль резко начал тормозить

Так или иначе, познакомиться с экстренным торможением стоит, и желательно его освоить каждому водителю.

К этому маневру приходится прибегать, когда на дороге вдруг появляется препятствие.

Чтобы избежать аварии, водитель начинает как можно быстрее тормозить, но в этот момент сзади может находиться другой автомобиль, который также должен остановиться.

Итак, в этой статье мы поговорим о том, что нужно делать, если машина перед вами вдруг начала резко тормозить.

Экстренное торможение

Что об этом говориться в ПДД?

  • Глядя на статью 10.5 ПДД, мы узнаем, что водителю запрещено резко тормозить, и разрешено это только в том случае, если это действие необходимо для предотвращения ДТП.

Закон также не предусматривает наказания за это, но, исходя из судебной практики, виновным чаще всего признается тот, кто не успел затормозить.

  • Но есть и более важная статья в данном случае, а именно 10.1 ПДД, в которой сказано, что водитель должен управлять автомобилем в соответствии со скоростным режимом, а также ориентироваться на скорость потока.

То же касается и этой статьи, если водитель вдруг не затормозил и врезался в впереди идущую машину.

  • И в 99% этих процедур виновным признается тот, кто не успел затормозить, поэтому стоит соблюдать дистанцию, на которой вы успеете остановиться даже в случае экстренного торможения впереди идущего автомобиля.
Вот что бывает, если не держать дистанцию

Но как же избежать столкновение, если ТС спереди резко затормозил?

Теперь переходим непосредственно к тому, что нужно сделать, чтобы избежать аварии, ведь у вас не так много времени на раздумья.

  • Так, осмысленная реакция человека занимает около 0,5 секунды, и даже за это время при скорости 60 км/ч машина проедет около 17 метров.

Важная точка! Вы сами должны научиться определять безопасную дистанцию, на которой вы успеваете затормозить.

Многие люди в таких ситуациях пытаются объезжать препятствия, выезжая на обочину или встречный транспорт, но помните, что это очень рискованно и следует использовать только в крайних случаях.

Что еще можно сделать?

Правила дорожного движения не предусматривают других вариантов избежать аварии, кроме торможения, но если вы не остановитесь, это ваша вина.

  • И это логично, ведь сила удара больше зависит от скорости (вспомним школьную физику), поэтому торможением мы максимально минимизируем урон.

Переход на встречную полосу крайне опасен и не рекомендуется. Лучше повернуть направо на обочину, но это делается только в том случае, если вы уверены, что не успеете затормозить. В этом случае необходимо отпустить тормоз, иначе вас занесет.

  • Если справа от вас не обочина, а переулок, становится еще опаснее, ведь там может быть машина, и опять же к этому следует прибегать только в крайнем случае.
Всегда держите дистанцию!
  • Желаю всем удачи!

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Совет от автоинструктора.