Добро пожаловать на сайт про авто 21-го века. У нас каждый день интересные истории из жизни автолюбителей, самые подробные разборы ПДД, обзоры новейших автомобилей и многое другое - не ленитесь заходить к нам каждый день! )

Где проходит экзамен по вождению в СПб

Обзор23.04.2024

В Санкт-Петербурге экзамен по вождению является важным этапом в процессе получения водительских прав. Этот экзамен состоит из нескольких частей, включая теоретическую и практическую, которые предлагает аккредитова...

Подробнее

Это новый Mercedes-Benz G-Class. Следующее поколение легендарного внедорожника показали перед презентацией

Новость23.04.2024

Mercedes-Benz опубликовал превью-изображение своего нового электрического внедорожника G-Class. Новая модель унаследовала культовую рубленую форму G-Класса. Мировой дебют новинки состоится завтра, 24 апреля. Новая модель п...

Подробнее

"Контроль 24": Профессиональная охрана и сопровождение грузов в Москве и МО

Обзор22.04.2024

Компания ЧОП "Контроль 24" - надежный партнер в сфере охраны и сопровождения грузов в Москве и Московской области. С момента своего основания в 2005 году компания успешно предоставляет широкий спектр услуг, ориентированн...

Подробнее

Mercedes-Benz представил самый динамичный спорткар в своей истории

Обзор22.04.2024

Этот автомобиль с длинным названием на самом деле был вариантом родстера Mercedes-AMG SL 63 SE Performance, но с жесткой крышей. Технически модели идентичны. Спорткар оснащался 4-литровым двигателем V8 мощностью 612 лошадиных си...

Подробнее

Запас хода 1300 км, разгон до100 км/ч за 6,9 секунды и 5,25 л/100 км. Супергибридный Roewe D5X DMH готов к выходу

Новость22.04.2024

Предварительные заказы на Roewe D5X от SAIC Group начнутся на Пекинском автосалоне. Это первый внедорожник, оснащенный супергибридной системой Roewe DMH. Дополнительно покупателям будет предложена полностью электрическая вер...

Подробнее

Эксклюзивный роскошный Hongqi HQ9

Обзор22.04.2024

Hongqi HQ9 - это роскошный автомобиль китайского производства, выпускаемый компанией FAW. Этот автомобиль представляет собой седан премиум-класса, сочетающий в себе высокий уровень комфорта, технологий и стиля. Ключевые о...

Подробнее

Новые автомобили Kia, которые сегодня можно купить дешевле 2 000 000 рублей

Обзор21.04.2024

Как всегда, начните с малого. В ценовом диапазоне от 1 600 000 рублей до 2 200 000 рублей можно купить компактный сити-кар Kia Picanto в единственной доступной люксовой комплектации 2022-2023 модельного года. В арсенале этой моде...

Подробнее

Автомобильный маркетинг. На одной волне с аудиторией

Автомобильные дилеры сегодня идут на любые ухищрения, чтобы заманить клиента в салон: каждый ищет wow-эффект, а про системный маркетинг автосалона забывают. Да и подобные потуги у большинства дилеров как под копирку: шаблонные ролики, идентичная графика, скидки, акции, интернет-маркетинг … Все это пример того, как делать нельзя. Поэтому системный маркетинг у автодилеров — это высший пилотаж.

Сайты официальных дилеров

Я заядлый автовладелец с 20-ти летним стажем. В семье три машины на постоянной эксплуатации. Каждые полтора/два года я меняю тот или иной автомобиль. Фетиш у меня такой! Чтобы экономить свое время и избежать очных визитов в салон, я вынужден изучать сайты дилеров и авторитетные YouTube-каналы с тест-драйвами и обзорами.

Из года в год меня мучает один и тот же вопрос: для чего дилер так сильно усложняет навигацию и делает кривые сайты. Вероятнее всего, только по одной причине – чтобы ты, автораб, ножками пришел к ним в салон. Все данные по конкретному автомобилю на сайте не являются офертой, а конечную стоимость своего «коня» ты узнаешь только тогда, когда приедешь к дилеру в салон.

Жизнь заставила пересмотреть взгляды даже самых закоренелых противников цифровизации во всем мире. Так почему до сих пор никто из автодилеров не может создать эталон сервиса по покупке автомобилей в интернет? Квартиры уже давным-давно оформляют онлайн, банковские продукты, такси, клининг и доставка еды онлайн. А сервис по продаже новых и автомобилей с пробегом остался где-то в 90-х.  Даже АвтоРу с регулярными обновлениями и дополнительными онлайн сервисами не может качественно выстроить механику продажи автомобилей онлайн. Какой-то вселенский затуп!

Часть автодилеров заявляют, что в данной отрасли есть определенная специфика. Якобы продажи их продукта нельзя сравнивать с другими онлайн платформами и отраслями бизнеса, так как работают в условиях жестких ограничений производителя по всей маркетинговой активности. Поэтому основные продажи вынуждены вести с агрессивным давлением на потребителя по продаже дополнительного оборудования. Некоторые заявляют прямо: «На продаже автомобилей самая низкая маржинальность. Мы зарабатываем только на сервисе и доп.оборудовании». Эта жестокая правда породила массовое недоверие людей к официальным дилерам.

Глазами автовладельца

Средний срок принятия решения о покупке нового автомобиля в нашей стране уже который год остается прежним – пять месяцев. Вы только представьте, какой долгий путь проходит покупатель за это время:

— Клиент формирует свою потребность и пытается четко решить, какой конкретно автомобиль хочет. Примечательно, что 20% покупателей приобретают совершенно другой автомобиль, независимо от их базовой потребности.

— О сформированной потребности покупателю необходимо «навести справки», найти всю интересующую информацию об объекте вожделения. Как правило, это несколько марок автомобилей. Клиент всегда ищет альтернативу.

— Когда клиент прошел весь информационный квест, ему необходимо воочию познакомиться с автомобилем. Теперь покупатель ищет продавца.

— Прежде чем поехать к дилеру в салон, клиент заходит на официальный сайт, где хочет найти УТП (уникальное торговое предложение) по конкретному автомобилю. Чье УТП будет убедительней, того и тапки.

— Когда покупатель приезжает в автосалон, морально, он еще остается на этапе выбора. Он не утвердился в своей покупке. И зачастую, в этот самый важный момент, на него набрасываются менеджеры салона как стадо термитов, дабы ухватить «горячего» клиента.

— Именно при первом знакомстве «в живую» с автомобилем, клиент принимает решение о покупке.

Обратите внимание: Быстрая продажа битого автомобиля по выгодной стоимости.

Это интимное состояние души, когда внутри его должны сойтись Инь и Янь. Именно в этот момент покупателю часто не хватает зоны комфорта, которую настырно разрушают менеджеры салона.

— На этапе покупки автомобиля, независимо от своего статуса, клиент находится в состоянии эйфории. Это состояние некого дурмана, когда буквально через несколько минут, ты станешь владельцем чего-то нового и неизведанного за приличные деньги. Это лучший момент для опытного менеджера, когда следует предлагать дополнительное оборудование и услуги.

— Момент эксплуатации транспортного средства – золотая жила для автодилера. Здесь ваши ухищрения wow-эффекта в маркетинге будут как нельзя кстати.

— Финальный этап отзывов и рекомендаций покупателя, пожалуй, такой же важный, как и сам момент совершения покупки клиентом. Ведь только благодаря рекомендациям от друзей, коллег и знакомых, автодилер имеет шанс на повторную покупку.

Анализируя нынешний рынок автодилеров, весь маркетинг сводится к банальной воронке продаж: контекстная реклама с ссылкой на типовой сайт автодилера и ожиданием конверсии от формы обратной связи на тест-драйв, конфигуратор или телефонный звонок. Эта система подходит для меньшинства потенциальных клиентов, так как спрос у них уже сформирован. В подавляющем большинстве остаются те потребители, кто не определился с выбором конкретной марки и модели автомобиля. Сюда же можно отнести продажи дополнительного оборудования и услуг на этапе гарантийного и постгарантийного технического обслуживания, с которым никто не работает, имея колоссальный массив данных о покупателе. Дилеры не уделяют внимания рекламациям, так как нет системной структуры маркетинга – теряют большой поток входящих обращений.

Стратегия автодилера

Выше я описал стадии нахождения клиента во время покупки автомобиля. Основываясь даже на этих этапах, можно легко выстроить релевантную стратегию продвижения потребностей вашей аудитории. Поэтому прежде чем в лоб заманивать клиента, задумайтесь, вероятно, какое-то событие в жизни натолкнуло покупателя на приобретение конкретного автомобиля. Анализируйте события, собирайте информацию о клиентах, сегментируйте аудиторию и определяйте потребность.

Возьмем, к примеру, несколько основных триггеров, которые мотивируют потенциального клиента к покупке: покупка первого или семейного автомобиля, ДТП или угон автомобиля, смена статуса клиента и его социально-демографических признаков, а быть может и нынешний автомобиль на ладан дышит. Я набросал только несколько триггеров для примера. У вас их должно быть раз в 5 больше. Тогда вы сможете четко определить каждый сегмент и выявить мотивацию потребителя, ради которого вы начнете подготавливать серию рекламных кампаний под каждый сегмент.

На одной волне с аудиторией

Вы никогда не получите системный маркетинг и тем-более регулярный рост продаж, если не наладите тщательный сбор информации о своей аудитории. Практически у каждого дилера установлена CRM-система, которую необходимо лишь правильно настроить для эффективного сбора информации об аудитории.

Дилерские отделы маркетинга, в гонке за трендами, пренебрегают и классическими методами. Общайтесь со своей аудиторией на одном языке. Никогда не упускайте из вида автомобильные блоги, тематические клубы, автопорталы и форумы. Это места не для рекламы, а площадки для сбора актуальной информации о своем потребителе. Они вам дадут много полезной информации по социально-демографическим признакам, а также откроют «боль» ваших клиентов по конкретному автомобилю.

Автосервисы, магазины автозапчастей и шиномонтажные мастерские имеют клиентские базы в десятки раз превышающие дилерские. Не забывайте о партнерстве с ними.

А какую уникальную базу данных вам может предоставить банальная установка Wi-Fi сети в автосалоне для клиентов. Еще не пробовали? Главное «грамотно» ее настроить. Тогда вы получите большое количество полезной информации от посетителей.

Пробуйте и экспериментируйте. А я, в свою очередь, готов помочь организовать системный маркетинг «под ключ» именно в вашем дилерском центре.

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Автомобильный маркетинг. На одной волне с аудиторией.