Добро пожаловать на сайт про авто 21-го века. У нас каждый день интересные истории из жизни автолюбителей, самые подробные разборы ПДД, обзоры новейших автомобилей и многое другое - не ленитесь заходить к нам каждый день! )

Харвестерные головки: выбор правильного оборудования

Обзор25.04.2024

Лесозаготовка – процесс, требующий использования специализированного оборудования. Одним из ключевых элементов является харвестерная головка – навесной инструмент, устанавливаемый на харвестер или экскаватор. Пр...

Подробнее

Пекинский автосалон-2024: новинки Haval, которые приедут в Россию

Обзор25.04.2024

Haval H9, переживший смену поколений, стал, пожалуй, главной премьерой концерна, связанного с российским рынком. Изменился внешний вид автомобиля, увеличились его размеры, добавились новые опции. Что касается силов...

Подробнее

Эта Toyota не уступает «пятёрке» BMW и Mercedes-Benz E-класса. Представлена новая Toyota Crown: 5 метров длины, топовое оснащени

Новость25.04.2024

Совместное предприятие FAW Toyota сегодня официально представило в Китае седан Toyota Crown 16-го поколения. Это большой автомобиль премиум-класса, способный составить конкуренцию BMW 5 серии, Mercedes-Benz E-Class и Audi A6. новая Toyota Crown п...

Подробнее

Tesla уволила более 6000 человек только в США, бывшие сотрудники недовольны

Новость24.04.2024

В США, где находится штаб-квартира Tesla, в Техасе и Калифорнии было уволено более 6000 сотрудников. Согласно трудовому законодательству США, компании со 100 и более сотрудниками должны уведомить за 60 дней, если они плани...

Подробнее

Обслуживание, ремонт и замена ЭБУ двигателя грузового автомобиля в Нижнем Новгороде

Обзор24.04.2024

Грузовой автосервис "ТопТракСервис" - это надежное и профессиональное место для технического обслуживания и ремонта грузовых автомобилей. Компания специализируется на предоставлении качественных услуг по уходу за...

Подробнее

Где проходит экзамен по вождению в СПб

Обзор23.04.2024

В Санкт-Петербурге экзамен по вождению является важным этапом в процессе получения водительских прав. Этот экзамен состоит из нескольких частей, включая теоретическую и практическую, которые предлагает аккредитова...

Подробнее

Это новый Mercedes-Benz G-Class. Следующее поколение легендарного внедорожника показали перед презентацией

Новость23.04.2024

Mercedes-Benz опубликовал превью-изображение своего нового электрического внедорожника G-Class. Новая модель унаследовала культовую рубленую форму G-Класса. Мировой дебют новинки состоится завтра, 24 апреля. Новая модель п...

Подробнее

Как избежать ошибок при покупке подержанного авто

Авто с пробегом зачастую выгоднее: они уже не так теряют в стоимости, стоят дешевле, а качество порой не уступает новым. Но есть риск связаться с нечестным перекупщиком, купить машину после серьезного ДТП или вообще угнанный автомобиль.

Если боитесь, что вас могут обмануть, можно обратиться к профессиональным автоподборщикам. Но если решили выбирать машину самостоятельно, читайте рекомендации Антона Малышева, технического директора автоподбора «Честный эксперт».

Проверьте ПТС

Часто при покупке в паспорт технического средства (ПТС) смотрят в последнюю очередь, а зря. ПТС — история машины, которая может многое рассказать. Например, как долго ездили на автомобиле и сколько у него было владельцев. Еще в ПТС есть год выпуска, технические характеристики и информация о двигателе. Если сведения в объявлении не совпадают с ПТС — это повод насторожиться.

У подержанных автомобилей встречаются чаще всего бумажные ПТС. Но если вам попался электронный, его можно проверить на трех сервисах: Система электронных паспортов, Госуслуги и МФЦ.

Чтобы убедиться, что ПТС не фальшивый, проверьте его на официальном сайте ГИБДД или через сервис «Автокод».

Антон Малышев, технический директор автоподбора «Честный эксперт»

В моей практике были случаи, когда с автомобилем все идеально, а потом смотришь паспорт, а он — фальшивый. Или в объявлении пишут, что машина выпущена в 2015 году, а в ПТС указано, что дата выпуска — 2013 год. С такими продавцами лучше сразу закончить диалог.

Пробег автомобиля

По разным данным больше половины подержанных автомобилей продаются со скрученным пробегом. Поэтому покупатель должен перепроверять информацию. Убедиться, что машина в порядке, помогут:

  • Базы данных. Есть бесплатные сервисы ГИБДД и платные ресурсы: Auto.ru, Autoteka.ru, Vin01.ru и другие. На этих сервисах вы найдете историю пробега и другие отчеты, которые помогут вывести продавца на чистую воду. Например, «один хозяин, машине 3 года, пробег 10 000 километров» — выглядит подозрительно, ведь средний пробег автомобиля в год в России — 17 500 км. Подписка на сервисы по проверке авто чаще всего платная.
  • Диагностика. В сервисных центрах есть оборудование, которое помогает понять, что пробег скручивали. С помощью компьютера специалисты подключаются к диагностическому разъему автомобиля и смотрят всю информацию: пробег, количество моточасов, в каком режиме ездили на автомобиле, какие есть ошибки. Обычно такая проверка занимает до двух часов, но зависит от конкретной марки и модели.
  • Сервисные книжки. Если машина была на гарантии, то владелец регулярно проходил техническое обслуживание. После каждого ТО специалисты сервиса делают отметку пробега. Так что, если продают машину с пробегом 80 000 километров, но в последней отметке ТО — 90 000 км, вас пытаются обмануть.

Но злоумышленники могут подделать книжку: самостоятельно поставить отметки о якобы пройденных ТО. Чтобы убедиться, что продавец показывает настоящую сервисную книжку, попросите заказ-наряды с чеками, а еще лучше позвоните дилеру и убедитесь, что он на самом деле обслуживал этот автомобиль.

  • Косвенные признаки. Внимательно осмотрите салон и кузов машины. Царапины, потертости, тусклые фары, потертый руль, изношенные тормозные диски — показатели реального пробега. Если продавец говорит, что проехал 50 000 километров, а на шинах стерлись протекторы, то автомобиль явно проехал больше.

Антон Малышев, технический директор автоподбора «Честный эксперт»

Пробег скручивают как на популярных моделях, так и на премиальных. Все хотят продать машину дороже. К сожалению, способы проверки не всегда дают точную информацию. Умельцы научились менять километраж в блоках автомобилей. После этого никто не обнаружит изменения. Бывает и так, что у машины три владельца, пробег уменьшил один, а два других об этом даже не знают.

Убедитесь, что машина не была в ДТП

Проверить автомобиль можно по бесплатной базе на сайте ГИБДД.РФ, но эксперты по автоподбору дополнительно изучают информацию на платных ресурсах «Автотека» или ABinfoBot.

Обратите внимание: Как я сэкономил 245 000 при покупке нового автомобиля? Реальная история.

Они это делают, потому что региональные базы МВД не всегда обмениваются информацией.

Но не каждый водитель регистрирует ДТП. Например, человек выпил, сел за руль и перевернулся на трассе. Чтобы избежать проблем с законом, он не вызвал сотрудников ГИБДД, а сам отвез машину в ремонт. В этом случае никто не найдет информацию об аварии.

Поэтому обязательно проведите осмотр. Вы можете посмотреть сами, красил ли владелец кузов автомобиля — возьмите для этого толщиномер в аренду и проверьте все части кузова. Если он показывает больше 200 мкм, запчасть — крашенная. Но учтите, что некоторые мастера красят элементы по заводским стандартам. Это сможет понять только специалист с опытом.

Возможно, владелец покрасил крыло из-за царапины или скола — это не страшно. Но крыло меняют и при сильном ударе в переднюю часть автомобиля. А такие аварии нарушают геометрию кузова. В случае ДТП такая машина не сможет защитить пассажиров.

Поэтому лучше проверить всё это в сервисе. Специалисты найдут поломки, а вы избавите себя от проблем.

Узнайте техническое состояние

В сервисе сразу проверьте состояние ходовой, работу электрики, посмотрите компрессию мотора и сделайте эндоскопию двигателя. На все это может уйти целый день, учитывайте это заранее.

Так подробно можно не проверять, если только автомобиль на гарантии у официального дилера, и владелец регулярно проходил ТО. Если что-то случится, официальный дилер отремонтирует машину за свой счет.

Проверьте юридическую чистоту автомобиля

Убедитесь, что машина не в кредите, не в залоге и не использовалась в качестве такси. В этом вам помогут базы данных вроде «Автотеки».

Внимательно сравните номера двигателя и кузова. Нужно не просто сверить цифры в ПТС и в рамке, которая дублирует информацию. Проследите, что нет следов вмешательства: например, повреждений или перебивки. Машину могли угнать и поменять номера, но сделать это бесследно вряд ли получится.

Антон Малышев, технический директор автоподбора «Честный эксперт»

Есть хороший способ защитить себя от юридических проблем. Если вы хотите купить подержанный автомобиль, то вместе с владельцем отправляйтесь в ГИБДД на переоформление. Зарегистрируйте покупку и только после этого отдавайте деньги.

Убедитесь, что продавец — не перекупщик

Если автомобиль идеально чистый, салон блестит от полировки и химчистки, шины после чернения, а двигатель помыли, то осматривайте машину еще внимательнее. Предпродажная подготовка — признак перекупщика. Возможно, он толком и не знает, что с автомобилем.

Антон Малышев, технический директор автоподбора «Честный эксперт»

Я бы насторожился, если продавец показывает машину где угодно, но не рядом с домом или работой. Например, на парковке торгового центра, в гаражах или на пустыре. Это первый признак, что ему есть, что скрывать. Когда покупаете авто, то обращайте внимание и на продавца: по телефону и при встрече задавайте одни и те же вопросы, смотрите, как он отвечает. Если нервничает или ответы не совпадают, то это подозрительно.

Позаботьтесь о страховке

Если покупаете свой первый автомобиль, позаботьтесь заранее о страховке. Когда опыта недостаточно, всякое может случиться. Каско поможет возместить ущерб от серьезного ДТП и покроет расходы, если машину поцарапали во дворе или у торгового центра.

В Газпромбанке вы можете оформить электронный полис каско.

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Как избежать ошибок при покупке подержанного авто.