Добро пожаловать на сайт про авто 21-го века. У нас каждый день интересные истории из жизни автолюбителей, самые подробные разборы ПДД, обзоры новейших автомобилей и многое другое - не ленитесь заходить к нам каждый день! )

Honda и Dongfeng раскрыли подробности о первом седане Lingxi

Обзор20.04.2024

Этот электромобиль, который планируется представить на Пекинском автосалоне, имеет футуристический граненый дизайн кузова, но самой отличительной особенностью этой модели является интерьер. Lingxi L имеет однов...

Подробнее

Самая мощная Tesla Model 3 Performance получит «совершенно новые двигатели» мощностью более 500 л.с. и новую адаптивную по

Новость20.04.2024

Раскрыты новые подробности о новом поколении самой мощной Tesla Model 3, высокопроизводительной модели. Интересно, что источником новых данных стал официальный сайт Tesla в Великобритании. Информация об автомобиле была на...

Подробнее

Toyota открыла продажи бензиновых и дизельных Land Cruiser Prado 250

Обзор19.04.2024

Внедорожник поколения J250 появился на отечественном рынке в необычной вариации. Toyota отказалась от использования гибридных силовых установок и предложила покупателям классические агрегаты. Базовой версией ста...

Подробнее

Минимальный расход и 2000 км на баке бензина, а что внутри? Фото салона новейшего гибрида BYD Qin L

Новость19.04.2024

Сегодня компания BYD опубликовала высококачественные фотографии интерьера своей новой модели среднего класса — гибридного седана Qin L. На изображении довольно лаконично оформленная передняя панель с необычными дв...

Подробнее

Паркетник в кубе: как кроссовер Haval Dargo переносит длительную эксплуатацию

Обзор18.04.2024

Трехмерный» дизайн экстерьера и интерьера Haval Dago, напоминающий LR Defender последнего поколения, уже знаком на российских дорогах. Однако его брутальная форма до сих пор вводит некоторых людей в заблуждение относит...

Подробнее

Россияне активно покупают «параллельным» путём Geely Monjaro, Li L7, Li L9, Zeekr 001 и Kia Sportage

Новость18.04.2024

Рекорд параллельного ввоза автомобилей в Россию - в марте в России было зарегистрировано 152,7 тыс новых автомобилей, причем каждый четвертый зарегистрированный автомобиль был ввезен по этой системе. Предыдущий рек...

Подробнее

Эксперты назвали самые популярные дизельные модели с пробегом

Обзор17.04.2024

Автомобили Mazda стали абсолютным лидером среди россиян. Четыре модели вошли в топ-10 рейтинга, при этом японский бренд занял все три первые строчки. Обратите внимание: «Сломалась машина? Не, не слышал!» Самые надёж...

Подробнее

Обслуживаем топливную систему правильно

Одной из причин невозможности дальнейшей эксплуатации автомобиля является неисправность в топливной системе вашего автомобиля. Причем их может быть много, поэтому необходимо пристально следить за всеми составляющими топливной системы с первого дня окончания официальной гарантии на автомобиль. Во избежание дорогостоящего ремонта стоит уделять внимание таким вещам, как топливный насос, фильтр и система впрыска.

Обслуживаем топливную систему правильно

Из чего состоит топливная система

Любая топливная система включает в себя бак, насос, систему топливопроводов и устройства формирования топливно-воздушной смеси или системы впрыска топлива в цилиндры. А в современных автомобилях она дополнительно оснащается блоком управления, который регулирует подачу бензина или дизеля, а также режим работы двигателя на основе показаний датчиков разных узлов системы.

Бак по своей сути — это резервуар для хранения топлива. Насос, подающий топливо из бака к двигателю, находится под высоким давлением. Топливных фильтров как правило два — грубой и тонкой очистки. Эти фильтры выполняют функцию очистки смеси топлива от различных мелких частиц (грязи). Система впрыска с топливной рампой и форсунками формирует горючую смесь топлива с воздухом, а на старых автомобилях это делает механический карбюратор.

Именно в этой связке появляется дроссель — заслонка, которая регулирует количество подаваемого воздуха. На современных машинах дроссель управляется электроникой, а на старых — связан напрямую с педалью газа. Форсунки впрыскивают готовую смесь непосредственно в цилиндры двигателя.

Определяем, что в вашей топливной системе присутствуют проблемы

Первое, на что всегда сразу обращаешь внимание — это расход, в момент, когда он резко увеличился. Он подтягивает за собой еще определенный ряд симптомов: плохой пуск, неустойчивая работа двигателя на холостых, потеря тяги, вибрации.

Дополнительно вы можете чувствовать запах топлива при работе двигателя. В таком случае вам и вашему автомобилю прямая дорога в сервис на диагностику топливной системы. Самостоятельно оценить проблему тоже можно: осмотрите шланги и трубопроводы на предмет протекания или избытка влажности на некоторых участках. Если вы меняли свечи зажигания, то косвенным признаком проблем может являться ненормальный налет на электродах.

В чем кроется причина неполадок?

Начнем с самого простого — качество горючего. Для заправки своего автомобиля важно выбирать только проверенные автозаправки с качественным бензином или соляркой.

Коснемся механических причин — засорение элементов системы питания: фильтров, впрыскивающих форсунок, трубопроводов, топливного насоса и карбюратора.

Обратите внимание: Зачем нужно промывать систему охлаждения?.

Сюда же можно отнести полоску либо снижение производительности насоса. Не стоит сбрасывать со счетов естественный износ узлов и деталей, а также их повреждения после аварий или других происшествий.

Причиной поломок может стать электрика с ее всевозможными датчиками. Но все эти причины выявляются только посредством подробной диагностики в сервисе. Не пытайтесь самостоятельно ставить диагноз, даже если вы уверены на 100% в чем-то одном.

Дизелисты зимой

В холодное время года особенные проблемы с запуском автомобиля испытывают владельцы дизельных автомобилей. Дело в том, что в самом дизельном топливе нет разжижающих зимних присадок, поэтому оно банально замерзает при высокий «минусах», превращаясь в густую массу, которую топливный насос не в состоянии прокачать по трубкам. В таком случае помогает либо более теплая погода, либо транспортировка автомобиля в теплый гараж.

Еще одна зимняя проблема касается новейших автомобилей с нормами токсичности Евро-6 и системой впрыска мочевины AdBlue. При температурах ниже минус пятнадцати градусов AdBlue замерзает и не помогает нейтрализовать выхлоп, отчего заявленные показатели токсичности не выполняются. Однако это не мешает пуску двигателя и, как правило, не приводит к последующему ремонту.

Продлеваем срок службы топливной системы

Помимо плановой диагностики топливной системы в рамках периодического ТО, обязательным пунктом является регулярная замена топливных фильтров. Во время замены моторного масла проводится диагностика состояния фильтра. Но не стоит дотягивать до момента замены, возможно, замена потребуется и раньше. Проблему можно обнаружить на ранее стадии, тем самым предотвратив более тяжкие последствия, поэтому старайтесь проводить осмотр системы (диагностику в сервисных центрах) не реже одного раза в год, а если речь идет об автомобилях, старше трех лет — то как минимум 2 раза.

Почти что в каждом специализированном сервисе существует услуга промывки и очистки топливной системы. Даже при небольших пробегах в топливной системе могут откладываться и накапливаться грязь и различные отложения, которые попадают в бак вместе с некачественным горючим. Вовремя проведенная диагностика поможет выявить механические или иные повреждения топливной системы и избежать дальнейших негативных последствий.

Понравилась статья? Поделись ей с друзьями и подписывайся на наш блог!

Оформить кредит со ставкой 1,9% годовых: https://vk.cc/c0pdhv .
Спецпредложения в салоне: https://www.incom-auto.ru/special/
Авто с пробегом: used.incom-auto.ru
Адрес автосалона: г. Москва, Нововладыкинский пр-д 2с1
Связаться с нами: +7 (495) 909-20-35, 8 800 555 72 77.

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Обслуживаем топливную систему правильно.