Добро пожаловать на сайт про авто 21-го века. У нас каждый день интересные истории из жизни автолюбителей, самые подробные разборы ПДД, обзоры новейших автомобилей и многое другое - не ленитесь заходить к нам каждый день! )

Toyota открыла продажи бензиновых и дизельных Land Cruiser Prado 250

Обзор19.04.2024

Внедорожник поколения J250 появился на отечественном рынке в необычной вариации. Toyota отказалась от использования гибридных силовых установок и предложила покупателям классические агрегаты. Базовой версией ста...

Подробнее

Минимальный расход и 2000 км на баке бензина, а что внутри? Фото салона новейшего гибрида BYD Qin L

Новость19.04.2024

Сегодня компания BYD опубликовала высококачественные фотографии интерьера своей новой модели среднего класса — гибридного седана Qin L. На изображении довольно лаконично оформленная передняя панель с необычными дв...

Подробнее

Паркетник в кубе: как кроссовер Haval Dargo переносит длительную эксплуатацию

Обзор18.04.2024

Трехмерный» дизайн экстерьера и интерьера Haval Dago, напоминающий LR Defender последнего поколения, уже знаком на российских дорогах. Однако его брутальная форма до сих пор вводит некоторых людей в заблуждение относит...

Подробнее

Россияне активно покупают «параллельным» путём Geely Monjaro, Li L7, Li L9, Zeekr 001 и Kia Sportage

Новость18.04.2024

Рекорд параллельного ввоза автомобилей в Россию - в марте в России было зарегистрировано 152,7 тыс новых автомобилей, причем каждый четвертый зарегистрированный автомобиль был ввезен по этой системе. Предыдущий рек...

Подробнее

Эксперты назвали самые популярные дизельные модели с пробегом

Обзор17.04.2024

Автомобили Mazda стали абсолютным лидером среди россиян. Четыре модели вошли в топ-10 рейтинга, при этом японский бренд занял все три первые строчки. Обратите внимание: «Сломалась машина? Не, не слышал!» Самые надёж...

Подробнее

Инфраструктура для продаж Lada в Иране готова, ведутся переговоры с Египтом и другими странами

Новость17.04.2024

АвтоВАЗ подтвердил, что в планах АвтоВАЗа по началу продаж автомобилей Lada в Иране в этом году изменений нет. Глава завода Максим Соколов подтвердил, что инфраструктура для продаж уже готова и поставки и продажи нач...

Подробнее

Настоящий премиум и максимум комфорта за $63 000. Предзаказы на Nio ET7 2024 уже принимают в Китае

Новость16.04.2024

Nio ET7 2024 года доступен для предварительного заказа по цене от 63 000 до 74 000 долларов в Китае. Nio ET7 2024 года будет официально представлен на Пекинском автосалоне, который начнется 25 апреля. Новая модель позиционируется к...

Подробнее

Как управлять автомобилем во время дождя?

Как управлять автомобилем во время дождя?

После снежной зимы дороги окончательно избавились от снежной каши и наледи. Автомобилисты немного выдохнули, ощутив сухой асфальт под колесами недавно переобутых машин. Если про снег и лёд можно забыть на девять месяцев, то водителям не стоит забывать про еще один коварный погодный сюрприз - дождь.

Если многие ситуации на дороге можно предугадать, то начало дождя, как правило - непредсказуемое явление. Вместе с ним ухудшается видимость, управление автомобилем и состояние дорожного полотна. Как управлять автомобилем, чтобы справляться с природными явлениями и выезжать «сухим из воды»? Что опаснее слабый дождь, или сильный ливень? Всё это мы обсудим сегодня.

Почему дорога становится скользкой?

Любой асфальт, даже самый гладкий, имеет на своей поверхности слой песка и пыли. При начале дождя этот слой превращается в слой грязи. Этот слой грязи становится смазкой между колесами и поверхностью асфальта. Не стоит забывать о том, что не все автомобили находятся в технически исправном состоянии.

А это значит, что на поверхности дороги оказываются масла и другие технические жидкости, которые делают сцепление колес с проезжей частью еще меньше.

Сильный или продолжительный дождь уже не так опасен, как начало дождя, или мелкий затяжной дождик. Чем больше осадков выпадает, тем быстрее смывается с дороги та самая грязевая смазка.

Правила вождения на мокрой дороге.

Если вы уже знаете, что ожидается дождь, то желательно либо выехать заблаговременно, либо переждать пока он закончится. При вождении в дождь оптимальным скоростным режимом считается 40-60 км/ч. Не стоит забывать о том, что тормозной путь в дождливую погоду увеличивается, соответственно тормозить нужно заблаговременно. Это позволит избежать аварийных ситуаций вам и остальным участникам движения.

Что касается использования дневных ходовых огней, то в дождливую погоду рекомендуется использовать ближний свет фар, либо противотуманные фары, либо их комбинацию. Дальний свет фар, преломляясь в каплях дождя, будет слепить еще больше, чем в сухую погоду.

Во время дождя при заносе не стоит резко и хаотично крутить руль в разные стороны и давить на педали.

Не стоит забывать про пешеходов, во время дождя они все спешат скорее от него спрятаться, забывая о безопасности на дороге.

Ограниченная видимость.

При среднем и сильном дожде все вокруг видно нечётко, размыто.

Обратите внимание: Как правильно мыть автомобиль в зимнее время? 8 полезных советов.

Падающие капли на стекла автомобиля также ухудшают обзор. Главным помощником в этот момент становятся стеклоочистители - дворники. Менять их, кстати, рекомендуется два раза в год - перед зимой и перед весной, после схода зимней каши.

Не рекомендуется ездить с открытыми окнами, брызги из-под колес легко могут окатить вас и отвлечь от управления транспортным средством. О том, как сохранить стекла незапотевшими, читайте в наших предыдущих статьях о лайфхаках для втомобилистов.

Мокрые тормозные колодки.

После проезда по большой луже или под дождем, тормозные колодки могут стать менее эффективными. Чтобы восстановить исходную работоспособность, их необходимо просушить. Для этого нужно проехать некоторое расстояние и после начать тормозить прерывистыми нажатиями на педаль тормоза. За несколько раз колодки просыхают и восстанавливают свои первоначальные свойства.

Ночной дождь.

Самым опасным считается дождь ночью. Всё от того, что свет фар от машин, попадая на капли дождя, создает эффект тумана. Помимо этого, обзор значительно ухудшается в темное время суток.

Природные препятствия во время дождя.

Природа непредсказуема и даже самый обычный маленький дождь, спустя некоторое время может обернуться ливнем. А после него уже можно ждать разных последствий, начиная от больших луж и заканчивая сломанными ветками деревьев, поваленными рекламными щитами и дорожными знаками. Всё это создает препятствия во время движения транспорта. Даже большая лужа может стать крупной неприятностью. В ней может оказаться открытый люк или яма. Также перед большими лужами следует снижать скорость, чтобы не попасть в аквапланирование.

Некоторые автомобили по своим техническим особенностям имеют низкое расположение электропроводки либо электроприборов. В связи с этим рекомендуется избегать проезда по крупным лужам и заранее снижать скорость во избежание затопления.

Чтобы быть уверенным на дороге во время дождя, следует соблюдать простые правила: заблаговременно тормозить, держать дистанцию, передвигаться только с включенными фарами и по необходимости противотуманными фарами.

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Как управлять автомобилем во время дождя?.