Добро пожаловать на сайт про авто 21-го века. У нас каждый день интересные истории из жизни автолюбителей, самые подробные разборы ПДД, обзоры новейших автомобилей и многое другое - не ленитесь заходить к нам каждый день! )

Volvo выпустила последний в своей истории дизельный автомобиль

Обзор28.03.2024

Ужесточение экологических стандартов и глобальная тенденция к использованию гибридных и электромобилей вынудили Volvo отказаться от дизельных двигателей. Завод марки в Торсланде (Швеция) 26 марта выпустил свой по...

Подробнее

Представлен совершенно новый Kia K4 (Cerato). Крутой дизайн, турбомотор и цена всего 20 тыс. долларов

Новость28.03.2024

Накануне Нью-Йоркского автосалона компания Kia Motors представила совершенно новый Kia K4 (он же Cerato, он же Forte). В тизере автомобиль продемонстрировал необычный дизайн и теперь мы можем рассмотреть каждую его деталь. Самое...

Подробнее

New Exeed VX 2024: новинка на рынке автомобилей – комплектации и цены в Москве

Обзор27.03.2024

New Exeed VX 2024 – модель, которая привлекает внимание автолюбителей своим стильным дизайном, передовыми технологиями и высоким уровнем комфорта. Если вы задумываетесь о покупке нового автомобиля в Москве, то давайте расс...

Подробнее

«Автотор» откроет собственную «гигафабрику» по производству аккумуляторов

Обзор27.03.2024

Стороны подписали соглашение в рамках международного форума «АтомЭкспо-2024» о создании на территории Содружества Сириуса отечественного аналога Гигафабрики Tesla, где также будут производиться электромобили и а...

Подробнее

Zeekr 007 получает более 100 новых функций с обновлением. Основное внимание уделено улучшенной системе автоматиче

Новость27.03.2024

Zeekr объявил, что начнет тестирование функции автоматической парковки для владельцев автомобиля Zeekr 007, выпущенного в конце прошлого года. согласно официальному описанию, эта функция позволяет автомобилю заехать н...

Подробнее

KNOOKA: Ваш надежный партнер в мире автомобильных ковриков

Обзор27.03.2024

KNOOKA - это ведущий интернет-магазин, специализирующийся на продаже лучших высококачественных автомобильных аксессуаров и удобств для автолюбителей. С момента своего основания KNOOKA зарекомендовал себя как надежный па...

Подробнее

Событие века: Toyota Corolla потеряла статус самого продаваемого авто в мире

Обзор26.03.2024

По данным аналитического агентства Focus2Move, в прошлом году электрический кроссовер Tesla Model Y стал самой продаваемой новой машиной в мире, а в 2023 году результат займет 3-е место в рейтинге, составленном на основе ежем...

Подробнее

Всё, что вы хотели знать про гаражные ворота

Покупая или строя гараж, вы наверняка задумываетесь о воротах если не в первую, то точно во вторую очередь. Это ведь не только «лицо» дома вашей машины, но и то, что позволяет сохранить ее целой и невредимой. Но что же по своей сути представляют собой гаражные ворота?

Обычно под этой фразой имеют в виду конструкцию или механизм, которые закрывают проем въезда, причем делают это так, чтобы внутрь не проникли ни злоумышленники, ни холод, ни влага. Вместе с этим ворота для гаража – это набор каких-то деталей, которые можно использовать с разной степенью удобства. А если копнуть еще глубже, возникают и другие вопросы: как они появились? Какими они были раньше? И – главное — какие лучше выбрать сейчас?

Ворота в гараж: прошлое и будущее

Сегодня это может показаться странным, но прототипы современных защитных конструкций появились не так давно, всего каких-то 60-70 лет назад. До этого, возникнув еще в древности и пережив времена большой популярности в качестве защиты от врагов в Средневековье, они были не столь распространены из-за обилия других механизмов и приемов защиты. Тем не менее, промышленный рывок 20-ого века сделал свое дело: с ростом промышленных и частных территорий, а также с увеличением количества личных автомобилей возросла необходимость и в защите гаражных построек.

Всё, что вы хотели знать про гаражные ворота

Установка гаражных ворот прогрессировала из года в год: сначала это были громоздкие подъемно-поворотные конструкции, затем на смену им пришли более современные секционные модели. Изменялись системы управления и герметизации, было усовершенствовано производство гаражных ворот, которое сегодня позволяет создать ограждения, защищающие автомобили от любых внешних воздействий. Появились гаражные ворота с калиткой и окнами, из различных материалов и с разным рисунком, которые становились уже не просто заграждениями, а частью экстерьера.

Что же мы имеем сегодня в конструктивном плане? С развитием технологий одни типы гаражных ворот уступали другим, некоторые из них исчезали и через некоторое время появлялись снова, но в целом было сформировано несколько групп таких конструкций, которые продаются сегодня на рынке или устанавливаются самостоятельно умельцами, а именно:

  • распашные;
  • откатные;
  • подъемно-поворотные;
  • роллетные;
  • складчатые;
  • секционные.

Коротко поговорим о каждом из этих видов.

Разновидности гаражных ворот

Распашные ворота – это классика классик, которую, наверное, в первую очередь представляет себе каждый при слове «ворота» с самого детства. Петли и створки, которые открываются наружу или внутрь (чаще всё-таки наружу), закрывающие проезд – вот, по сути, и всё, что собой представляет эта немудреная конструкция. Очевидный ее плюс – это простота, которая позволяет провести установку и замену гаражных ворот самостоятельно и без лишних хлопот. Из минусов отмечают разве что необходимость в пространстве для движения створок, а свои функции по защите автомобиля это устройство выполняет довольно исправно. Кроме того его можно делать практически из любых материалов, которые вы сочтете подходящими для изготовления гаражных ворот такого вида.

Откатное ограждение представляет собой полотно, которое отъезжает в сторону при помощи роликовой системы, двигаясь по металлическим профилям. В качестве гаражного такой механизм используется довольно редко, потому что для него нужно иметь и задействовать дополнительную длину стены, куда полотно могло бы отъезжать с проема. Обычно она не предусмотрена или это пространство используется оптимальнее. С другой стороны, устройство гаражных ворот такого типа довольно прочное и позволяет экономить пространство перед въездом.

Всё, что вы хотели знать про гаражные ворота

Подъемно-поворотная установка – это одна из самых старых разновидностей современных защитных изделий, которые, несмотря на всю автоматизацию, сохранили некоторые конструктивные неудобства. Конструкция гаражных ворот этого вида предусматривает полотно, шарнирно-рычажную систему и направляющие, по которым полотно поднимается и заводится под потолок гаража. Из-за своих особенностей эта разновидность является не самой стойкой и не самой теплосберегающей, хотя с последней проблемой и борются при помощи различных герметиков и утеплителей.

Всё, что вы хотели знать про гаражные ворота

Роллетные ворота иногда называются еще и рулонными, поскольку металлические профили (ламели), из которых они состоят, сворачиваются в рулон на проводной вал и помещаются в защитный бокс под потолком гаража.

Обратите внимание: Что нужно знать о бензине Аи 92?.

Бокс обычно устанавливается, когда вал установлен снаружи. Преимущество этой конструкции в том, что она может использоваться для проемов достаточно большой ширины и высоты, поэтому нередко можно увидеть ее на въезде в промышленные здания. Современные материалы позволяют сделать эти ворота в гараж легкими и надежными в плане защиты от холода.

Всё, что вы хотели знать про гаражные ворота

Следующая разновидность защитных заграждений – складчатая – применяется в промышленности еще чаще и совсем редко встречается на частных территориях. Это набор панелей, которые складываются, как ширма, в разные стороны. Удобство состоит в том, что при монтаже гаражных ворот такого вида панели можно крепить и сбоку, и сверху, выбирая наиболее удобную позицию, да и нет необходимости в таком количестве свободного пространства, как, например, для распашных. Тем не менее, устройство отличается меньшей устойчивостью, чем предыдущие.

Всё, что вы хотели знать про гаражные ворота

Последняя разновидность защитных конструкций – секционная . Она считается сегодня одним из оптимальных вариантов, позволяющих и сохранить свободное место перед въездом, и защитить помещение от холода и влаги. Сэндвич-панели в виде секций, гибко связанных друг с другом, поднимаются и собираются на потолке гаража. Управлять ими можно дистанционно, и, кроме того, имея чертеж гаражных ворот такого типа и приобретя конструкцию, вы сможете довольно просто монтировать их самостоятельно.

Что же в итоге?

Итак, какие же ворота на гараж предпочесть для установки? Если судить по отзывам на гаражные ворота, поразмыслить здесь надо в первую очередь над следующими основными вопросами:

  • Размер проема. В основном все перечисленные типы заграждений становятся в стандартные небольшие въезды, однако есть некоторые ограничения (или, наоборот, требования к дополнительному пространству), которые следует иметь в виду при выборе.
  • Цена. И, конечно, качество. Стоимость зависит от многих факторов: конечно, купив гаражные ворота у производителя и установив их при помощи специалистов, вы получите совсем другую сумму, чем если подберете материалы сами и сделаете установку гаражных ворот по видео с YouTube. Здесь важно правильно оценить свои возможности, как финансовые, так и физические, и подобрать вариант, который вы действительно сможете воплотить в жизнь.
Всё, что вы хотели знать про гаражные ворота
  • Монтаж. Здесь, опять же, встает вопрос самостоятельной установки ворот в гараж или использования услуг специалистов. Следует помнить, что для некоторых разновидностей доступен только второй вариант.
  • Вид конструкции. По фото ворот для гаража вы можете подобрать такую разновидность, которая будет больше подходить к вашему экстерьеру или просто больше вам нравиться. Иногда принципиальным становится вопрос, как поднять гаражные ворота и стоит ли поднимать их вообще. Чтобы определиться, желательно самому посмотреть на разные виды гаражных ворот или их фото, чтобы иметь представление о том, как они могут выглядеть.

Вот и вся самая общая информация о том, какие гаражные ворота вы можете захотеть приобрести и поставить. Мы упустили что-то важное? Дополняйте нашу статью своими советами и рекомендациями, оставляя их в комментариях!

Оригинал статьи размещен здесь: vorotakzaboru.ru

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Всё, что вы хотели знать про гаражные ворота.