Добро пожаловать на сайт про авто 21-го века. У нас каждый день интересные истории из жизни автолюбителей, самые подробные разборы ПДД, обзоры новейших автомобилей и многое другое - не ленитесь заходить к нам каждый день! )

Honda и Dongfeng раскрыли подробности о первом седане Lingxi

Обзор20.04.2024

Этот электромобиль, который планируется представить на Пекинском автосалоне, имеет футуристический граненый дизайн кузова, но самой отличительной особенностью этой модели является интерьер. Lingxi L имеет однов...

Подробнее

Самая мощная Tesla Model 3 Performance получит «совершенно новые двигатели» мощностью более 500 л.с. и новую адаптивную по

Новость20.04.2024

Раскрыты новые подробности о новом поколении самой мощной Tesla Model 3, высокопроизводительной модели. Интересно, что источником новых данных стал официальный сайт Tesla в Великобритании. Информация об автомобиле была на...

Подробнее

Toyota открыла продажи бензиновых и дизельных Land Cruiser Prado 250

Обзор19.04.2024

Внедорожник поколения J250 появился на отечественном рынке в необычной вариации. Toyota отказалась от использования гибридных силовых установок и предложила покупателям классические агрегаты. Базовой версией ста...

Подробнее

Минимальный расход и 2000 км на баке бензина, а что внутри? Фото салона новейшего гибрида BYD Qin L

Новость19.04.2024

Сегодня компания BYD опубликовала высококачественные фотографии интерьера своей новой модели среднего класса — гибридного седана Qin L. На изображении довольно лаконично оформленная передняя панель с необычными дв...

Подробнее

Паркетник в кубе: как кроссовер Haval Dargo переносит длительную эксплуатацию

Обзор18.04.2024

Трехмерный» дизайн экстерьера и интерьера Haval Dago, напоминающий LR Defender последнего поколения, уже знаком на российских дорогах. Однако его брутальная форма до сих пор вводит некоторых людей в заблуждение относит...

Подробнее

Россияне активно покупают «параллельным» путём Geely Monjaro, Li L7, Li L9, Zeekr 001 и Kia Sportage

Новость18.04.2024

Рекорд параллельного ввоза автомобилей в Россию - в марте в России было зарегистрировано 152,7 тыс новых автомобилей, причем каждый четвертый зарегистрированный автомобиль был ввезен по этой системе. Предыдущий рек...

Подробнее

Эксперты назвали самые популярные дизельные модели с пробегом

Обзор17.04.2024

Автомобили Mazda стали абсолютным лидером среди россиян. Четыре модели вошли в топ-10 рейтинга, при этом японский бренд занял все три первые строчки. Обратите внимание: «Сломалась машина? Не, не слышал!» Самые надёж...

Подробнее

4 способа как защитить свой номер на авто от кражи

Дефицит парковок вынуждает автовладельцев оставлять машины на улице. Этим пользуются любители легкой наживы. Оставаясь незамеченными, они воруют все, что можно быстро демонтировать. Поэтому защита номера авто от кражи – актуальный вопрос.

4 способа как защитить свой номер на авто от кражи

Зачем воруют номера

Воровство номерных знаков с целью выкупа – популярная схема преступления. Водитель, заметив отсутствие номеров, находит, как правило, под дворником на лобовом стекле записку с телефонным номером, позвонив на которой выходит на контакт с похитителем.
Злоумышленник за информацию о местонахождении гос. номеров по телефону озвучивает свои требования.

Обычно это перевод фиксированной суммы на баланс телефона, электронный кошелек или расчетный счет. Если водитель согласен выполнить требования, то сразу после транзакции узнает, где они спрятаны. Отказавшись платить, водителю придется потратить немало времени на восстановление. На это и делают ставку похитители.

Оплата выкупа позволяет сэкономить время, но не дает гарантий, что чувство безнаказанности не подтолкнет воров к повторной краже.

Способы защиты номера авто

Так как защита гос. номера автомобиля возложена на автолюбителя, то и право выбора способа они оставляют за собой. На тематических форумах автовладельцы охотно делятся советами, как защитить свой номер на авто без особых вложений времени и средств. Особой популярностью пользуются 4 способа защитить гос. номер от похищения злоумышленниками. Каждый имеет свои плюсы и минусы.

1. Секретки

На вопрос как закрепить номер на автомобиле чтобы не украли, опытные автолюбители советуют приобрести специальные болты – «секретки» и прикрутить номера на машину, используя спецключ. Это самый бюджетный и простой метод. Но как показывает практика и малоэффективный. Ведь у похитителей может быть в арсенале такой же ключ, с помощью которого знак будет снят за считанные минуты.
Более эффективны в данном случае будут мебельные болты из нержавейки с гладкими шляпками и самостопорящиеся шестигранные гайки, которые надо закреплять с обратной стороны. С таким крепежом снятие потребует разбора всего бампера и, возможно, воришки передумают похищать знак.

2. Подключение сигнализации

Актуальна и защита номера авто от кражи с помощью установки геркона – специального датчика сигнализации. При приближении металлического предмета или руки в попытке демонтировать гос. номер сработает датчик геркона и включит звуковое оповещение о попытке кражи, а дублирующий сигнал поступит на брелок владельца.

Это может отпугнуть неопытных воришек, но против профессионалов малоэффективно. Ведь за то время, пока хозяин автомобиля среагирует на сигнализацию злоумышленники спокойно скрутят болты или винты и скроются. А в случае, если для кражи используется гвоздодер или монтировка - требуется всего несколько секунд.

3. Защитная рамка

Чтобы защитить свой номер на авто некоторые автовладельцы приобретают специальные защитные рамки с накладкой, которые по всему периметру плотно держат номер. Установить их можно обратившись в любой автосервис.

Обратите внимание: Проблема “квадратных” номеров решена!.

Крепится защитная рамка для номера авто довольно просто. Просверлив 4 отверстия в крышке багажника, в них вставляют резьбовые заклепки.

Затем к корпусу прикручивается болтами подложка номера. Это крепление обеспечивает максимально плотное соединение с крышкой. Если рамка крепится на задний бампер, то резьбовые заклепки не устанавливаются. В этом случае ставятся гайки через шайбу с обратной стороны бампера. После установки подложки к ней с помощью заклепки крепится номерной знак. И только затем сверху надевается металлическая антивандальная рамка. Ее аналогично фиксируют прочными стальными заклепками.

Безусловно при наличии времени и инструмента профессионалы смогут демонтировать рамку и украсть, но риск быть пойманными на месте преступления увеличивается в разы и это может отпугнуть злоумышленников.

4. Защита с помощью скотча

Несмотря на кажущийся бесполезным и даже смешным способ, в основе которого защита номера авто от кражи держится в прямом смысле слова на скотче. Он очень популярен у автовладельцев. Для того чтобы прикрепить номер на машину чтобы не украли потребуется качественный, дорогой двусторонний скотч, который наклеивается на предварительно обезжиренную поверхность номерного знака.

После фиксации на клеевую основу номера прикручиваются обычным способом на болты. Это не даст достаточной защиты, но поможет создать некоторые трудности неопытным грабителям. Возможно, такая неожиданность отпугнет вора, и он передумает снимать знак, что позволит сохранить государственный номер на месте.

Некоторые автолюбители устанавливают на свои машины пластиковые дубликаты знаков. Внешне они идентичны оригинальным, но из-за кустарного копирования не имеют защитных элементов. В случае похищения грабитель получит пластмассовый прямоугольник не представляющий никакой ценности. Но использование таких аналогов незаконно и может обернуться водителю в крупный штраф не менее 5000 рублей или даже лишением прав.

Еще одна хитрость - покупка видеорегистратора с датчиком движения. Хороший аккумулятор позволит осуществлять скрытое наблюдение длительное время. При приближении к авто, камера включается в режим записи видео и момент кражи будет зафиксирован. Это поможет сократить время на поиски преступника.

Действия автовладельца после кражи номеров

Ни один из описанных выше способов защиты не дает 100% гарантии. Поэтому водителю, столкнувшемуся с такой неприятностью необходимо знать, какие есть варианты вернуть украденное.

Если вариант заплатить грабителям принципиально не рассматривается, то у жертвы грабежа есть 3 варианта решения проблемы:

  1. Попробовать найти самостоятельно. Чаще всего злоумышленники не уносят далеко номерные знаки и прячут их в шаговой доступности от автомобиля, с которого их сняли. Иногда бывает достаточно внимательно осмотреть прилегающую территорию: детскую площадку, крыши ближайших гаражей, сугробы и даже заглянуть под соседние припаркованные машины.
  2. Обратиться о отделение полиции с заявлением о краже и вымогательстве денежных средств. По данному обращению будет проведена проверка и, возможно, возбуждено уголовное дело. На все это потребуется время (практика показывает, что не менее месяца), в течение которого пользоваться транспортным средством будет запрещено.
  3. Оплатить штраф за утерю номерных знаков и госпошлину на получение новых в ГИБДД, после чего в течение суток будут изготовлены и выданы дубликаты. В этом случае похитители смогут остаться безнаказанными.

Какой бы вариант автолюбитель ни выбрал, все они имеют один главный недостаток – потеря драгоценного времени.

Расскажите, были ли у Вас случаи кражи номеров? Что можете посоветовать?

Источник: mosavtoremont.ru

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: 4 способа как защитить свой номер на авто от кражи.