Добро пожаловать на сайт про авто 21-го века. У нас каждый день интересные истории из жизни автолюбителей, самые подробные разборы ПДД, обзоры новейших автомобилей и многое другое - не ленитесь заходить к нам каждый день! )

Toyota открыла продажи бензиновых и дизельных Land Cruiser Prado 250

Обзор19.04.2024

Внедорожник поколения J250 появился на отечественном рынке в необычной вариации. Toyota отказалась от использования гибридных силовых установок и предложила покупателям классические агрегаты. Базовой версией ста...

Подробнее

Минимальный расход и 2000 км на баке бензина, а что внутри? Фото салона новейшего гибрида BYD Qin L

Новость19.04.2024

Сегодня компания BYD опубликовала высококачественные фотографии интерьера своей новой модели среднего класса — гибридного седана Qin L. На изображении довольно лаконично оформленная передняя панель с необычными дв...

Подробнее

Паркетник в кубе: как кроссовер Haval Dargo переносит длительную эксплуатацию

Обзор18.04.2024

Трехмерный» дизайн экстерьера и интерьера Haval Dago, напоминающий LR Defender последнего поколения, уже знаком на российских дорогах. Однако его брутальная форма до сих пор вводит некоторых людей в заблуждение относит...

Подробнее

Россияне активно покупают «параллельным» путём Geely Monjaro, Li L7, Li L9, Zeekr 001 и Kia Sportage

Новость18.04.2024

Рекорд параллельного ввоза автомобилей в Россию - в марте в России было зарегистрировано 152,7 тыс новых автомобилей, причем каждый четвертый зарегистрированный автомобиль был ввезен по этой системе. Предыдущий рек...

Подробнее

Эксперты назвали самые популярные дизельные модели с пробегом

Обзор17.04.2024

Автомобили Mazda стали абсолютным лидером среди россиян. Четыре модели вошли в топ-10 рейтинга, при этом японский бренд занял все три первые строчки. Обратите внимание: «Сломалась машина? Не, не слышал!» Самые надёж...

Подробнее

Инфраструктура для продаж Lada в Иране готова, ведутся переговоры с Египтом и другими странами

Новость17.04.2024

АвтоВАЗ подтвердил, что в планах АвтоВАЗа по началу продаж автомобилей Lada в Иране в этом году изменений нет. Глава завода Максим Соколов подтвердил, что инфраструктура для продаж уже готова и поставки и продажи нач...

Подробнее

Настоящий премиум и максимум комфорта за $63 000. Предзаказы на Nio ET7 2024 уже принимают в Китае

Новость16.04.2024

Nio ET7 2024 года доступен для предварительного заказа по цене от 63 000 до 74 000 долларов в Китае. Nio ET7 2024 года будет официально представлен на Пекинском автосалоне, который начнется 25 апреля. Новая модель позиционируется к...

Подробнее

Что такое «антидождь», как он работает и как его наносить самостоятельно

Во многих городах России снег потихоньку начинает таять. А это значит, на дорогах появляются огромные лужи. Более того, совсем скоро пойдут дожди. Вода на дороге всегда означает ухудшение видимости. Окатили из лужи, ливень заливает лобовое стекло? Пока щетки дворников не смахнут воду, видимость может оказаться нулевой. Именно эти несколько секунд могут стоить дорого. Поэтому многие водители начали обращать своё внимание на водоотталкивающие средства. Так что такое «антидождь» и как он работает?

Что такое «антидождь», как он работает и как его наносить самостоятельно

Что такое «антидождь»

«Антидождь» - это средство для обработки автомобильных стекол (окон, лобовых стекол и зеркал). Это гидрофобный силиконовый полимер, из-за которого вода на стекле превращается в шарики и скатывается.

Его используют, чтобы улучшить видимость при движении в плохих погодных условиях. Стекло, обработанное средством от дождя, также меньше подвержено прилипанию насекомых. А в холодное время года лобовое стекло с меньшей вероятностью замерзнет.

«Антидождь» изготавливают многие производители автохимии, поэтому найти товар можно на любой вкус и кошелёк.

Как работает «Антидождь»

«Антидождь» действует как невидимый барьер между водой и лобовым стеклом.

Полимер заполняет микропустоты стекла, создавая тонкую и гладкую плёнку. Воде не за что «зацепиться» и она, собираясь в крупные капли, быстрее стекает под потоками воздуха.

Это позволяет в тяжёлых погодных условиях улучшить видимость. Например, окатили вас из лужи. Видимость пропала. Пока щётки дворников смахнут воду, разглядеть тормозящий впереди автомобиль будет сложно.

«Антидождь» помогает воде стекать и улучшает видимость на несколько секунд. А это, в свою очередь, может спасти жизнь или сэкономить кругленькую сумму на ремонте.

Как нанести «Антидождь»

Вариантов нанесения несколько.

Самый простой.

Обратите внимание: Что такое бесконтактная мойка? И ее преимущества.

На мойке

Вы можете попросить нанести «Антидождь» на зеркала и стёкла прямо на мойке. Это увеличит цену, но не придётся самостоятельно натирать элементы автомобиля.

Самый дешёвый. Самостоятельно

«Антидождь» быстро и легко наносится в домашних условиях и не требует специального оборудования. Убедитесь, что вы выбрали сухой, ясный день, так как большинство составов не рекомендуется наносить при температуре ниже 5 градусов по Цельсию.

Что такое «антидождь», как он работает и как его наносить самостоятельно

Внимательно прочтите инструкцию к средству и действуйте строго по ней. В целом, правила похожи, но время выдержки и прочие нюансы могут отличаться в зависимости от производителя. Например, кто-то рекомендует наносить средство сверху вниз, кто-то круговыми движениями.

  1. Тщательно очистите лобовое стекло. Для удаления жира и загрязнений используйте специальную автомобильную химию. Просушите лобовое стекло.
  2. Нанесите немного средства на салфетку из микрофибры или набрызгайте из пульверизатора прямо на стекло. Затем разотрите средство микрофибровым полотенцем.

Для лобового стекла: наносите продукт на половину стекла за раз. Не наносите слишком много - вам понадобится только тонкий слой.

3. Тщательно вотрите средство круговыми движениями и дайте раствору высохнуть.

4. Возьмите бумажное полотенце и отполируйте стекло. На стеклянной поверхности должны появиться белые разводы или пенка. Продолжайте полировать, пока она не станет прозрачной и блестящей.

Также рекомендуется чистить щетки стеклоочистителя с помощью очистителя для стекол и салфетки из микрофибры.

Где можно применять «антидождь»?

«Антидождь» подходит для всех внутренних и наружных стекол, включая лобовое стекло, окна и зеркала.

Большинство производителей не рекомендует использовать его на мотоциклетных шлемах или лобовых стеклах. Здесь нужно вновь обратиться к инструкции, которая находится на этикетке вашего средства.

К слову, «антидождь» можно использовать в быту для стеклянных дверей душевой кабинки, что дает те же преимущества. Просто нанесите его так же, как и в автомобиле, сначала очистите стекло, нанесите сверху вниз и отполируйте до прозрачного состояния.

Как долго длится действие «антидождя»

В зависимости от производителя, «антидождь» может держаться на стеклянных поверхностях до 60 дней. Однако это зависит от интенсивности езды и погодных условий.

Вы поймете, что пришло время нанести дополнительный слой, когда заметите, что вода начинает стекать медленнее.

Любите свой автомобиль и приятных вам поездок!

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Что такое «антидождь», как он работает и как его наносить самостоятельно.