Добро пожаловать на сайт про авто 21-го века. У нас каждый день интересные истории из жизни автолюбителей, самые подробные разборы ПДД, обзоры новейших автомобилей и многое другое - не ленитесь заходить к нам каждый день! )

Tesla уволила более 6000 человек только в США, бывшие сотрудники недовольны

Новость24.04.2024

В США, где находится штаб-квартира Tesla, в Техасе и Калифорнии было уволено более 6000 сотрудников. Согласно трудовому законодательству США, компании со 100 и более сотрудниками должны уведомить за 60 дней, если они плани...

Подробнее

Обслуживание, ремонт и замена ЭБУ двигателя грузового автомобиля в Нижнем Новгороде

Обзор24.04.2024

Грузовой автосервис "ТопТракСервис" - это надежное и профессиональное место для технического обслуживания и ремонта грузовых автомобилей. Компания специализируется на предоставлении качественных услуг по уходу за...

Подробнее

Где проходит экзамен по вождению в СПб

Обзор23.04.2024

В Санкт-Петербурге экзамен по вождению является важным этапом в процессе получения водительских прав. Этот экзамен состоит из нескольких частей, включая теоретическую и практическую, которые предлагает аккредитова...

Подробнее

Это новый Mercedes-Benz G-Class. Следующее поколение легендарного внедорожника показали перед презентацией

Новость23.04.2024

Mercedes-Benz опубликовал превью-изображение своего нового электрического внедорожника G-Class. Новая модель унаследовала культовую рубленую форму G-Класса. Мировой дебют новинки состоится завтра, 24 апреля. Новая модель п...

Подробнее

"Контроль 24": Профессиональная охрана и сопровождение грузов в Москве и МО

Обзор22.04.2024

Компания ЧОП "Контроль 24" - надежный партнер в сфере охраны и сопровождения грузов в Москве и Московской области. С момента своего основания в 2005 году компания успешно предоставляет широкий спектр услуг, ориентированн...

Подробнее

Mercedes-Benz представил самый динамичный спорткар в своей истории

Обзор22.04.2024

Этот автомобиль с длинным названием на самом деле был вариантом родстера Mercedes-AMG SL 63 SE Performance, но с жесткой крышей. Технически модели идентичны. Спорткар оснащался 4-литровым двигателем V8 мощностью 612 лошадиных си...

Подробнее

Запас хода 1300 км, разгон до100 км/ч за 6,9 секунды и 5,25 л/100 км. Супергибридный Roewe D5X DMH готов к выходу

Новость22.04.2024

Предварительные заказы на Roewe D5X от SAIC Group начнутся на Пекинском автосалоне. Это первый внедорожник, оснащенный супергибридной системой Roewe DMH. Дополнительно покупателям будет предложена полностью электрическая вер...

Подробнее

Как правильно покупать авто с пробегом. Часть1. Звонок по объявлению.

Как правильно покупать авто с пробегом. Часть1. Звонок по объявлению.

Доброго времени суток.

Меня зовут Андрей Соколов.

Я работаю продавцом-консультантом автомобилей с пробегом в Санкт-Петербурге.

Почему я решил написать эту статью?

Этой и последующими статьями, я хочу помочь тем людям, кто в текущее время решил купить себе автомобиль с пробегом. И основной мой посыл, это не КАКОЙ автомобиль выбрать (таких рекомендаций на просторах интернета очень много), а ИМЕННО КАК выбрать автомобиль, на что обращать особое внимание, где покупать, что спрашивать у продавца, куда смотреть при осмотре автомобиля, а так же как вести себя, покупая автомобиль в дилерском центре или у собственника.

Почему эти статьи будут Вам полезны?

Как я уже писал выше, я работаю продавцом автомобилей с пробегом в Санкт-Петербурге.

Я специально не буду называть компанию в которой работаю, так как эта статья написана не для рекламы, могу только сказать что это самая крупная компания в России, занимающаяся продажей авто с пробегом.

Работаю в этой компании уже более 5 лет. Поэтому у меня набралось огромное количество всевозможный ситуаций и советов, которыми я хотел поделиться с Вами.

Итак хватит лирики, приступим.

Вы решили купить себе машину. На всевозможных интернет ресурсах вы её нашли. Что дальше. Надо звонить.

Как правильно покупать авто с пробегом. Часть1. Звонок по объявлению.

Давайте поговорим о том, что спрашивать у продавца когда вы ему звоните по телефону?

Во- первых, прежде чем звонить, еще раз внимательно перечитайте объявление, более подробно посмотрите фотографии, на предмет комплектации, состоянии кузова, если что то не видно или не очень подробно сфотографировано, пометьте себе на листок, что нужно спросить.(если для вас это действительно важно.)

А то в моей работе очень часто происходит такой диалог с клиентом.

-Здрасте .

-Компания "--------",меня зовут Андрей. Добрый день.!

-машина продается?

-Да.

-она черная!?

-да.

-с кожаным салоном!?

-да.

И так далее , ни о чем.

Во-вторых, советую не спрашивать о состоянии автомобиля. Так как не один здравомыслящий хозяин авто, не расскажет вам, что машина уже доживает последние дни, или он её собрал из двух кусков тотальных машин. Что она есть литр масла на 100 километров. Как правило, продавец, отвечает что всё Ок. Есть пара незначительных окрасов, по технике только расходники.

Отдельная тема, если вы звоните в дилерский центр, отдел автомобилей с пробегом. Главная задача продавца-чтобы вы приехали в дилерский центр. Это жёсткий регламент любой компании, поэтому продавец не сможет вам рассказать всей правды о машине, как бы он этого не хотел. (все телефонные разговоры записываются, а затем прослушиваются руководителем).

Очень часто сталкиваюсь с такой ситуацией, покупатель спрашивает, какие есть замечания или рекомендации по авто, я ему рассказываю, что есть небольшой износ САЙЛЕНТБЛОКОВ, на что в лучшем случае получаю ответ "А что это такое?", а в худшем - "Всё, можете не продолжать, такой вариант мне не нужен". Или же тоже очень частый случай, звонит женщина, а в трубке слышно как ей шепотом диктует мужчина, что спрашивать, она не понимая половины терминов и обозначений пытается транслировать это мне, а потом мои ответы ему. Выглядит очень смешно.

Поэтому не стоит расспрашивать продавца о состоянии машины. Можете спрашивать конкретно, читается ли VIN номер, имелись ли кузовные работы, с заменой элементов кузова. Как правило вам на на эти вопросы смогут ответить.

Но нужно понимать, что большая часть продавцов (и дилеры и частники), всё равно вам ответят что машина в идеале.

Я в своей работе, если вижу что машина действительно очень плохая, перезваниваю клиенту с мобильного и рассказываю ему всё как есть. И аргументирую, что автомобиль поэтому и стоит по самой низкой цене. А дальше он сам принимает решение ехать или нет.

Обратите внимание: «Безальтернативные варианты и никаких гарантий»: Топ-3 причины, никогда не покупать б/у автомобили.

Так и совесть моя чиста, и клиент не будет устраивать скандал, приехав в ДЦ и узнав что автомобиль мягко говоря не очень.

Но нужно иметь в виду , что это исключение из правил, не все продавцы готовы так поступать. Поэтому, если вас заинтересовал автомобиль, нужно ехать и смотреть. Как говориться-"Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать".

Так же хотел обратить особое внимание, на стиль вашего общения по телефону. Если вы звоните в Автосалон, не забывайте, на том конце трубки-такой же человек, который выполняет свою работу. Будьте корректны и вежливы. Вы не единственный человек в городе у которого есть деньги купить автомобиль, не надо вести себя по хамски. Потому что если в трубку начинают хамить, и вести себя так, как будто ему все должны. В ответ вы не получите ничего хорошего. Хамить вам в ответ точно не будут, это запрещено продавцу категорически, но отношение к вам будет уже совершенно другое. И рассчитывать на хорошую скидку или же на помощь в выборе авто, точно уже не стоит.

Так же не стоит воспринимать в штыки уточняющие вопросы менеджера, такие как: когда планируете покупку? из какого вы города? как хотели купить в кредит или за наличные? Эти вопросы как правило стандарты компании, он должен их спросить, чтобы сложилась максимальная информация о том , кто интересуется машиной и какие условия для покупки можно будет предложить.

Сколько будет скидка?

Как правильно покупать авто с пробегом. Часть1. Звонок по объявлению.

Это наверно самый популярный вопрос, который я слышу каждый день по телефону. Всех менеджеров обязательно учат профессионально уходить от этого вопроса, так как если вы уже позвонили, то цена вас устраивает. Поэтому чтобы вам не ответили о скидке, знайте настоящие торги еще впереди, когда вы приедете, посмотрите авто и захотите его купить.

На этом наверное пока всё.

Главное поймите, в нынешнее время идет борьба за клиента. Во главе всего стоит отношение клиента к компании. Поэтому, у более менее крупных компаний, нет задачи вам втюхать хлам, любой ценой. Главная задача, чтобы вы остались довольны покупкой и рекомендовали компанию другим.

P.S. Это только первая статья, о том как правильно покупать авто. Если статья вам понравилась- подписывайтесь,есть какие-то вопросы и поправки- пишите в комментариях, с удовольствием ознакомлюсь.

В следующих статьях, я расскажу как вести себя при визите в салон, и как самому осмотреть машину, не прибегая к помощи подборщиков.

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Как правильно покупать авто с пробегом. Часть1. Звонок по объявлению..