Добро пожаловать на сайт про авто 21-го века. У нас каждый день интересные истории из жизни автолюбителей, самые подробные разборы ПДД, обзоры новейших автомобилей и многое другое - не ленитесь заходить к нам каждый день! )

Пекинский автосалон-2024: новинки Haval, которые приедут в Россию

Обзор25.04.2024

Haval H9, переживший смену поколений, стал, пожалуй, главной премьерой концерна, связанного с российским рынком. Изменился внешний вид автомобиля, увеличились его размеры, добавились новые опции. Что касается силов...

Подробнее

Эта Toyota не уступает «пятёрке» BMW и Mercedes-Benz E-класса. Представлена новая Toyota Crown: 5 метров длины, топовое оснащени

Новость25.04.2024

Совместное предприятие FAW Toyota сегодня официально представило в Китае седан Toyota Crown 16-го поколения. Это большой автомобиль премиум-класса, способный составить конкуренцию BMW 5 серии, Mercedes-Benz E-Class и Audi A6. новая Toyota Crown п...

Подробнее

Tesla уволила более 6000 человек только в США, бывшие сотрудники недовольны

Новость24.04.2024

В США, где находится штаб-квартира Tesla, в Техасе и Калифорнии было уволено более 6000 сотрудников. Согласно трудовому законодательству США, компании со 100 и более сотрудниками должны уведомить за 60 дней, если они плани...

Подробнее

Обслуживание, ремонт и замена ЭБУ двигателя грузового автомобиля в Нижнем Новгороде

Обзор24.04.2024

Грузовой автосервис "ТопТракСервис" - это надежное и профессиональное место для технического обслуживания и ремонта грузовых автомобилей. Компания специализируется на предоставлении качественных услуг по уходу за...

Подробнее

Где проходит экзамен по вождению в СПб

Обзор23.04.2024

В Санкт-Петербурге экзамен по вождению является важным этапом в процессе получения водительских прав. Этот экзамен состоит из нескольких частей, включая теоретическую и практическую, которые предлагает аккредитова...

Подробнее

Это новый Mercedes-Benz G-Class. Следующее поколение легендарного внедорожника показали перед презентацией

Новость23.04.2024

Mercedes-Benz опубликовал превью-изображение своего нового электрического внедорожника G-Class. Новая модель унаследовала культовую рубленую форму G-Класса. Мировой дебют новинки состоится завтра, 24 апреля. Новая модель п...

Подробнее

"Контроль 24": Профессиональная охрана и сопровождение грузов в Москве и МО

Обзор22.04.2024

Компания ЧОП "Контроль 24" - надежный партнер в сфере охраны и сопровождения грузов в Москве и Московской области. С момента своего основания в 2005 году компания успешно предоставляет широкий спектр услуг, ориентированн...

Подробнее

Что делать при ДТП?

Что делать при авариях? Один из главных вопросов на дороге. Тут уж, к сожалению, никто не застрахован и попасть в нее может и новичок, и водитель со стажем. Чаще всего при ДТП мы звоним нашим знакомым, друзьям или кому-нибудь еще. И вот я решил создать некую пошаговую инструкцию что делать. Ведь реально многие из нас ездят на машинах, а никто не знает что делать в таких случаях.

Что делать при ДТП?

Итак, вы врезались, ну или в вас врезались. Не переживаем!

  1. Останавливаемся
  2. Включаем аварийный сигнал
  3. Убеждаемся что вы и все участники целы и не пострадали

Если уже на этом этапе все хорошо и никто кроме авто не пострадал, то все, можно выдыхать и не переживать так сильно, как переживали до этого. Дышим спокойно и ровно. Главное что все целы. Ни с кем ругаться и выяснять отношения не нужно. Никто специально этого делать не намеривался.

4. Выходим из автомобиля и выставляем Знак Аварийной остановки

Что делать при ДТП?

Перед тем как выходить из автомобиля обязательно убедитесь, выходить безопасно, ведь зачастую водители просто не видят аварии и довольно часто просто врезаются в вас.

И запомните! Факт попадания в ДТП не отменяет того, что вы находитесь на проезжей части, а выйдя из автомобиля вы пешеход на проезжей части, так что будьте максимально осторожны, так как факт угодить в еще одно ДТП кратно увеличивается.

И вот все вы включили, знаки выставили, с участником аварии познакомились, делать же что-то надо.

Неважно КАСКО у вас или ОСАГО, процесс оформления один и тот же.

Можно решить проблему двумя способами:

  1. Европротокол
  2. Вызов сотрудника ДПС

Европротокол

Что делать при ДТП?

У нас почему-то все его боятся, запуганные байками о том как всем отказывают из-за неправильной буковки или другой мелочи. Так вот, не живите вы этими байками и мифами. По статистике на 2019 год 52% ДТП были оформлены как раз по европротоколу, а это около 752 тысячи случаев обращения в страховые компании. В общем, протокола бояться не нужно, вещь это отработанная и проверенная. Если вы не хотите много времени терять на месте ДТП, то смело пишите его и не знайте бед.

Где взять европротокол?

Если вы оформляете полис в офисе, то вам его дают автоматически. И я вам советую возить их с собой в бардачке и побольше, потому что с первого раза вы не факт что заполните его правильно.

В каких случаях ДТП можно оформлять по европротоколу?

  1. В ДТП участвует только два автомобиля
  2. Пострадали только автомобили (не люди, не стены, не столбы или что-то еще)

Максимальная выплата по европротоколу может достигать выплате по ОСОГО, но что мало вероятно. Чаще всего выплаты составляют до 100 тысяч рублей.

  1. Если нет разногласий и оформили бумажное заявление, то лимит выплаты составит 100 тысяч рублей
  2. Если есть разногласия, но все же оформили бумажное заявление, то нужно указать это в бланке и сделать подробный фото отчет ДТП в приложениях "ДТП европротокол", "Помощник ОСАГО"
  3. Если нет разногласий и все оформлено в электронном виде, то лимит выплаты составляет 400 тысяч рублей.

ВАЖНО!!!

Обычные фото не примут, так как вы могли что-то подправить и отредактировать

После оформления европротокола в течение 5 дней нужно приехать в страховую компанию и отдать бланк

Вызов сотрудника ДПС

Вызываем их по известному нам с детства номеру "02" или "102"

Что делать при ДТП?

Вызываем их если:

  1. Есть пострадавшие. Если есть пострадавшие и случай экстренный, то вы обязаны его доставить в больницу и потом вернуться на место ДТП.
  2. Участников более 2-х
  3. Участники не только авто, но и другие

Бывают случаи когда участники предлагают договориться на месте и разъехаться, так тоже делать можно и никто вам этого не запрещает, но если вы это делаете, то вся ответственность ляжет именно на вас, страховая тут вам уже никак не поможет. Если все же хотите договориться, то напишите расписку, с полными данными и фото, обязательно укажите, что претензий не имеете.

Поддельный полис ОСАГО

Бывают случаи что полис ОСАГО у участника может быть поддельный. Его также следует проверять в в приложениях "ДТП европротокол", "Помощник ОСАГО". Если такой у вашего оппонента оказался, то стоит сообщить в "РСА" с требованием подтвердить подлинность полиса, когда вам пришлют отрицательный ответ, то вам нужно подать в суд с максимальными требованиями (компинсация ремонта, услуги юриста, моральные издержки и многое другое что получится написать) далее нужно подать заявление в полицию о мошенничестве с прикрепленным файлом от "РСА"

Как не попадать в ДТП

Правило трех "Д"

Дай дорогу дураку, вот и все. Ведь не просто так говорят "тише едешь, дальше будешь", а меряться мускулами лучше в другом месте и лучше вообще меряться интеллектом.

Надеюсь моя статья была вам полезна. Удачи на дорогах!

Больше интересных статей здесь: Обсуждение.

Источник статьи: Что делать при ДТП?.