Особенности мытья авто в жару

Всем известно, что чистые автомобили нагреваются в жару медленнее, чем грязные. Только вот раз в два дня ездить на автомойку может позволить себе не каждый. А в мытье авто своими руками в жару есть свои нюансы, несоблюдение которых может оказаться губительным для вашего транспортного средства. Сегодня на странице проекта портала Uremont вы узнаете, как вымыть машину в жаркий период безопасным для нее способом.

Мытье авто

Какие бывают опасности

Старайтесь не окатывать авто холодной водой. Разница температур спровоцирует появление микротрещин в лаке. Вы их можете не увидеть, зато именно они поспособствуют образованию коррозии.

В жару вас ждут и другие неприятности: моющие средства высыхают очень быстро, на кузове остается множество белых пятен, из-за частого смачивания может слезть краска или как минимум останутся разводы.

К сожалению, единственным выходом будет взяться за мытье машины, когда солнце только взошло или уже садится.

В жару не мыть машину вовсе — довольно опасно. Остатки насекомых и следы птиц намного быстрее разлагаются на кислоты, от чего страдает лакокрасочное покрытие. В итоге авто теряет в цвете и реактивно покрывается коррозиями.

Выбор материалов

Моющие средства не должны портить лак или усиливать нагревание поверхности. Забудьте о мочалках, синтетических салфетках, жесткой стороне губки.

Как можно чаще ополаскивайте и выжимайте губку, чтобы не царапать авто и не размазывать грязь по поверхности кузова. Само моющее средство должно быть тщательно подобрано: в составе должно быть как можно меньше щелочи.

Обратите внимание: Тахографы и их виды: особенности калибровки и блокировка кар....

Она разъест защитное покрытие и приведет к потускнению краски. Выбирайте средство на водной основе, можно с полирующим эффектом.

Последовательность работы

Ополосните авто, чтобы смыть верхний слой грязи. После этого прорезиненным скребком удалите оставшуюся грязь, используя мыльную жидкость и постоянно промывая инструмент. Мойте авто сверху вниз. Постоянно ополаскивайте поверхность кузова. Убедитесь, что вода мягкая. Жесткая вода оставляет разводы. Определить мягкость воды просто: налейте ее в таз и оставьте на время. Появление желтоватого оттенка или осадка будет означать, что воду использовать нельзя.

Если оказались на даче или у водоема, не поддавайтесь соблазну использовать речную или озерную воду. Содержащийся в ней песок будет царапать кузов и стекла, а избавиться от него будет сложнее, чем от елочных иголок в квартире в августе.

Приятного мытья вашего авто!

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Особенности мытья авто в жару.