Сколько лет электромобилю?

Сколько лет электромобилю?

Сайт ИстАВТО продолжает публиковать интересные факты из Мира автомобилей. На этот раз поговорим о том, когда появились первые электромобили. Будет интересно, поехали!

Современные электромобили - очередная ступень эволюции автомобилестроения, которые появились после гибридов. По всему Миру проходит активное развертывание инфраструктуры зарядки таких автомобилей. Изначально электромобили были экспериментальными, сейчас же на рынке представлено много моделей, способных преодолеть не одну сотню километров на одном заряде, по умеренной цене.

Самое удивительное, что электромобили - технология не новая. Ранние экспериментальные модели появились в начале 1800-х годов, связано это было с созданием электродвигателей и аккумулятора.

К 1890 году было продано в десять раз больше электромобилей, чем бензиновых, к тому же в это время все еще существовали паровые машины. Один из первых электромобилей был построен инженером Моррисоном. Его автомобиль представлял из себя шестиместный фургон, который разгонялся до 22 км/час.

Сколько лет электромобилю?

Электромобили пользовались хорошим спросом в начале 20 века, но массовыми так и не стали. К 1910 году были изобретены первые сборочные линии конвейерного типа, до этого все автомобили собирались вручную. Бензиновые модели первыми встали на конвейер, поскольку их производители имели финансовое преимущество. Ограниченная инфраструктура зарядных станций также стала проблемой для электромобилей. Таким образом, бензин победил в качестве предпочтительного источника энергии, к тому времени по всему миру было было построено уже множество бензозаправочных станций.

Провалу электромобилей также способствовала огромная популярность недорогой и доступной модели Ford T. После этого они еще производились непродолжительное количество времени, но в основном как промышленные и коммерческие машины.

В 1990 году на рынке США появляются пару моделей электромобилей, которые так и не получили популярность. Также стремительно исчезли, как и появились. Далее наступило время гибридов, все мы прекрасно знаем Toyota Prius, которые разошелся огромными тиражами и обрел огромную популярность.

Сколько лет электромобилю?

В настоящее время на рынке представлено множество электромобилей: от доступных компактов до премиальных вариантов. Количество километров, которое можно проехать на одной зарядке выросло многократно. Да и сами зарядные станции стали доступнее, и заряжают автомобиль намного быстрее, чем это было раньше. Однако, когда компании, выпускающие электромобили, говорят нам , что это суперсовременная разработка 21 века, помните, что такие автомобили существовали и более 100 лет назад, только были попроще и соответствовали тому времени.

А Вы как думаете, как скоро электротранспорт завоюет мир? Напишите об этом в комментариях!

Оставайтесь с каналом ИстАВТО. Подписывайтесь! Впереди еще много интересного!

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Сколько лет электромобилю?.