«Автотор» откроет собственную «гигафабрику» по производству аккумуляторов

Стороны подписали соглашение в рамках международного форума «АтомЭкспо-2024» о создании на территории Содружества Сириуса отечественного аналога Гигафабрики Tesla, где также будут производиться электромобили и аккумуляторы для них. В рамках сотрудничества ТВЭЛ, управляющая компания топливного дивизиона Росатома, и «Автотор» впервые в истории отечественного автопрома начнут производить тяговые аккумуляторы на автомобильном заводе. Калининградцы возьмут на себя подготовку производственной площадки, а госпредприятия организуют там все необходимые процессы.

— Мы стремимся к универсальному, компонентному производству, ориентируясь не только на собственные нужды, но и на нужды всей отрасли.

Обратите внимание: В правительстве не понимают, как будет работать «Автотор», когда у него кончатся запасы.

Эта задача также будет решена за счет организации производства тяговых аккумуляторов совместно со структурами «Росатома», — рассказал председатель комитета развития ООО «Холдинг «Автотор» Александр Сорокин. Он намекнул, что аккумуляторы могут поставляться и другим заинтересованным в этом компаниям.

Ожидается, что новый завод заработает в начале 2025 года. На предприятии «Автотор» появятся участки по сборке и монтажу электрокомпонентов, блоков, плат управления аккумуляторами, а также производству накопителей энергии на базе литий-ионных аккумуляторных модулей. Готовая батарея проходит полный цикл электрических и климатических приемочных испытаний на зарядно-разрядных станциях и другом оборудовании.

Как подчеркнула президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова, Калининградская область станет основной площадкой реализации программы развития электромобильности и, в частности, будет апробирован первый в России пилотный проект «Аккумулятор как услуга».

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: «Автотор» откроет собственную «гигафабрику» по производству аккумуляторов.