Российский электромобиль «АмберАвто А5» встал на конвейер

Как сообщает ИА «Ахтотор», опытную партию седана А5 собрали в конце 2023 года. Первые экземпляры новинки будут эксплуатироваться на территории Калининградской области, что позволит компании быстро собрать реальные отзывы об электромобилях.

Переднеприводный AmberAuto A5 оснащался электросинхронным двигателем с постоянными магнитами мощностью 160 лошадиных сил. Он имеет крутящий момент 225 Нм, тяговую батарею емкостью 60,2 кВтч и заявленный запас хода CLTC до 520 км. По своим характеристикам и заявленным габаритам (4675х1835х1480 мм, колесная база 2750 мм) и дизайну новинка воспроизводит JMEV Yi китайской марки JMC. Кстати, «Автотор» также производит грузовики и пикапы этой марки.

Обратите внимание: Российский автопром сегодня, что видим, чего ожидаем от него….

В будущем они войдут в модельный ряд AmberTruck».

Фото: Ахтотор

Подробную информацию об AmberAuto A5 и ее оснащении производитель не раскрывает. Однако он обещает, что электрокары будут адаптированы к российским условиям вождения и в будущем будет проведена тщательная локализация. В 2024-2025 годах на площадке «Ахтотора» планируется начать производство электродвигателей, инверторов, редукторов, электронных систем, аккумуляторов и других комплектующих.

Завод не объявил о начале серийного производства AmberAuto A5. Однако ожидается, что эта модель поступит в широкую продажу в ближайшие месяцы. Вопросы по цене остаются. Коллега из «Китайских автомобилей» нашел предложение о подписке на этот автомобиль у крупного дилера, цена седана, как сообщается, составляет 3 400 000 рублей.

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Российский электромобиль «АмберАвто А5» встал на конвейер.