Как проехать без страховки без штрафа?

Как проехать без страховки без штрафа?

Автовладелец, не застраховавший ответственность за управление транспортным средством, не должен на автомобиле передвигаться. Уже в течение десяти лет работает это правило 40-ФЗ. Но мы знаем, что из любого правила есть исключения.

В законе об ОСАГО прописаны оговорки, согласно которым вы можете по договору купли-продажи передвигаться без оформления страхового договора. Важно вовремя проходить техническое обслуживание автомобиля.

Какие условия передвижения без страховки?

Эти условия прописаны в статье 4 соответствующего федерального закона. И таким правом могут пользоваться:

  • водители при наличии договора купли-продажи;
  • водители до регистрации автомобиля в ГИБДД;
  • не более десяти дней с даты договора.

То есть, срок для передвижения без страховки, когда не последуют штрафные санкции, очень ограничен. Основанием для передвижения является ФЗ, КоАП (статья 12.37), ПДД (пункт 2.1.1.).

Почему страховку следует оформить как можно быстрее?

Ответ довольно прост – никто не застрахован от ДТП на дороге.

В случае аварии и вызова сотрудников ГИБДД не получится оформить ДТП без страховки. Если вы стали виновником аварии на дороге, то выплаты за ремонт пострадавшего транспортного средства лягут на вас. Если в дороге вас остановят сотрудники правоохранительных органов, будьте готовы к длительным объяснениям, они не приветствуют договоры купли-продажи, хотя они и правомерны.

С финансовой точки зрения ОСАГО – это ваша защита, от которой отказываться не стоит. Возмещение ущерба, восстановление автомобиля – это немалые средства.

Варианты избежать штрафа

В данное время ГИБДД и РСА большой акцент делают на камерах фотофиксации, чтобы выявить нарушителей. И если в личном разговоре вы могли бы оперировать аргументами и наличным договором купли-продажи, то с камерами это не сработает. Штраф вам обязательно придет. И дальше последует череда различных действий, чтобы этот штраф отменить, потраченные время и нервы. Вот почему страхование выгодно. Можно купить полугодовой полис ОСАГО, если нет возможности купить на год.

Но если полис не куплен, помните о трех важных условиях:

  • Всегда иметь договор и водительское удостоверение.
  • Исключить конфликты с ГИБДД. В крайнем случае, суд примет решение в пользу водителя.
  • Иметь при себе распечатку 40-ФЗ, где прописана возможность передвижения на основе договора купли-продажи без оформления страхового полиса.

В любом случае решение принимать вам, но оформление ОСАГО – это гарантия вашей безопасности и защита вашего автомобиля.