5 самых надёжных и экономичных внедорожников

Содержание

1. Renault Duster

2. Subaru Outback

3. Toyota RAV4

4. KIA Sportage

5. Haval H5

6. Как сэкономить на заправке?

Думаете, все большие машины прожорливы? Мы подготовили ТОП-5 внедорожников, которые воплощают все преимущества мощных и проходимых авто, но «съедают» не больше горючего, чем седаны и хэтчбеки.

В нашем рейтинге акцент сделан не только на экономичность, но и на надёжность. Согласитесь, частые поломки и бесконечный ремонт на СТО – далеко не про экономию.

Итак, представляем вашему вниманию «великолепную пятёрку» внедорожников, которые выглядят солидно, служат почти бесперебойно и «прокормить» их вполне реально.

ТОП-5 внедорожников

Renault Duster

Несмотря на то, что за последнее время ценник на Duster подрос, этот внедорожник остается «народным». Его популярность в нашей стране неизменна: это самый продаваемый полноприводный автомобиль с 2013 по 2019 гг. и один из лидеров рейтинга остаточной стоимости среди SUV 2016 - 2018.

Внедорожный характер «Дастера» проявляется в его надежности и уверенности даже на экстремальных трассах.

Duster 2021 модельного года доступен с новым бензиновым турбомотором ТСе 150. У него наибольший в линейке крутящий момент 250Нм и впечатляющая экономичность: 6,7л на 100км в смешанном цикле. «Движок» идёт с 6-ступенчатой механикой или с новым автоматом CVT X-Tronic.

Цена нового Duster - от 993 000 руб. за начальную комплектацию Access с бензиновым мотором, 5-ступенчатой механикой и передним приводом. За 100 км этот автомобиль «съедает» 7,8 литров топлива. Всего на выбор представлены 4 модификации с бензиновым мотором или дизелем, передним или полным приводом, на механике или автомате.

Самые практичные, а потому самые популярные комплектации – те, что оснащены 2-литровым мотором. По мнению экспертов, этот «движок» особенно надёжен в тандеме с механической коробкой. Плюс такой Duster обладает меньшим аппетитом по сравнению с версией на автомате.

Экономичность «Дастера» сомнений не вызывает. Он не сильно прожорливый, доступный для покупки, ремонта и сервисного обслуживания. На автомобиль действует гарантия 3 года или 100 000 км, в зависимости от того, что наступит раньше.

Renault Duster

Subaru Outback

Показатель надёжности Subaru Outback – 97,24%. В 2020 году на неполадки жаловались 13,5% владельцев. В основном проблемы касались электрики и устранялись в минимальные сроки.

У внедорожника крепкая конструкция.

Обратите внимание: 3 самых распространённых Porsche в России.

Особенной прочностью обладают кузов и подвеска, лишь в исключительных случаях рычаг подвески может выйти из строя. Цены на ремонт и запчасти не кусаются.

Outback третьего поколения (выпускался до 2009 года) комплектовался механической трансмиссией, которая и сейчас работает бесперебойно. Сцепление в тандеме с турбомотором служит дольше благодаря более практичному механизму обратного выжима.

Также надёжны 4-ступенчатый автомат, который устанавливается с 2,5-литровым атмосферником, и 5-ступенчатая АКПП, которой оснащаются авто с турбо¬мотором и 6-цилиндровым атмосферным мотором.

Новый Outback доступен с двумя силовыми агрегатами:

  1. бензиновый 2.5 со 175 л.с., постоянным полным приводом и расходом 6,2 л на 100 км.
  2. бензиновый 3.6 с 260 «лошадьми», постоянным полным приводом и расходом топлива 7,5 л на 100 км.

Гарантийное обслуживание действует в течение трёх лет или до 100 000 км пробега.

Subaru Outback

Toyota RAV4

Сверхпопулярный RAV4 неоднократно возглавлял рейтинг самых надёжных внедорожников.

Как показывают исследования, в 2020 году только 3% владельцев столкнулись с техническими проблемами. Они касались электрики, никак не нарушали работоспособность автомобиля и исправлялись в течение недели. Так что свой показатель надежности в 99,5% RAV4 оправдывает полностью.

Вы можете выбрать одну из пяти доступных комплектаций. Базовая версия Стандарт стоит от 2 017 000 рублей: за эти деньги вы получите внедорожник на механике, с бензиновым мотором 2 л и мощностью 149 л.с. В смешанном цикле аппетит у него умеренный - всего 6,8 л на 100 км.

Гарантия от бренда составляет 3 года (или 100 000 км). Конечно, если он куплен у официального дилера и правила по его эксплуатации соблюдались.

Toyota RAV4

KIA Sportage

«Спортейдж» четвёртого поколения имеет показатель надежности 98,6%. Семейный внедорожник сопровождается щедрой гарантией KIA Motors, так что те немногочисленные поломки, которые у него случаются, «лечатся за счёт производителя» и, как правило, всего за неделю.

Даже облик у KIA Sportage надёжный и основательный: за мужественный вид отвечают мускулистые формы кузова и «хищная» решетка радиатора.

Новый Sportage оснащён силовыми агрегатами двух типов:

  1. 2.0 MPI мощностью 105 «лошадей» и разгоном до 100 км/ч за 10,5 с;
  2. 2.4 GDI со 184 л.с. и разгоном на «сотню» за 9,6 с.

Для обоих «движков» инженеры KIA обещают оптимальное сочетание мощности и экономии топлива.

Расход топлива - 7,9 - 8,6 л/100 км в смешанном режиме.

Стартовая цена на новый KIA Sportage - от 1 672 900 за комплектацию Classic с тёплыми опциями, бензиновым мотором 2.0 MPI мощностью 150 л.с., передним приводом и коробкой автомат. Дилеры предлагают на выбор 8 комплектаций.

На все KIA распространяется 5-летняя гарантия (или до 150 000 км пробега).

KIA Sportage

Haval H5

Раньше китайский внедорожник назывался Hover. От смены названия не изменилось главное: Haval H5 по-прежнему большой, мощный, надёжный и экономичный.

Под капотом бензиновый двигатель со 150 или 170 «лошадьми». Расход топлива – 10 литров на 100 км, что весьма скромно, учитывая динамику, вместительность и проходимость внедорожника.

Комплектаций у H5 две - Comfort и Premium. Первая имеет ценник от 1 429 000 руб. - в ней полный привод, 150 «лошадей» и механическая коробка. К слову, Premium тоже идёт на механике, а отличается сиденьями с отделкой эко-кожей, наличием камеры заднего вида и автоматических электроподъемников.

Гарантийный срок на новый Haval H5 – 3 года или 100 000 км пробега.

Haval H5

Как сэкономить на заправке?

В ваших силах скорректировать расход топлива в меньшую сторону:

  1. выберите спокойную манеру вождения. Без рывков на старте, повышенных скоростей или их резких перепадов. Это, к слову, сбережёт ходовую и тормозную системы автомобиля;
  2. вовремя проходите ТО и при необходимости сразу «лечите» неисправности «движка»;
  3. следите, чтобы скорость соответствовала включенной передаче;
  4. контролируйте работу трансмиссии и давление в шинах;
  5. не слишком сильно нагружайте салон и багажник.

Сокращайте расходы, наслаждаясь динамикой и уверенностью за рулём!

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: 5 самых надёжных и экономичных внедорожников.