Добро пожаловать на сайт про авто 21-го века. У нас каждый день интересные истории из жизни автолюбителей, самые подробные разборы ПДД, обзоры новейших автомобилей и многое другое - не ленитесь заходить к нам каждый день! )

Пекинский автосалон-2024: новинки Haval, которые приедут в Россию

Обзор25.04.2024

Haval H9, переживший смену поколений, стал, пожалуй, главной премьерой концерна, связанного с российским рынком. Изменился внешний вид автомобиля, увеличились его размеры, добавились новые опции. Что касается силов...

Подробнее

Эта Toyota не уступает «пятёрке» BMW и Mercedes-Benz E-класса. Представлена новая Toyota Crown: 5 метров длины, топовое оснащени

Новость25.04.2024

Совместное предприятие FAW Toyota сегодня официально представило в Китае седан Toyota Crown 16-го поколения. Это большой автомобиль премиум-класса, способный составить конкуренцию BMW 5 серии, Mercedes-Benz E-Class и Audi A6. новая Toyota Crown п...

Подробнее

Tesla уволила более 6000 человек только в США, бывшие сотрудники недовольны

Новость24.04.2024

В США, где находится штаб-квартира Tesla, в Техасе и Калифорнии было уволено более 6000 сотрудников. Согласно трудовому законодательству США, компании со 100 и более сотрудниками должны уведомить за 60 дней, если они плани...

Подробнее

Обслуживание, ремонт и замена ЭБУ двигателя грузового автомобиля в Нижнем Новгороде

Обзор24.04.2024

Грузовой автосервис "ТопТракСервис" - это надежное и профессиональное место для технического обслуживания и ремонта грузовых автомобилей. Компания специализируется на предоставлении качественных услуг по уходу за...

Подробнее

Где проходит экзамен по вождению в СПб

Обзор23.04.2024

В Санкт-Петербурге экзамен по вождению является важным этапом в процессе получения водительских прав. Этот экзамен состоит из нескольких частей, включая теоретическую и практическую, которые предлагает аккредитова...

Подробнее

Это новый Mercedes-Benz G-Class. Следующее поколение легендарного внедорожника показали перед презентацией

Новость23.04.2024

Mercedes-Benz опубликовал превью-изображение своего нового электрического внедорожника G-Class. Новая модель унаследовала культовую рубленую форму G-Класса. Мировой дебют новинки состоится завтра, 24 апреля. Новая модель п...

Подробнее

"Контроль 24": Профессиональная охрана и сопровождение грузов в Москве и МО

Обзор22.04.2024

Компания ЧОП "Контроль 24" - надежный партнер в сфере охраны и сопровождения грузов в Москве и Московской области. С момента своего основания в 2005 году компания успешно предоставляет широкий спектр услуг, ориентированн...

Подробнее

Гаражная империя, часть 1

С чего начать? Что вообще делать? - Отвечаю.

Итак, работая на «стабильной» белой работе с фиксированной оплатой, я стал откладывать часть дохода, как это заложено в основах про инвестирование. Понимая, что работа основная отнимает большую часть времени и сил, стало понятно, что хорошо бы начать создавать источники пассивного дохода. Такие, которые не требуют много времени моего участия, но приносили бы деньги.

Банковские вклады, серые схемы, пирамиды и т.п. сразу отметаем, из-за низкой доходности первых и высокой рискованности других. То есть пользуемся только понятными инструментами с приемлемым уровнем риска. Чтобы не быть многословным, изучив материалы YouTube, прочитав множество статей в сети, я выбрал для себя несколько направлений. Одним из них стали «Доходные гаражи» (далее ДГ, или гараж, или еще как-то). Почему? Объясняю.

Типичный железный гараж среднего уровня оснащения
Нет человека, который бы не понимал схему заработка на недвижимости: купил объект, сдал в аренду, получай доход. Все предельно просто.

Порог входа в гаражный бизнес относительно не велик, можно находить сверхдоходные варианты, юридических моментов не много (хотя бы по сравнению с квартирами и т.п.), да и еще с налогами все отлично – их вообще не нужно платить. Процесс переоформления гаражного объекта происходит в течение 2-3 дней, иногда дольше, все зависит от конкретного случая.

На YouTube достаточно роликов, где рассказывают подробно про этот вид бизнеса. Есть много примеров с разных регионов России, где эта схема успешно работает. Поделюсь своим опытом и я.

Основными преимуществами бизнеса являются низкий порог входа (поэтому его часто советуют новичкам) и высокая доходность. Самый главный риск – это риск сноса гаражей, особенно, если они железные. Кстати, о них и пойдет речь.

Иногда, с виду непримечательные объекты показывают огромную доходность!

Проживая в одном из подмосковных городов, я выбрал для себя несколько критериев по выбору гаражей для последующей сдачи в аренду:

  1. Железный некапитальный гараж, так как их стоимость примерно в два раза меньше, по сравнению с кирпичным, но стоимость аренды такая же;
  2. Верхний порог стоимости – 150 т.р., иначе доходность становится низкой;
  3. Минимум начальных вложений в аренду и состояние.

Теперь поговорим о самом главном недостатке. В любом вложении денежных средств есть риск.

Обратите внимание: Богатство или нет? Часть 1..

В данном случае – это неопределенность по поводу этих построек. Объектом капитального строительства они не являются, по сути – это большая железная коробка. В подавляющем большинстве случаев земля под ними либо никому не принадлежит, либо находится в долгосрочной аренде. Это необходимо узнавать в обязательном порядке.

Но тем не менее, тысячи таких гаражных комплексов стоят десятилетиями и ничего с ними не происходит. Но головы хозяев таких построек часто посещает опасение, что завтра придет дядя с «большой волосатой рукой» и потребует в течение двух недель освободить землю. Такое, надо сказать, случается.

Самый главный риск - запереть под замок все вложенные средства, а ключ от него утратить..

Как максимально себя обезопасить от таких неожиданностей? Я составил несколько рекомендаций:

  • На этапе выбора гаражного комплекса обращать внимание на инфраструктуру вокруг него. Положительными факторами будут являться проходящая в непосредственной близости железная дорога (что очень распространено в подмосковье), находящиеся на территории комплекса вышки ЛЭП (сносить их очень большая проблема). Вдоль ж\д путей застройка запрещена.
  • Обязательно обзавестись телефоном администрации гаражного кооператива, председателя. Задать все интересующие вопросы им, оценить вообще адекватность общения, заинтересованность, план развития. Можно лично познакомиться с председателем, увидеть его в лицо, поговорить, ведь живое общение даст гораздо больше сухого телефонного.
  • Стоит расспросить охранников комплекса, как правило, они могут владеть последними слухами. Через них проходят все владельцы гаражей.
Бутылка водки при знакомстве с охраной повысит заинтересованность в Вашей персоне, возможно, поможет узнать что-то больше.
Не забудьте на первую встречу взять небольшой презент
  • В выходной солнечный день не полениться и приехать в гаражи и походить поговорить с хозяевами. В такие дни половина мужиков зависает в своих логовах подальше от жены.
  • Просмотреть документы, которые имеют владельцы, степень их полноты, наличие печатей.

После выполнения всех рекомендаций, сложится полная картина о состоянии дел в выбранном гаражном кооперативе, которая и подскажет Вам, стоит ли приобретать бокс здесь или нет.

Также необходимо узнать о размере ежемесячных взносов. Как правило, они не должны быть большими, до 1000 р за месяц.

Спасибо, что дочитали до конца! Была ли информация полезна? Что можете добавить? Добро пожаловать в комментарии! Настоятельно советую подписаться и не пропускать новые истории!

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Гаражная империя, часть 1.