Добро пожаловать на сайт про авто 21-го века. У нас каждый день интересные истории из жизни автолюбителей, самые подробные разборы ПДД, обзоры новейших автомобилей и многое другое - не ленитесь заходить к нам каждый день! )

Volvo выпустила последний в своей истории дизельный автомобиль

Обзор28.03.2024

Ужесточение экологических стандартов и глобальная тенденция к использованию гибридных и электромобилей вынудили Volvo отказаться от дизельных двигателей. Завод марки в Торсланде (Швеция) 26 марта выпустил свой по...

Подробнее

Представлен совершенно новый Kia K4 (Cerato). Крутой дизайн, турбомотор и цена всего 20 тыс. долларов

Новость28.03.2024

Накануне Нью-Йоркского автосалона компания Kia Motors представила совершенно новый Kia K4 (он же Cerato, он же Forte). В тизере автомобиль продемонстрировал необычный дизайн и теперь мы можем рассмотреть каждую его деталь. Самое...

Подробнее

New Exeed VX 2024: новинка на рынке автомобилей в Москве

Обзор27.03.2024

Новый EXEED VX — это результат творчества талантливых дизайнеров из глобального дизайн-центра в Мюнхене. Представляя собой апогей дизайнерского искусства и инновационного подхода, Exeed VX привносит в мир автомобилей новы...

Подробнее

«Автотор» откроет собственную «гигафабрику» по производству аккумуляторов

Обзор27.03.2024

Стороны подписали соглашение в рамках международного форума «АтомЭкспо-2024» о создании на территории Содружества Сириуса отечественного аналога Гигафабрики Tesla, где также будут производиться электромобили и а...

Подробнее

Zeekr 007 получает более 100 новых функций с обновлением. Основное внимание уделено улучшенной системе автоматиче

Новость27.03.2024

Zeekr объявил, что начнет тестирование функции автоматической парковки для владельцев автомобиля Zeekr 007, выпущенного в конце прошлого года. согласно официальному описанию, эта функция позволяет автомобилю заехать н...

Подробнее

KNOOKA: Ваш надежный партнер в мире автомобильных ковриков

Обзор27.03.2024

KNOOKA - это ведущий интернет-магазин, специализирующийся на продаже лучших высококачественных автомобильных аксессуаров и удобств для автолюбителей. С момента своего основания KNOOKA зарекомендовал себя как надежный па...

Подробнее

Событие века: Toyota Corolla потеряла статус самого продаваемого авто в мире

Обзор26.03.2024

По данным аналитического агентства Focus2Move, в прошлом году электрический кроссовер Tesla Model Y стал самой продаваемой новой машиной в мире, а в 2023 году результат займет 3-е место в рейтинге, составленном на основе ежем...

Подробнее

Когда все таки нужно менять масло в двигателе?

Обслуживание двигателя. Как часто менять масло?

Замена моторного масла - одна из наиболее важных процедур обслуживания автомобиля, которую Вы можете выполнить самостоятельно. Топливо, охлаждающая жидкость, трансмиссионная и тормозная жидкость чрезвычайно важны, но ни одна из них не может нанести такой ущерб при несвоевременной замене, как моторное масло. Оно смазывает двигатель, поглощает тепло и обеспечивает надлежащую работу всех движущихся частей Вашего двигателя между собой.

 

Когда все таки нужно менять масло в двигателе?

Со временем, тепло разрушает масло, что снижает его смазочные свойства. Масло также нейтрализует кислоту в двигателе, но со временем это свойство ослабевает. Масло также хорошо удаляет остатки воды, пыли и побочные продукты горения из двигателя. Однако высокие температуры разрушают масло, и способность поглощать эти вещества теряется, они начинают загрязнять двигатель и могут привести к серьезным неисправностям.

 

Представьте, что моторное масло - это кровь, которая течет по нашим венам. Конечно, нам не нужно обновлять кровь, ведь наше тело делает это самостоятельно. Но наша кровь поступает ко всем частям тела для того, чтобы они функционировали нормально. Когда к какому-либо органу не поступает кровь, он перестает работать. Точно также, если двигатель не получает достаточное количество масла, или если масло старое и плохо смазывает, двигатель не может плавно работать, что может повлечь за собой серьезные поломки.

 

Проверка моторного масла - самое простое, что Вы можете сделать для предотвращения неисправностей. Далее мы расскажем, как правильно проверять прозрачность масла.

  

Когда все таки нужно менять масло в двигателе?

Проверяем прозрачность масла

 

Если Вы не можете точно вспомнить, когда в последний раз меняли масло, достаточно просто проверить его прозрачность. Представьте, что вы чистите ковер. По мере того, как вы чистите ковер, вода вместо прозрачной, становится коричневой. Через некоторое время, вы понимаете, что вода стала грязной, и ее нужно поменять. Несмотря на то, что проверка прозрачности - не научный подход, она поможет Вам избежать поломок в дороге.

 

Моторное масло Вашего автомобиля поглощает тепло и смазывает движущиеся металлические детали, которые без смазки повредили бы друг друга. Во время езды, масляный насос обеспечивает циркуляцию масла в двигателе, а масляный фильтр улавливает загрязнения, которые накапливаются со временем. Масляный фильтр поддерживает чистоту масла. Но чем дольше не менялось масло, тем больше в нем накапливается загрязнений, фильтр забивается и не справляется с его очисткой. Когда такое происходит, цвет масла меняется, что говорит нам о том, что его пора менять.

 

Для проверки прозрачности масла, заведите автомобиль на несколько минут, потом заглушите. Возьмите масляный щуп и проверьте уровень масла и его цвет. Если масло темно-коричневое или черное, как кока-кола, то его нужно заменить. Но если цвет более светлый, примерно, как некрепкий чай, то с заменой можно повременить. Не стоит пугаться, замена масла - это очень просто.

 

Если после проверки, Вы пришли к выводу, что масло нужно менять, лучше не откладывать эту процедуру. Несвоевременная замена масла может привести к серьезным повреждениям двигателя.

 

Когда все таки нужно менять масло в двигателе?

Сливаем масло

 

Перед тем как слить масло, нужно немного подготовиться к выполнению этого процесса. Прежде всего, убедитесь, что у Вас есть все необходимые инструменты. Для слива масла понадобится торцевой ключ, с помощью которого Вы снимете болт поддона картера. Также Вам будет нужен ключ для масляного фильтра и маслоуловитель или мусорный контейнер для слива и хранения старого масла до его утилизации. Также неплохо подготовить резиновые перчатки, тряпки и старые газеты.

 

Теперь заведите машину и прогрейте двигатель. При этом масло нагреется и сольется быстрее. Прокатитесь по району немного, если есть возможность, то езжайте на шоссе, чтобы оптимально прогреть масло.

 

После хорошего прогрева, припаркуйтесь на ровной поверхности и заглушите двигатель. Подождите минут 5-10, чтобы старое масло стекло в поддон картера. Под некоторыми автомобилями, например, пикапами и внедорожниками, достаточно места, чтобы проводить работы, а вот под седанами и малолитражками его совсем нет. Когда Вы отгоняете автомобиль в мастерскую, механики используют гидравлический подъемник. Но Вы можете поставить автомобиль на эстакаду или на опоры.

 

Найдите пробку маслоспуска под машиной. Это большая гайка на нижней части поддона картера двигателя. Если Вы не уверены, то лучше посмотреть в инструкции, или попросить Вашего механика, чтобы он Вам ее показал, когда в следующий раз поедете на техобслуживание. Ослабьте гайку при помощи торцевого ключа. Помните, что масло еще не остыло, поэтому пусть лучше гайка упадет в поддон картера, чем пытаться поймать ее и обжечься. все масло должно слиться примерно за 2 минуты. Рекомендуем положить газеты вокруг контейнера для того, чтобы впитать все брызги.

 

Рекомендуется заменить уплотняющую шайбу сливной пробки перед тем, как поставить ее на место. Это позволит избежать протечек масла.

Обратите внимание: Обязанности инструктора по вождению: от «хочу» до «нужно».

Далее мы расскажем Вам, как поменять старый масляный фильтр.

 

 

Меняем масляный фильтр

 

Следующим важным шагом является замена масляного фильтра. Не забывайте, что масляный фильтр удерживает все загрязнения, которые накапливаются в масле при смазывании двигателя. Замена масляного фильтра является необходимой процедурой техобслуживания автомобиля, т.к. если новое масло будет проходить через старый фильтр, оно очень быстро загрязнится и придет в негодность. Советуем Вам посмотреть в инструкции, какого размера фильтр Вам необходим. Они продаются в магазинах автозапчастей по цене в среднем 250₽, но не дороже 1200₽.

 

После слива масла найдите масляный фильтр. Фильтр имеет цилиндрическую форму и может быть синего, белого, черного или оранжевого цвета в зависимости от производителя. Поверните ключ для масляного фильтра, который Вы также можете приобрести в магазине автозапчастей, против часовой стрелки, для того чтобы ослабить фильтр. В старом масляном фильтре скапливается много горячего масла, поэтому его необходимо снимать осторожно. Одного поворота ключа будет достаточно, чтобы дальше выкрутить его вручную.

 

Перед установкой нового масляного фильтра, протрите его резиновое уплотнение небольшим количеством чистого масла. Это обеспечит более плотную установку нового фильтра. Также рекомендуем протереть ветошью остатки масла вокруг места крепления фильтра. Возьмите новый фильтр и установите его вручную. После этого окончательно затяните при помощи ключа. Для надежной установки достаточно от 1/2 до 3/4 оборота ключа. Запомните, что фильтр должен быть затянут сильно, но избыточная сила приведет к его повреждению и протечке.

 

Далее мы расскажем, сколько нужно наливать нового масла.

 

Когда все таки нужно менять масло в двигателе?

Меняем масло

 

Перед заменой масла необходимо посмотреть в инструкции или обратиться в автомастерскую, чтобы узнать какое и масло и сколько его необходимо наливать. Обычно, необходимо заливать от 3,5 до 5,5 л масла.

 

Во избежание попадания масла на двигатель, используйте воронку. Масло, попавшее на двигатель, может нагреться и загореться, в результате чего потребуется дополнительный ремонт. После долива необходимого количества масла, снимите автомобиль с эстакады или домкрата. Может понадобиться несколько минут, прежде чем масло достигнет дня поддона картера, т.к. холодное масло стекает медленнее горячего. Уровень масла должен быть немного ниже верхней отметки масляного щупа.

 

Самое главное - не наливать слишком много масла. При избыточном количестве, масло начинает попадать на коленвал. Коленвал вращается со скоростью в несколько тысяч оборотов в минуту и может взбить масло в пену. Если это произойдет, то масляный насос не сможет обеспечить циркуляцию масла по всему двигателю. Это может привести к серьезным неисправностям двигателя и, как следствие, дополнительному ремонту автомобиля.

 

После долива необходимого количества масла, заведите двигатель на несколько минут для прогона масла. После этого убедитесь в отсутствии протечек и уберите за собой весь мусор. Помните, что отработанное масло является опасным материалом - его необходимо утилизировать надлежащим образом. Многие пункты утильсырья, заправки и магазины автозапчастей принимают отработанное масло и старые масляные фильтры.

 

Итак, как же часто нужно менять масло? Оставайтесь с нами, и Вы узнаете об этом.

 

Как часто нужно менять масло?

 

Итак, как же часто нужно менять масло? Большинство экспертов и производителей склоняется к мнению, что масло нужно менять каждые 10000 - 15000 км. Сейчас на диллерах рекомендуют менять масло каждые 6 месяцев или 15.000 км . Но, учитывая, что это очень простая процедура, но также очень важная для Вашего автомобиля, мы рекомендуем производить замену каждые 5000-7000 км.

 

Существуют разные точки зрения по данному вопросу, т.к. интервал замены масла зависит от интенсивности эксплуатации автомобиля. Важно учитывать манеру, условия езды и соотношение движения по городу или по шоссе, все это влияет на срок службы масла. Экстремальные температуры (жара или холод), езда по грязи, буксировка тяжелых грузов значительно сокращают интервал замены масла.

 

С возрастом, автомобиль неизбежно начинает жечь масло, вне зависимости от условий вождения. Это значит, что, что Вам придется чаще проверять уровень моторного масла самим или обращаться в автомастерские. Уровень масла любого легкового или грузового автомобиля рекомендуется проверять каждые несколько сотен километров, а у старых автомобилей еще чаще. Регулярно проводя эту несложную проверку, Вы всегда будете уверены, что в автомобиле достаточно масла.

 

В некоторых автомобилях на приборной панели есть индикаторы, которые оповещают, что нужно провести техобслуживание. Если загорается лампа низкого уровня масла, не стоит игнорировать это оповещение. Проверьте уровень масла и добавьте необходимое количество. Некоторые современные автомобили оснащены более сложными системами, которые оповещают о том, что масло пора менять, основываясь на пробеге и КПД двигателя. Опять же, если система оповещает, что необходимо поменять масло, не откладывайте эту процедуру

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Когда все таки нужно менять масло в двигателе?.