Добро пожаловать на сайт про авто 21-го века. У нас каждый день интересные истории из жизни автолюбителей, самые подробные разборы ПДД, обзоры новейших автомобилей и многое другое - не ленитесь заходить к нам каждый день! )

Toyota открыла продажи бензиновых и дизельных Land Cruiser Prado 250

Обзор19.04.2024

Внедорожник поколения J250 появился на отечественном рынке в необычной вариации. Toyota отказалась от использования гибридных силовых установок и предложила покупателям классические агрегаты. Базовой версией ста...

Подробнее

Минимальный расход и 2000 км на баке бензина, а что внутри? Фото салона новейшего гибрида BYD Qin L

Новость19.04.2024

Сегодня компания BYD опубликовала высококачественные фотографии интерьера своей новой модели среднего класса — гибридного седана Qin L. На изображении довольно лаконично оформленная передняя панель с необычными дв...

Подробнее

Паркетник в кубе: как кроссовер Haval Dargo переносит длительную эксплуатацию

Обзор18.04.2024

Трехмерный» дизайн экстерьера и интерьера Haval Dago, напоминающий LR Defender последнего поколения, уже знаком на российских дорогах. Однако его брутальная форма до сих пор вводит некоторых людей в заблуждение относит...

Подробнее

Россияне активно покупают «параллельным» путём Geely Monjaro, Li L7, Li L9, Zeekr 001 и Kia Sportage

Новость18.04.2024

Рекорд параллельного ввоза автомобилей в Россию - в марте в России было зарегистрировано 152,7 тыс новых автомобилей, причем каждый четвертый зарегистрированный автомобиль был ввезен по этой системе. Предыдущий рек...

Подробнее

Эксперты назвали самые популярные дизельные модели с пробегом

Обзор17.04.2024

Автомобили Mazda стали абсолютным лидером среди россиян. Четыре модели вошли в топ-10 рейтинга, при этом японский бренд занял все три первые строчки. Обратите внимание: «Сломалась машина? Не, не слышал!» Самые надёж...

Подробнее

Инфраструктура для продаж Lada в Иране готова, ведутся переговоры с Египтом и другими странами

Новость17.04.2024

АвтоВАЗ подтвердил, что в планах АвтоВАЗа по началу продаж автомобилей Lada в Иране в этом году изменений нет. Глава завода Максим Соколов подтвердил, что инфраструктура для продаж уже готова и поставки и продажи нач...

Подробнее

Настоящий премиум и максимум комфорта за $63 000. Предзаказы на Nio ET7 2024 уже принимают в Китае

Новость16.04.2024

Nio ET7 2024 года доступен для предварительного заказа по цене от 63 000 до 74 000 долларов в Китае. Nio ET7 2024 года будет официально представлен на Пекинском автосалоне, который начнется 25 апреля. Новая модель позиционируется к...

Подробнее

Самые интересные автомобили Папы Римского Франциска

До начала XX века у глав Ватикана не было своего автопарка, но затем стала медленно, но уверенно создаваться коллекция самых уникальных автомобилей. Часть из них была куплена, а часть просто подарена Главе Ватикана.

Честно говоря, лично я уверен, что машины дарят понтифику только с маркетинговой целью, вроде: "Смотри, Коля, Папа Римский на Гелике валит, а чем я хуже", или что-то вроде этого. Если вы это уже давно поняли, и это я один такой "умный", прошу, не бросайте в меня камни!

Первыми были Pullmans от MB

Так вот, одним из "пионеров" будущей коллекции стал уникальный Mercedes-Benz Nurburg 460 Pullman, модели 1928 года, подаренный папе Пию XI. Помимо уникальности самого автомобиля, его еще и снабжали специальным оборудованием, чтобы Папа мог передвигаться на нем и удобно приветствовать верующих, толпами преследующих его повсеместно.

Самые интересные автомобили Папы Римского Франциска

Под рукой Папы разместили специальную панель с кнопками для дачи указаний водителю. Одним нажатием он мог скорректировать свой путь или дать команду отвезти его в резиденцию.

Самые интересные автомобили Папы Римского Франциска

Еще один Pullman

Компания Мерседес поняла, что понтифику нужны особенные автомобили и следующему Папе Иоанну XXIII в 1960 году уже подарили Mercedes-Benz 300d Pullman Landaulet.

Самые интересные автомобили Папы Римского Франциска

Я считаю его самым прекрасным и роскошным представительским автомобилем всех времен. Линии кузова этой модели смотрелись красиво под любым возможным углом обозрения. В отличие от 99% современных "средств передвижения", у этого авто явно была душа.

Самые интересные автомобили Папы Римского Франциска
Знаете, кстати, откуда у автомобиля берется душа? Ээээ, как вам не стыдно… Я тоже не знаю, но только что пришла в голову мысль, которой я просто обязан поделиться с вами. Так вот, раньше автомобиль был искусством, создаваемым мастером. Возьмем, например, Энцо Ансельмо Джузеппе Мария Феррари. Сидел как то великий Энцо осенью 1961 года у себя на вилле на Юге Италии, чествовал бокал Novello (молодое итальянское вино) и глядя на линию, соединяющую море и небо, придумал концепцию Ferrari 250 GTO. Затем он потратил десятки часов, чтобы нарисовать первый эскиз, а затем, вдохновленный идеей, он показал его своим конструкторам. Обвороженные энтузиазмом мастера и его идеей, они принялись стругать, ковать и пилить, создавая мечту… уже и свою мечту.

Обратите внимание: «Сломалась машина? Не, не слышал!» Самые надёжные автомобили до 1 млн рублей..

Когда, наконец, автомобиль был построен и все, кто участвовал в его сотворении, взглянули не него, сияющего ярко красным пламенем под палящим итальянским солнцем. И я уверен, они расплакались осознав, что этот автомобиль впитал частичку каждого из них. Вот это и есть душа автомобиля!

Сквозь немцев протиснулись французы

То ли старания французов, то ли нежелание папского двора казаться ангажированными немцами привело к тому, что следующим значимым автомобилем в парке понтифика стал роскошный Citroen SM Presidentielle 1972 года выпуска.

Самые интересные автомобили Папы Римского Франциска

Это был переднеприводной автомобиль с форсированным двигателем от Maserati. Для плавности хода, инженеры переделали трансмиссию, чтобы добавить еще одну передачу в КПП, призванную обеспечить плавность хода.

Самые интересные автомобили Папы Римского Франциска

Эта модель так понравилась мужам из правительства Франции, что ее много раз использовал тогдашний президент Франции Жорж Помпиду, выезжая на Елисейские поля во время военных парадов и государственных праздников.

"А итальянцы не хуже"

Наверное, именно так подумали в компании Фиат и подарили Папу Иоанну Павлу II внедорожник Фиат Кампанола. Но этот автомобиль оказался несчастливым для понтифика. Весной 1981 года в самом центре Рима на него было совершено покушение, когда он находился в этом внедорожнике и проезжал по улице приветствуя верующих. К счастью, несмотря на тяжелые ранения, Папа выжил и даже смог продолжить службу.

Самые интересные автомобили Папы Римского Франциска

Именно после этого случая в Ватикане всерьез задумались о защите Папы от возможных подобных происшествий в будущем.

Немцы не подвинулись, они затаились

За год до покушения в 1980 году Mercedes-Benz подарил Папе Mercedes-Benz 230G, которым понтифик мало пользовался. После событий в Риме, на автомобиль была установлена специальная кабина, в которой должен был стоять Папа.

Самые интересные автомобили Папы Римского Франциска

Кабина состояла из листов пуленепробиваемого стекла, а воздух внутрь нее подавали при помощи специальной системы вентиляции.

Ну, раз все уже попробовали, пусть британцы покажут, что они умеют!

Британцы умеют делать действительно красивые автомобили, Aston Martin, Bentley и Rolls-Royce – веское тому подтверждение. Но то, что они сделали для одного из самых популярных людей на Земле в 1982 году, просто ужасно.

Самые интересные автомобили Папы Римского Франциска

Специально для Папы Римского они построили мини-грузовик Leyland Constructor. За счет усиления листами брони он весил почти 24000 килограмм. Несмотря на привод 6х6 и огромный вес, мощность дизельного двигателя выдавала всего 155 л.с.

Нет, спасибо, лучше пусть итальянцы…

Папа Франциск решил пойти против устоявшихся правил и значительно снизил затраты на свой двор, в том числе сократив до минимума огромный автопарк.

Самые интересные автомобили Папы Римского Франциска

Когда в 2017 году итальянцы решили умаслить понтифика, подарив ему дорогущий Lamborghini Huracan, он тут же выставил его на аукцион и продал за более чем 700000 долларов, отправив вырученные деньги на благотворительность.

Вняли пока только французы

Услышав призыв Франциска о недопустимости роскошной жизни, французы быстро сориентировались и подарили понтифику Renault Duster.

Самые интересные автомобили Папы Римского Франциска

Она тоже была переоборудована, но по словам представителей папского двора, на это не было потрачено ни цента, все изменения были внесены за счет дарителя.

Это что, наши подоспели?

Самые интересные автомобили Папы Римского Франциска

Ан нет! Российский производитель внедорожников наконец-то решил также отметиться в папском автопарке, но только "киношном". На специально разработанном УАЗ Патриот Пикап передвигался Джон Малкович в роли Иоанна Павла III.

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Самые интересные автомобили Папы Римского Франциска.