Добро пожаловать на сайт про авто 21-го века. У нас каждый день интересные истории из жизни автолюбителей, самые подробные разборы ПДД, обзоры новейших автомобилей и многое другое - не ленитесь заходить к нам каждый день! )

Где проходит экзамен по вождению в СПб

Обзор23.04.2024

В Санкт-Петербурге экзамен по вождению является важным этапом в процессе получения водительских прав. Этот экзамен состоит из нескольких частей, включая теоретическую и практическую, которые предлагает аккредитова...

Подробнее

Это новый Mercedes-Benz G-Class. Следующее поколение легендарного внедорожника показали перед презентацией

Новость23.04.2024

Mercedes-Benz опубликовал превью-изображение своего нового электрического внедорожника G-Class. Новая модель унаследовала культовую рубленую форму G-Класса. Мировой дебют новинки состоится завтра, 24 апреля. Новая модель п...

Подробнее

"Контроль 24": Профессиональная охрана и сопровождение грузов в Москве и МО

Обзор22.04.2024

Компания ЧОП "Контроль 24" - надежный партнер в сфере охраны и сопровождения грузов в Москве и Московской области. С момента своего основания в 2005 году компания успешно предоставляет широкий спектр услуг, ориентированн...

Подробнее

Mercedes-Benz представил самый динамичный спорткар в своей истории

Обзор22.04.2024

Этот автомобиль с длинным названием на самом деле был вариантом родстера Mercedes-AMG SL 63 SE Performance, но с жесткой крышей. Технически модели идентичны. Спорткар оснащался 4-литровым двигателем V8 мощностью 612 лошадиных си...

Подробнее

Запас хода 1300 км, разгон до100 км/ч за 6,9 секунды и 5,25 л/100 км. Супергибридный Roewe D5X DMH готов к выходу

Новость22.04.2024

Предварительные заказы на Roewe D5X от SAIC Group начнутся на Пекинском автосалоне. Это первый внедорожник, оснащенный супергибридной системой Roewe DMH. Дополнительно покупателям будет предложена полностью электрическая вер...

Подробнее

Эксклюзивный роскошный Hongqi HQ9

Обзор22.04.2024

Hongqi HQ9 - это роскошный автомобиль китайского производства, выпускаемый компанией FAW. Этот автомобиль представляет собой седан премиум-класса, сочетающий в себе высокий уровень комфорта, технологий и стиля. Ключевые о...

Подробнее

Новые автомобили Kia, которые сегодня можно купить дешевле 2 000 000 рублей

Обзор21.04.2024

Как всегда, начните с малого. В ценовом диапазоне от 1 600 000 рублей до 2 200 000 рублей можно купить компактный сити-кар Kia Picanto в единственной доступной люксовой комплектации 2022-2023 модельного года. В арсенале этой моде...

Подробнее

Что нужно знать о шиномонтаже?

Покупать два комплекта дисков или нет?
Многие считают, что имея 2 комплекта колес на дисках, экономят время и деньги. Давайте попробуем разобраться.

Тут автовладельцы делятся на 2 лагеря. В первом те, кто считает, что купив 2 комплекта колес и дисков - будет экономить деньги и время на шиномонтаже, а во втором те, кто на один комплект дисков каждый сезон меняет резину. Для начала разберем вопрос со временем, действительно ли есть экономия?

По-правильному перед каждым сезоном колеса необходимо балансировать, а значит ехать в шиномонтаж придется, значит экономии по времени нет, из этого вытекает, что по деньгам экономии тоже нет, потому как стоимость одной балансировки не намного ниже, чем полный комплекс, но необходимо сюда заложить еще и стоимость самих дисков.

В итоге люди, которые каждый год 2 раза меняют резину на одном комплекте дисков - экономят больше.

Но! Некоторые могут сказать, что в шиномонтаже растягивают колеса, когда надевают их на диски. Все это заблуждение, современные колеса это очень прочные изделия, даже в бюджетном сегменте, поэтому переживать не стоит.


Естественный износ.
Не секрет, что на ведущей оси шины изнашиваются быстрее, а значит их раз в год необходимо менять местами.

Для этого, когда будете их менять, подпишите колеса мелом или маркером. А на следующий сезон необходимо будет поменять передние и задние колеса местами (левое переднее и левое заднее; правое переднее и правое заднее) для направленного рисунка протектора.

Для ненаправленного рисунка - левое заднее на место левого переднего; левое переднее на место правого заднего; правое заднее на место правого переднего; правое переднее на место левого заднего.

Не стоит забывать, что шины с высотой протектора 1,6 мм и менее - запрещены к эксплуатации.

Балансировка колес.
Для правильной балансировки необходимо удалить все камни из протектора, делается это за несколько минут при помощи отвертки.

Обратите внимание: Обязанности инструктора по вождению: от «хочу» до «нужно».

А так же как можно тщательнее очистить диски от грязи. Самый лучший вариант - пользоваться шиномонтажом, где есть мойка колес.

Про давление в колесах.
Как правило, в шиномонтаже качают давление в 2-2,2 атмосферы, но не учитывают ни профиль, ни размер колеса. Каждый автопроизводитель рекомендует устанавливать определенные размеры колес и указывает для них необходимое давление.

Следует помнить, что на недокачанных шинах идет сильный износ по краям, а у перекачанных по центру колеса, еще неправильное давление влияет на управляемость авто.

Узнать нужное давление можно в инструкции, но чаще всего производитель указывает на наклейке с внутренней стороны лючка бензобака или в других легко доступных местах.

Затяжка колесных болтов или гаек.
Для откручивания гаек с использованием пневматического пистолета нет никаких вопросов, а для закручивания необходима определенная степень затяжки. Вероятность сломать болт или шпильку пневматическим пистолетом крайне мала (хотя она есть), но вот встать на трассе и не открутить колесо, шансов гораздо больше. В идеале надо иметь в хозяйстве динамический ключ, либо пользоваться шиномонтажом, где он есть.

Но и без него можно обойтись, если использовать штатный ключ для колес из автомобиля. Для этого достаточно приложить усилия только рук и веса тела. Ноги и всякие удлинители для затяжки использовать категорически не рекомендую. Так же, для правильной центровки колеса на ступице, болты необходимо затягивать крест накрест.

Что нужно знать о шиномонтаже?

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Что нужно знать о шиномонтаже?.