Добро пожаловать на сайт про авто 21-го века. У нас каждый день интересные истории из жизни автолюбителей, самые подробные разборы ПДД, обзоры новейших автомобилей и многое другое - не ленитесь заходить к нам каждый день! )

Toyota открыла продажи бензиновых и дизельных Land Cruiser Prado 250

Обзор19.04.2024

Внедорожник поколения J250 появился на отечественном рынке в необычной вариации. Toyota отказалась от использования гибридных силовых установок и предложила покупателям классические агрегаты. Базовой версией ста...

Подробнее

Минимальный расход и 2000 км на баке бензина, а что внутри? Фото салона новейшего гибрида BYD Qin L

Новость19.04.2024

Сегодня компания BYD опубликовала высококачественные фотографии интерьера своей новой модели среднего класса — гибридного седана Qin L. На изображении довольно лаконично оформленная передняя панель с необычными дв...

Подробнее

Паркетник в кубе: как кроссовер Haval Dargo переносит длительную эксплуатацию

Обзор18.04.2024

Трехмерный» дизайн экстерьера и интерьера Haval Dago, напоминающий LR Defender последнего поколения, уже знаком на российских дорогах. Однако его брутальная форма до сих пор вводит некоторых людей в заблуждение относит...

Подробнее

Россияне активно покупают «параллельным» путём Geely Monjaro, Li L7, Li L9, Zeekr 001 и Kia Sportage

Новость18.04.2024

Рекорд параллельного ввоза автомобилей в Россию - в марте в России было зарегистрировано 152,7 тыс новых автомобилей, причем каждый четвертый зарегистрированный автомобиль был ввезен по этой системе. Предыдущий рек...

Подробнее

Эксперты назвали самые популярные дизельные модели с пробегом

Обзор17.04.2024

Автомобили Mazda стали абсолютным лидером среди россиян. Четыре модели вошли в топ-10 рейтинга, при этом японский бренд занял все три первые строчки. Обратите внимание: «Сломалась машина? Не, не слышал!» Самые надёж...

Подробнее

Инфраструктура для продаж Lada в Иране готова, ведутся переговоры с Египтом и другими странами

Новость17.04.2024

АвтоВАЗ подтвердил, что в планах АвтоВАЗа по началу продаж автомобилей Lada в Иране в этом году изменений нет. Глава завода Максим Соколов подтвердил, что инфраструктура для продаж уже готова и поставки и продажи нач...

Подробнее

Настоящий премиум и максимум комфорта за $63 000. Предзаказы на Nio ET7 2024 уже принимают в Китае

Новость16.04.2024

Nio ET7 2024 года доступен для предварительного заказа по цене от 63 000 до 74 000 долларов в Китае. Nio ET7 2024 года будет официально представлен на Пекинском автосалоне, который начнется 25 апреля. Новая модель позиционируется к...

Подробнее

Символ батальона

Сотрудники ДПС были радостно возбуждены: «Представляете, она сама к нам пришла! Мы по дороге едем, метель метет, ветер, а она – посередине дороги сидит, рыжая… Уши торчком, глазки черные блестят, хвостом машет и на нас смотрит. Мы люстру на крыше включили, сирену включили, кричим в мегафон: Товарищ лиса, освободите дорогу! Она – ноль внимания. Ну, мы с сержантом из машины вышли, посадили ее в коробку и к вам привезли. На всякий случай, на карантин. Мы порядки знаем, но она нормальная лиса, точно не бешеная, верно, сержант?». Сержант уверенно кивнул: «Так точно, товарищ капитан! Да она ласковая, все руки мне облизала. Как только карантин отсидит, мы ее к себе заберем. Будет символом второго батальона. Я уже с завгаром договорился, он клетку большую соорудит, ошейник с поводком купит. Назовем Алисой, лиса Алиса, как из Золотого Ключика». Капитан засмеялся: «Тогда, того черного котяру, который у бухгалтерии трется, придется Базилио назвать…»

Символ батальона

Разговор проходил в кабинете начальника Санитарного отдела станции по борьбе с болезнями животных. Два сотрудника ДПС в заснеженных шапках, держали в руках картонную коробку с прорезями, через которые, периодически высовывался чей-то маленький черный нос. Они подобрали на дороге лису, и серьезно собирались забрать ее к себе в батальон, после прохождения обязательного 10-ти дневного карантина по бешенству. До Нового года оставалось буквально несколько дней, пушистыми хлопьями падал снег, огромный белый милицейский Форд Таурус за окном, стоял с включенными маячками, переливаясь красно-синими огнями, как диковинная новогодняя елка. Настроение у сотрудников ДПС было прекрасное.

Символ батальона

В отличие от них, начальник санитарного отдела доктор Крайновский, крупный лысоватый сорокалетний мужчина, был мрачен. Его широкое, обычно доброе лицо было напряжено, и он внимательно и очень серьезно смотрел на коробку. Я, студент 3-го курса, стоял рядом с Крайновским. Я не очень понимал, почему доктор так серьезен, но мне было все равно, мне не терпелось увидеть живую настоящую лису.

- Так, товарищи милиционеры, коробка прочная?

- Да нормальная, обычная коробка, а что?

- Так, вот вам скотч, ставьте коробку на пол, и прочно со всех обмотайте ее скотчем.

- Зачем это?

- Просто делайте, как я говорю – в голосе Крайновского зазвучали металлические нотки - Здесь я начальник, и вы мне подчиняетесь, делайте. Так, аккуратнее… прочнее мотайте… отлично. Теперь скотч выбрасывайте в тот пакет для мусора.

- Да там целый моток, скотч же новый совсем!

- Выбрасывайте... Молодцы.

Теперь, когда картонная коробка с лисой, стояла на полу, со всех сторон надежно перемотанная скотчем, Крайновский немного успокоился и его лицо смягчилось.

- Так, доблестная милиция, лису голыми руками трогали?

- Нет, только через перчатки… Она нам все краги облизала – от веселого настроения сотрудников ДПС не осталось и следа.

- Хорошо.

Так, Семен - обратился ко мне Крайновский - надевай резиновые перчатки, бери вон тот желтый пакет, ага, вон тот с черной надписью и неси сюда… теперь открывай. А вы, товарищи милиционеры, осторожно снимайте свои краги и бросайте их в пакет.

Сотрудники ДПС, увидев огромный ярко-желтый пакет с надписью Biohazard (биологическая опасность) заметно побледнели.

- Так, хлопчики, давайте живее – голос Крайновского был почти ласковым – Кидайте в пакет свои краги. Нет… стоп!!! Снимайте их, не трогая голыми руками, да господи, просто стрясите их с рук прямо в пакет… осторожней... Отлично. Так, Костя, плотно завяжи пакет, положи на пол, рядом с коробкой.

Теперь, вы, товарищи милиционеры: снимайте куртки, вон там раковина, мойте руки с мылом, тщательно, до локтей. Кисти, пальцы, ногти - все тщательно моем. И потом руки протираем спиртом – вон и того флакона. Царапины на руках есть?

- Вроде нет – голос капитана заметно дрогнул.

- Хорошо. Теперь, подходите ко мне, садитесь, и давайте я подробно и точно запишу, где и при каких обстоятельствах вы подобрали эту бешеную лису.

- Вы сказали БЕШЕНУЮ ЛИСУ?!! – лица сотрудников ДПС приобрели сероватый цвет – Вы хотите сказать, что это…

- Да, это обычная бешеная лиса – оптимистично подтвердил Крайновский – с вероятностью 99%. Обычное поведение бешеных диких животных, вирус бешенства управляет ими, ему нужно найти новых хозяев, ему нужно распространяться. Бешеная лиса специально вышла на дорогу, можете считать это умышленной попыткой покушения на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Шучу. - Крайновский впервые улыбнулся.

- Какой-то гребаный Стивен Кинг – капитан нервно сглотнул.

- Да ладно, успокойтесь. Лиса вас не кусала, голые руки, лицо и не облизывала? С другими людьми контактов не было? Грязными крагами лицо себе не трогали?

- Да нет, же, нет!!! – сержант почти закричал – сразу к вам поехали с этой (он грязно выругался)… лисой!

- Сержант, отставить! – капитан уже взял себя под контроль – Сказали, тебе, все нормально.

- Так - Крайновский открыл журнал с многозначительным названием: «Карантин по Бешенству», давайте я запишу ваши данные. Лису посадим на карантин. Потом ее труп сдадим в лабораторию.

- Почему труп, она что, умрет?

- С очень большой вероятностью. Обычно, в течение 3-7 дней, с момента поступления, проявляются явные признаки бешенства и животное погибает. Труп поступает в лабораторию, и инфекцию подтверждают с помощью специальных исследований. Мы с вами свяжемся, в любом случае. Безусловно, если лиса окажется здоровой, после прохождения карантина, мы вакцинируем ее от бешенства, оформим ветеринарный паспорт и отдадим вам обратно. Но, это ОЧЕНЬ маловероятно. Так, вот вам еще справка о контакте с диким животным, подозрительным по бешенству, загляните в любой травмпункт, пусть врач еще раз осмотрит ваши руки на момент повреждений. Еще вопросы?

- Вопросов нет. Какие тут вопросы… Надо же, как мы подставились, блин…

- Семен – обратился ко мне Крайновский – Женю-санитара позови, пусть лису примет на карантин. Скажи, чтобы сразу фартук, перчатки брезентовые одел и аркан взял, на всякий случай.

- Товарищи милиционеры, вот здесь в журнале распишитесь. Хорошо. Теперь вы свободны – Крайновский улыбнулся – Но, ваши перчатки пока останутся у меня, как говорится, до выяснения обстоятельств. Удачи.

Когда ДПС-ники направились к двери, у сержанта запиликала рация.

-Товарищ капитан! Завгар спрашивает, какого цвета ошейник покупать, синий или зеленый?

- Погоди, щас в машину сядем, я ему …. Сам скажу…

Символ батальона

Через четыре дня, к нам в кабинет заглянул Женя из санитарного отдела. Невысокий, коренастый парень лет 22-24, с широченными плечами, короткой стрижкой и угрюмым взглядом, чуть прищуренных серых глаз. Он был санитаром уже года три: работал на карантине с подозрительными по бешенству животными; отлавливал агрессивных собак и сдавал трупы в лабораторию; умел кидать шприцы так, чтобы они втыкались иглой; мог на спор разбить об голову бутылку, и, кажется, ничего в этой жизни не боялся.

- Сема, пойдем к нам в санитарный, покажу тебе лису, которую ты на карантин принимал.

Мы прошли по длинному коридору с кафельными стенами и полом, и остановились около металлической двери с надписью: Карантин. Бешенство. Посторонним вход воспрещен.

- Так мне же туда нельзя.

- Крайновский разрешил. Ты же студент, бешенство проходишь, посмотри, как оно на самом деле выглядит. Одень вон фартук и очки, на всякий случай. Посмотришь издалека.

Лязгнул замок. Мы вошли в большую, ярко освещенную комнату с мощными металлическими клетками вдоль стен. Как я уже знал, большие клетки внизу предназначались для собак, а небольшие вверху – для кошек. В карантине сидело только одно животное – та самая лиса. В центральной клетке сверху, прямо напротив входа, находилось какое-то серовато-рыжее существо с мокрой всклокоченной шерстью. Оно забилось в дальний угол клетки, в самый темный угол. На полу валялись миски из под воды и корма. Более тонкая, алюминиевая миска для воды, была прокушена в нескольких местах. На стенках миски темнели капли крови.

- Три дня нормально себя вела, я уж думал, правда, здоровую лису ДПС-ники притащили. Вчера вечером ей воды налил и корм насыпал, а видно ночью ее накрыло… Смотри.

Женя недобро прищурился и осторожно стукнул металлической ручкой аркана о стенку клетки. Забившееся в угол клетки существо мгновенно развернулось, я увидел оскаленную морду дикого зверя, глаза были мутными, глубоко запавшими. Лисица с трудом стояла на широко расставленных, будто негнущихся лапах. Она была вся в слюне - слюна сбилась в пену на морде, засохла ошметками на шее, вокруг глаз, на лапах и даже на хвосте. Лиса издала какой-то хрипяще-рычащий звук, и, вдруг, с дикой силой и злобой вцепилась в металлические прутья клетки и начала их яростно терзать, послышался жуткий хруст, на пол полетели куски зубов, брызги слюны и кровь …

- Я думаю, тебе достаточно – сказал Женя – пойдем отсюда.

Мы вышли, и он закрыл дверь.

Я шел за ним по коридору, во рту пересохло, а между лопатками бежала противная струйка холодного пота. Наверное, нужно было что-то сказать, типа: «Большое спасибо, было познавательно и интересно», но, я чувствовал, что это прозвучит, как полная чушь, и просто молчал.

На улице Женя неожиданно обернулся ко мне: «Как будто на саму смерть посмотрели…К некоторым вещам, я до сих пор не могу привыкнуть. Бешенство это… страшное, до жути.»

- Ага – только я и смог ответить.

Труп лисы сдали на исследование в Горветлабораторию в отдел особо опасных инфекций. Бешенство было подтверждено методом иммунофлюоресценции (выявлены тельца Бабеша-Негри в срезах головного мозга). Сотрудники ДПС не пострадали.

Больше интересных статей здесь: Обсуждение.

Источник статьи: Символ батальона.