Добро пожаловать на сайт про авто 21-го века. У нас каждый день интересные истории из жизни автолюбителей, самые подробные разборы ПДД, обзоры новейших автомобилей и многое другое - не ленитесь заходить к нам каждый день! )

Volvo выпустила последний в своей истории дизельный автомобиль

Обзор28.03.2024

Ужесточение экологических стандартов и глобальная тенденция к использованию гибридных и электромобилей вынудили Volvo отказаться от дизельных двигателей. Завод марки в Торсланде (Швеция) 26 марта выпустил свой по...

Подробнее

Представлен совершенно новый Kia K4 (Cerato). Крутой дизайн, турбомотор и цена всего 20 тыс. долларов

Новость28.03.2024

Накануне Нью-Йоркского автосалона компания Kia Motors представила совершенно новый Kia K4 (он же Cerato, он же Forte). В тизере автомобиль продемонстрировал необычный дизайн и теперь мы можем рассмотреть каждую его деталь. Самое...

Подробнее

New Exeed VX 2024: новинка на рынке автомобилей в Москве

Обзор27.03.2024

Новый EXEED VX — это результат творчества талантливых дизайнеров из глобального дизайн-центра в Мюнхене. Представляя собой апогей дизайнерского искусства и инновационного подхода, Exeed VX привносит в мир автомобилей новы...

Подробнее

«Автотор» откроет собственную «гигафабрику» по производству аккумуляторов

Обзор27.03.2024

Стороны подписали соглашение в рамках международного форума «АтомЭкспо-2024» о создании на территории Содружества Сириуса отечественного аналога Гигафабрики Tesla, где также будут производиться электромобили и а...

Подробнее

Zeekr 007 получает более 100 новых функций с обновлением. Основное внимание уделено улучшенной системе автоматиче

Новость27.03.2024

Zeekr объявил, что начнет тестирование функции автоматической парковки для владельцев автомобиля Zeekr 007, выпущенного в конце прошлого года. согласно официальному описанию, эта функция позволяет автомобилю заехать н...

Подробнее

KNOOKA: Ваш надежный партнер в мире автомобильных ковриков

Обзор27.03.2024

KNOOKA - это ведущий интернет-магазин, специализирующийся на продаже лучших высококачественных автомобильных аксессуаров и удобств для автолюбителей. С момента своего основания KNOOKA зарекомендовал себя как надежный па...

Подробнее

Событие века: Toyota Corolla потеряла статус самого продаваемого авто в мире

Обзор26.03.2024

По данным аналитического агентства Focus2Move, в прошлом году электрический кроссовер Tesla Model Y стал самой продаваемой новой машиной в мире, а в 2023 году результат займет 3-е место в рейтинге, составленном на основе ежем...

Подробнее

Госпрограмма «Семейный автомобиль» автомобиль со скидкой от государства

Госпрограмма «Семейный автомобиль» автомобиль со скидкой от государства

Как устроена госпрограмма «Семейный автомобиль»

Многие водители считают, что государство общается с ними в основном на языке ограничений, каждый год вводя новые запреты и штрафы. Но оказывается, что иногда оно помогает автомобилистам, в том числе материально. Например, в России уже несколько лет действует программа «Семейный автомобиль», в рамках которой часть стоимости нового автомобиля компенси­руется из бюджета. Разбираемся, кто и на каких условиях может рассчитывать на скидку, и какие условия и сроки действия программы «Семейный автомобиль» актуальны в 2020 году. И выгодно ли вообще ей пользоваться.

Впервые программа «Семейный автомобиль» была анонсирована ещё в 2015 году — с её помощью правитель­ство планировало поддержать молодые семьи с детьми, а с другой — простимули­ровать спрос на автомобили российского производства, заметно «просевший» в разгар экономи­ческого кризиса 2014 года. С тех пор программу каждый год продляют, не меняя её сути, но корректируя условия. Вот как выглядит «Семейный автомобиль» в 2020 году.

Госпрограмма «Семейный автомобиль» автомобиль со скидкой от государства

В чём суть программы

«Семейный автомобиль» — это программа льготного автокредито­вания с господдержкой. Если в семье растут двое или более несовершенно­летних детей (до 18 лет), то один из родителей при покупке машины в кредит может получить скидку в размере 10 процентов от цены автомобиля. Для жителей дальне­восточных регионов сумма будет ещё более существенной — 25 процентов. Продавцам скидку возмещает государ­ство, оставляя за собой право ограничивать перечень моделей и количество продаваемых по этой программе машин.

Все автомобили, попадающие под действие программы «Семейный автомобиль», должны быть произведены или собраны в России (то есть иметь российский VIN), а их цена не должна превышать обозначенного правитель­ством порога, который в 2020 году составляет 1 миллион рублей. Условия программы регулируются Постановлением Правительства №364.

Госпрограмма «Семейный автомобиль» автомобиль со скидкой от государства

Кто может стать участником программы

Воспользоваться льготным автокредитом по программе «Семейный автомобиль» может любой из родителей, в семье с двумя или более несовершенно­летними детьми. С 2020 года под действие программы попадают также семьи, в которых есть несовершенно­летние дети, находящиеся под опекой или попечительством.

Помимо этого, есть ещё несколько условий:

У покупателя должно быть российское гражданство (паспорт) и постоянное место жительства.

Его возраст должен быть в пределах от 18 до 65 лет (но конкретный банк, участвующий в программе, может самостоятельно изменять требования к возрасту заёмщика).

Дети должны быть вписаны в паспорт родителя.

Госпрограмма «Семейный автомобиль» автомобиль со скидкой от государства

Покупатель должен иметь официальное место работы со стажем не менее четырёх месяцев.

У участника программы должны быть действующие водительские права.

У участника программы не должно быть другого кредитного автомобиля, купленного в 2019 или 2020 году.

Какую машину можно купить по программе «Семейный автомобиль»

В 2020 году максимальная стоимость автомобиля, попадающего под действие программы, ограничена отметкой 1 миллион рублей (пару лет назад можно было выбирать машину ценой до 1,5 миллиона рублей). Это требование существенно сузило выбор моделей: из программы автомати­чески «выпали» собираемые в России машины марок Peugeot, Toyota и некоторых других. Более перечень моделей, на которые можно получить скидку по кредиту, ничем не ограничивается.

Остальные условия для продажи автомобиля по программе «Семейный автомобиль» в 2020 году не изменились. Вот они:

Машина должна быть произведена в РФ.

Дата выпуска – не раньше 01.01.2019, ПТС должен быть оформлен не ранее 01.12.2019.

Госпрограмма «Семейный автомобиль» автомобиль со скидкой от государства

Автомобиль должен быть новым (без предыдущих регистраций в ГИБДД).

На автомобиле должна быть установлена система ЭРА-ГЛОНАСС.

Снаряжённая масса автомобиля – не больше 3,5 тонны.

Таким требованиям программы «Семейный автомобиль» на начало 2020 года удовле­творяют только самые дешёвые машины отече­ственного рынка — автомобили АвтоВАЗа и УАЗа, бюджетные модели марок Renault, Nissan, Datsun, Volkswagen, Skoda, Hyundai и Kia.

Как получить льготный кредит по программе «Семейный автомобиль»

Если вы подходите под требования к участникам программы «Семейный автомобиль» и хотите купить машину ценой менее 1 миллиона, можете отправляться к дилеру интересующей вас марки. Его менеджеры подберут нужный автомобиль, помогут с выбором банка и подготовкой документов. У покупателя попросят паспорт с записями о детях (лучше приложить копии свидетельств о рождении), водительские права, справку с работы по форме 2-НДФЛ.

Вот как это работает: например, вы присмотрели новый автомобиль за 800 000 рублей и готовы внести 300 000 рублей перво­начального взноса. Ещё 80 000 рублей (10 процентов от стоимости машины) в качестве перво­начального взноса добавит госбюджет, а на оставшиеся 420 000 рублей банк, участвующий в программе, оформит традици­онный автокредит.

Обратите внимание: Opel Zafira, семейный автомобиль с исчезающим рядом сидений..

Дальше покупатель выплачивает заём самостоятельно со всеми сопут­ствующими таким сделкам условиями. В частности, ПТС автомобиля до выплаты всей суммы может быть передан на хранение в банк, а сам банк наложит ограничения на регистрационные действия.

В конце января 2020 года финансиро­вание «Семейного автомобиля» уже стало поступать в кредитные организации Москвы, поэтому де-факто программа заработала — это подтвердили сотрудники нескольких столичных автосалонов бюджетных марок. В регионах ситуация может отличаться — если вас интересует субсидия, звоните в автосалон и уточняйте, когда программа заработает. Дилеры информацию получают заранее.

И не стоит тянуть — программа будет действовать, пока на её финансиро­вание из бюджета будут поступать деньги. Сейчас менеджеры уверяют в том, что получить льготный автокредит можно будет как минимум до конца февраля. Однако общее финансиро­вание программы на 2020 год пока ограничено суммой в 5 млрд. рублей — это вдвое меньше, чем в прошлом. Поэтому эксперты прогнозируют, что бюджета хватит максимум на первые месяцы года, а дальше выдача льготных кредитов прекратится.

Плюсы и минусы участия в программе «Семейный автомобиль»

После снижения максимальной стоимости «льготных» автомобилей привлека­тельность программы существенно снизилась: в неё перестали попадать многие бестселлеры рынка. А с общим ростом цен подходящих моделей будет становиться ещё меньше.

Но даже если выбранный вами автомобиль укладывается в миллион рублей, имеет смысл рассмотреть и альтер­нативные варианты его покупки. Условия по кредиту, обязательному для «Семейного автомобиля», правительством не регламенти­рованы. Проценты и комиссии банк устанавливает по своему усмотрению — и в итоге может оказаться, что просто прийти и купить машину за наличные или с использованием потреби­тельского кредита получится выгоднее.

Кроме того, кредит по программе «Семейный автомобиль» требует обязательного страхования автомобиля по КАСКО. Если кредит «длинный», то оплата полиса за несколько лет может «съесть» значительную часть скидки, предостав­ляемой государ­ством. Так что сначала тщательно просчитайте все варианты с калькуля­тором и выбирайте подходящий именно вам.

В 2020 году условия программы «Семейный автомобиль» почти не изменились: родители двух и более несовершенно­летних детей смогут получить скидку на покупку машины в кредит в размере 10 или 25 процентов, в зависимости от региона проживания.

Под действие программы попадают только новые автомобили, выпущенные в России. Максимальная цена автомобиля в 2020 году — 1 млн. рублей.

Госпрограмма «Семейный автомобиль» автомобиль со скидкой от государства

Чтобы получить скидку, необходимо оформить льготный автокредит. Государство компенсирует официальным дилерам часть перво­начального взноса.

Программа будет действовать, пока не кончатся выделенные на неё средства. Однако случиться это может уже через несколько месяцев.

Внимательно посчитайте все плюсы и минусы программы с учётом предложенных вам условий кредита. Возможно, покупка за наличные или с использо­ванием потребительского кредита окажется выгоднее.

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Госпрограмма «Семейный автомобиль» автомобиль со скидкой от государства.