Добро пожаловать на сайт про авто 21-го века. У нас каждый день интересные истории из жизни автолюбителей, самые подробные разборы ПДД, обзоры новейших автомобилей и многое другое - не ленитесь заходить к нам каждый день! )

Honda и Dongfeng раскрыли подробности о первом седане Lingxi

Обзор20.04.2024

Этот электромобиль, который планируется представить на Пекинском автосалоне, имеет футуристический граненый дизайн кузова, но самой отличительной особенностью этой модели является интерьер. Lingxi L имеет однов...

Подробнее

Самая мощная Tesla Model 3 Performance получит «совершенно новые двигатели» мощностью более 500 л.с. и новую адаптивную по

Новость20.04.2024

Раскрыты новые подробности о новом поколении самой мощной Tesla Model 3, высокопроизводительной модели. Интересно, что источником новых данных стал официальный сайт Tesla в Великобритании. Информация об автомобиле была на...

Подробнее

Toyota открыла продажи бензиновых и дизельных Land Cruiser Prado 250

Обзор19.04.2024

Внедорожник поколения J250 появился на отечественном рынке в необычной вариации. Toyota отказалась от использования гибридных силовых установок и предложила покупателям классические агрегаты. Базовой версией ста...

Подробнее

Минимальный расход и 2000 км на баке бензина, а что внутри? Фото салона новейшего гибрида BYD Qin L

Новость19.04.2024

Сегодня компания BYD опубликовала высококачественные фотографии интерьера своей новой модели среднего класса — гибридного седана Qin L. На изображении довольно лаконично оформленная передняя панель с необычными дв...

Подробнее

Паркетник в кубе: как кроссовер Haval Dargo переносит длительную эксплуатацию

Обзор18.04.2024

Трехмерный» дизайн экстерьера и интерьера Haval Dago, напоминающий LR Defender последнего поколения, уже знаком на российских дорогах. Однако его брутальная форма до сих пор вводит некоторых людей в заблуждение относит...

Подробнее

Россияне активно покупают «параллельным» путём Geely Monjaro, Li L7, Li L9, Zeekr 001 и Kia Sportage

Новость18.04.2024

Рекорд параллельного ввоза автомобилей в Россию - в марте в России было зарегистрировано 152,7 тыс новых автомобилей, причем каждый четвертый зарегистрированный автомобиль был ввезен по этой системе. Предыдущий рек...

Подробнее

Эксперты назвали самые популярные дизельные модели с пробегом

Обзор17.04.2024

Автомобили Mazda стали абсолютным лидером среди россиян. Четыре модели вошли в топ-10 рейтинга, при этом японский бренд занял все три первые строчки. Обратите внимание: «Сломалась машина? Не, не слышал!» Самые надёж...

Подробнее

Оформляем гараж по новым правилам: пошаговая инструкция

C 1 сентября начнет действовать гаражная амнистия и владельцем гаража можно будет стать бесплатно. Неделя остается на поиск и подготовку необходимых документов.

«МЛ» совместно с управлением Росреестра по Пензенской области подготовил инструкцию для тех, кто хочет стать законным владельцем своей недвижимости и зарегистрировать право собственности на гараж в Едином государственном реестре недвижимости.

Фото: ru.freepik.com

Шаг 1

МОЖНО ЛИ ОФОРМИТЬ ГАРАЖ ПО НОВОМУ ЗАКОНУ

Вы сможете оформить гараж при соблюдении одновременно трех условий:

1 Гараж является капитальным, то есть имеет прочную связь с землей.

2 Гараж построен до введения в действие действующего Градостроительного кодекса Российской Федерации (до 29.12.2004 г.).

3 Гараж не признан самовольной постройкой по суду или решению органа местного самоуправления.

Вам не помешают оформить гараж следующие обстоятельства:

1 Гаражный кооператив, членом которого вы являлись, уже не существует.

2 Ваш гараж имеет общие стены с другими гаражами и находится с ними в одном ряду.

3 У вас не оформлена земля под гаражом.

4 Гражданин, у которого вы приобрели гараж, умер, или вам о нем ничего неизвестно.

5 Гараж принадлежал кому-то из ваших близких родственников, но после его смерти не был оформлен по наследству.

6 Земля под гаражом предоставлена кооперативу на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве аренды.

Шаг 2

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ПОДГОТОВИТЬ

1 Любое решение органа власти (в том числе советского периода), подтверждающее, что ранее вам был предоставлен земельный участок под гаражом.

2 Любое решение завода, фабрики, совхоза, колхоза или иного предприятия, при котором был построен гараж.

3 Справка или иной документ, подтверждающие выплату пая в гаражном кооперативе.

4 Решение общего собрания гаражного кооператива, подтверждающее распределение вам гаража.

5 Старый технический паспорт на гараж, который вы заказывали для технической инвентаризации гаража.

6 Документы о подключении гаража к электрическим сетям или иным сетям инженерного обеспечения.

7 Документы о наследстве, если гараж принадлежал вашему наследодателю (отцу, матери, дедушке, бабушке, иным родственникам).

8 Документы, подтверждающие приобретение вами гаража у другого лица.

Если у вас нет указанных документов, это не означает, что вы не сможете оформить гараж. Органы власти вашего региона наделены полномочиями по определению других документов, которые являются основанием для оформления прав на гараж по гаражной амнистии.

Шаг 3

РАЗБИРАЕМСЯ С ЗЕМЛЕЙ

Вы убедились, что ваш гараж подходит под гаражную амнистию (шаг 1). У вас есть необходимые документы (шаг 2).

Вам нужно выяснить, состоит ли земельный участок под вашим гаражом на кадастровом учете. Это можно сделать, обратившись: 

  • в МФЦ; 
  • в орган местного самоуправления; 
  • в Росреестр;
  • в филиал Кадастровой палаты в вашем муниципальном образовании к кадастровому инженеру.

Сведения о земельных участках, состоящих на кадастровом учете, можно найти на публичной кадастровой карте Росреестра (https://pkk.rosreestr.ru). Сведения о земельных участках также доступны на сайте Росреестра в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

В случае если ваш земельный участок не состоит на кадастровом учете, вам предстоит его образовать (см. шаг 4). В случае если ваш земельный участок состоит на кадастровом учете и у него есть точные границы, то переходите к шагу 7.

В этом случае вам нужно обратиться к кадастровому инженеру за подготовкой технического плана гаража.

Шаг 4

КАК ОБРАЗОВАТЬ УЧАСТОК

Уточните в местной администрации, утверждался ли на территорию, где расположен ваш гараж, проект межевания территории. Это документ, который заранее определяет направления развития этой территории и границы земельных участков. Однако вы можете этого не делать, сразу приступив к подготовке схемы границ участка под вашим гаражом.

Обратите внимание: Купил гараж "Вора в законе" из 90-х, который был закрыт 3 года. Показываю что удалось найти.

За этой услугой лучше обратиться к кадастровому инженеру. Схема может быть подготовлена в бумажном виде или в виде электронного документа по форме.

Шаг 5

СХЕМА ЕСТЬ, ЧТО ДАЛЬШЕ?

Когда схема расположения земельного участка подготовлена и оформлена в соответствии с установленными правилами, вам предстоит официально обратиться в орган власти, который распоряжается земельным участком под вашим гаражом. Если земельный участок находится в муниципальной собственности — то в муниципалитет, если в федеральной — то в Росимущество. Вы подаете заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

Шаг 6

ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ИЛИ ОТКАЗ

По истечении 30 дней с момента подачи заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка вы получаете решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка. Если вы получили отказ в принятии такого решения, то такой отказ должен содержать конкретные и предусмотренные законом основания, по которым принято такое решение.

На основании положительного решения вы идете к кадастровому инженеру и просите его подготовить межевой план земельного участка и технический план гаража. Заключите с кадастровым инженером договор подряда, где будут предусмотрены цена и сроки выполнения работ.

Шаг 7

ПЛАН ГОТОВ Когда кадастровый инженер сообщил вам, что документы готовы, вам нужно обратиться в Росреестр для постановки земельного участка на государственный кадастровый учет. Это можно сделать в МФЦ либо подать документы в электронном виде.

Эту работу может сделать за вас и сам кадастровый инженер, если вы заранее с ним договорились об этом. По результатам данной процедуры вы получаете выписку из ЕГРН на земельный участок под вашим гаражом. Теперь у вас есть все необходимые документы для оформления права на гараж и на земельный участок под ним.

Шаг 8

ПОЛУЧАЕМ ВЫПИСКУ ИЗ ЕГРН У вас на руках:  решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка;  выписка из Единого государственного реестра недвижимости на земельный участок;  технический план гаража. Этих документов достаточно, чтобы завершить оформление прав и на земельный участок, и на гараж.

Направьте эти документы официально в администрацию города или района, они являются основанием для того, чтобы было принято решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно.

Администрация должна:

1 Принять решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно.

2 Подать в Росреестр заявление о регистрации вашего права собственности на земельный участок и гараж, а также о постановке на кадастровый учет гаража.

3 Передать вам выписки из ЕГРН, подтверждающие регистрацию прав на гараж и землю. Получив выписку из ЕГРН на земельный участок и гараж, можете быть уверены, что вы достигли нужного результата, теперь гараж ваш.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Оформляем гараж по новым правилам: пошаговая инструкция.