Продляем жизнь тормозной системе. Рассказываю как сохранить тормозную систему автомобиля.

Всем здравствуйте, дорогие читатели моего сайта!

Тормозная система является одной из самых важных составляющих в автомобиле, и если она не находится в оптимальном состоянии, существует риск того, что тормоза не отреагируют так, как вы ожидаете. Когда тормозная система находится в неудовлетворительном состоянии, тормозной путь увеличивается, и, следовательно, безопасность уменьшается, а вероятность аварии возрастает.

Для поддержания её в хорошем состоянии существует ряд основных задач по обслуживанию и использованию, их должен знать и применять каждый водитель.

Сегодня мы разберём пару советов для поддержания тормозной системы в наилучшем состоянии.

Прежде, чем мы начнём не забывай поставить лайк и подписаться в раздел.

Итак, приступим :

  1. Первый (и самый основной по моему мнению) совет — не злоупотреблять тормозной системой, то есть не водить машину агрессивно, так как такое поведение способствует преждевременному износу отдельных элементов.
  2. Если вы часто перевозите тяжелый груз, тормоза будут изнашиваться больше, чем обычно, потому что им требуется дополнительная тормозная сила, чтобы остановить автомобиль, поскольку он становится тяжелее. Тормозные диски и колодки будут подвержены перегрузке, поэтому необходимо обращать на них особое внимание!
  3. Следует использовать преимущества переключения передач для замедления, а не для тормоза, когда это возможно.
  4. Необходимо изучить руководство по техническому обслуживанию автомобиля. Оно подскажет, когда заменять тормозные колодки или диски. Износ дисков виден по толщине тормозного полотна. Если он превышает рекомендуемый минимум, то наступает время его замены. В случае тормозных колодок, как правило, они имеют индикатор износа, который указывает, когда пришло время заменить их на новые. Возможно, не все знают, что при смене тормозных дисков необходимо менять колодки.
  5. При любом проявлении странного поведения тормозов, необходимо обратиться к механику. Под "странным поведением" подразумеваются вибрации при торможении на высокой скорости или слишком жёсткое, или мягкое ощущение педали тормоза. Это может быть вызвано повреждением или износом колодок, утечкой в тормозной системе.

    Обратите внимание: С помощью чего мне удалось побороть сон? Рассказываю.

    В любом случае не следует продолжать использовать авто до той поры, пока механик не проверит систему и не устранит проблему.
  6. Если слышен скрипящий шум, возможно, что тормозные колодки изношены или кристаллизовались. Причиной разрушения и износа является трение металла о металл. Исключение составляют случаи, когда колодки только что заменены. В такие моменты они могут издавать странные звуки. В зависимости от того, как используются тормоза, они могут изнашиваться с разной скоростью. При езде со слишком большим торможением, ускорением, разгоном и т.д. тормоза рано или поздно потребуют обслуживания.
  7. Регулярно проверять уровень тормозной жидкости. Он должен находиться в рекомендованных пределах. Если жидкость находится ниже уровня, то система может протекать или где-то в системе имеется значительный износ и вам необходимо обратится в специализированный сервис и решить эту проблему.

Обычно, тормозную систему следует проверять через каждые 15 000-20 000 км. Что касается тормозной жидкости, то её рекомендуется заменять каждые 2-3 года и проверять состояние не реже одного раза в 12 месяцев. В любом случае, руководство по эксплуатации должно быть справочником по осмотрам и обслуживанию.

Если статья была полезной, ставьте Нравится и подписывайтесь на канал!

Берегите себя и своих близких.













Больше интересных статей здесь: Новость.

Источник статьи: Продляем жизнь тормозной системе. Рассказываю как сохранить тормозную систему автомобиля. .