Инспектор на посту грубит. Что делать?

К огромному сожалению, представить ситуацию, в которой можно столкнуться к грубостью сотрудника при исполнении сегодня достаточно просто. Согласитесь, ведь такое явление далеко не редкость. Однако, всегда нужно помнить, что вежливость является обязанностью инспектора дорожно-патрульной службы.

Возникает вопрос: так как же себя вести и что делать Вам, если инспектор оказался не в настроении?

Инспектор на посту грубит. Что делать?

Итак, самое главное, что необходимо знать водителю - это четкое определение своих прав и обязанностей. Если водитель не имеет этого представления, его очень легко ввести в заблуждение.

«Разъяснения нарушителю о неправомерности его действий необходимо давать без нравоучений, доброжелательно, убедительно и ясно, со ссылкой на соответствующие требования Правил дорожного движения Российской Федерации и других нормативно правовых актов, действующих в области дорожного движения. Замечания нарушителям, имеющим при себе детей, следует делать так, чтобы дети этого не слышали. С подростками сотрудник должен общаться так же вежливо, как и со взрослыми. Замечания детям делаются с учётом их возраста и уровня развития.

Обратите внимание: Возможен ли, обгон при знаке "обгон запрещен". Не выезжая с полосы. Отвечает инспектор ГИБДД..

С документами при проверке необходимо обращаться аккуратно, не делать в них какие-либо пометки. Если в документы вложены деньги и ценные бумаги, необходимо предложить владельцу самому взять их» (п. 18.7. «Наставления»).

Если остановивший вас сотрудник невежлив с вами, проявляет агрессию, то, согласно статье 1.5 КоАП РФ, «лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица», Вы имеете полное право не предпринимать никаких действий, не отвечать на вопросы и никак не реагировать на давление со стороны инспектора.


Если инспектор ДПС грубо общается с вами, следует попросить его предъявить удостоверение (он обязан это сделать согласно Закону "О полиции"), переписать ФИО, а также номер значка. Скорее всего, данная информация вам не понадобится, но на невоспитанного сотрудника она скорее подействует отрезвляюще. Если Вы ставите под сомнение обвинение инспектора, попросите его указать, в какой статье ПДД или Кодекса регламентировано то правило, которое Вы нарушаете.

Помните, что несмотря на грубость, не следует отвечать тем же! Будьте спокойны и сохраняйте самообладание.

Давайте также разберемся с тем, какие документы водитель обязан предоставить сотруднику ДПС:

- водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории (а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение);
- регистрационные документы (при наличии прицепа - и на прицеп);
- в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз (а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов);
- страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Инспектор на посту грубит. Что делать?

Еще одни универсальный совет, который всегда окажется кстати - это иметь в бардачке автомобиля небольшой сборник ПДД и, конечно, быть знакомым с его положениями, а значит быть спокойным и уверенным как на дороге, так и в сфере своих прав и обязанностей.

Больше интересных статей здесь: Обсуждение.

Источник статьи: Инспектор на посту грубит. Что делать?.