Арифметика Михаила Ефремова

В антиутопии Джорджа Орвелла 1984, главный герой Уинстон Смит признает что 2+2=5, тем самым признав абсолютную правоту режима Большого Брата. После этого, Уинстон предает свою возлюбленную Джулию и его освобождают на волю.

Михаил Ефремов делает сейчас тоже самое, частично. Его письмо признания вины и раскаяния из СИЗО есть не что иное как утверждение что 2+2=5. Понятно, что отсутствие отпечатков пальцев Ефремова на руле и женская ножка, которая видна из водительской двери сразу после аварии, свидетельствуют о том что не он был за рулем в тот вечер. Понимая что режим невозможно победить, Михаил выбирает другую тактику, по принципу не будь прав, будь умнее. Признав несуществующую вину, Михаил надеется на условный срок.

Однако, Ефремов, в отличии от Уинстона, никогда не собирался предавать другого человека, даже если, как и в случае с героем романа, его жизнь зависит от этого. Конечно, не реально сравнивать пытки перенесенные Уинстоном, кои подтолкнули его предать любимую, с условиями заключения Ефремова. Хотя, тот ад, через который Михаил прошел выходя на допросы и в суд, когда свора сайтистов, подобно трусливым гиенам жадных до легкой добычи, поджидала у дверей его дома, когда сорвавшиеся с цепи псы нещадно рвали его душу на федеральных телесайтах, когда судебные заседания походили на фарс и по сути были им, этот ад есть современная и весьма облегченная версия диктатуры описанной Орвеллом.

Михаил очень четко понимает с кем имеет дело. И если в суде он еще надеялся на честное разбирательство с помощью профессионала Эльмана Пашаева, то вскоре он понял то, что на самом деле знал всегда – справедливый Российский суд это оксиморон. Расчет Ефремова это игра по их правилам: свобода — это рабство, незнание — сила. Как просто и гениально формулирует это Орвелл. Дабы обрести свободу, надо стать рабом системы, надо признать что 2+2=5, я виновен. К черту логику и здравый смысл. История Российского народа тому пример. Сила не в знании, а в обратном. Сила в тупом поддакивании системе, если хочешь быть свободным.

Впрочем, Михаил не идет на все ради спасения себя. Вариант перекладывания вины на кого то другого не рассматривался защитой. Он лучше готов сесть в тюрьму. В последнем слове перед оглашением приговора, Михаил прочитал свои стихи посвященные Сергею Захарову. Там есть такие строчки: «Там никто не сдает и никто не злится, / На том свете нету таких понятий.» К сожалению, такие понятия есть в современном Российском обществе. А вот благородство, порядочность, честность – эти понятия как раз чужды. Это могут оценить очень немногие сейчас в России.

Конечно, с одной стороны, нелепо сравнивать сегодняшнюю Россию со страшным режимом описанным Орвеллом. В России есть капитализм, есть свободная частная жизнь, можно ездить за границу. Все это при условии что власть неприкасаемая, ее критиковать, уж тем более высмеивать, это табу. Для всех. И для Ефремова тоже. Вспомним что самым заклятым врагом Гитлера был Чарли Чаплин. Диктаторам не нравится когда их высмеивают, намного больше чем когда их просто критикуют. Ефремов для этой власти как ком в горле. Эта авария прекрасная возможность наказать дерзкого либераста. Они теперь могут «поставить Каинову печать,» как написал Михаил в том же стихотворении. Будем надеяться, что признав что 2+2=5, арифметика Михаила правильна и это значительно улучшит или даже сведет на нет этот нелепый приговор.

Арифметика Михаила Ефремова