Умеете ли вы пить так, чтобы не отлетели права?

Умеете ли вы пить так, чтобы не отлетели права?

Все мы знаем, что вождение в пьяном виде — серьезное нарушение ПДД, которое влечет за собой серьезные санкции. Однако, является ли вождение при похмелье или отказ от освидетельствования нарушением? Здесь мнения уже разнятся… Давайте расставим все по своим местам.

Во-первых, согласно КоАП, пьяным считается водитель, в выдыхаемом воздухе которого содержится более 0.16 мг/л алкоголя. Эта величина установлена исходя из погрешности измерений. Многие считают, что это некий допустимый уровень, один стакан пива или бокал вина. Однако, это не так, каждый организм индивидуален, а значение введено совсем для другого.

Также, многие автомобилисты считают, что можно отказаться от освидетельствования, если нет явных признаков опьянения. К ним относиться запах алкоголя, неустойчивость позы, несвязная речь и изменение окраса лица.

Даже при отсутствии этих признаков, инспектор в праве требовать проведения освидетельствования, а водитель может только не согласиться с его результатом и требовать освидетельствования в медицинском учреждении.

Очень важно знать каждому водителю то, что состояние похмелья — серьезный повод отказаться от поездки. В организме скорее всего содержится остаточный алкоголь, а значит тест даст «положительный» результат.