10 интересных фактов о Toyota о которых вы не знаете

Компания Toyota, без сомнения, является одним из самых почитаемых имен в автомобильном производстве во всем мире. Но она не оказалась там в одночасье. История Toyota - история длительного восхождения на автомобильный "олимп". В этой заметки расскажу вам про малоизвестные факты известной компании. Поехали!

10 интересных фактов о Toyota о которых вы не знаете

Факт №1. Toyoda, а не Toyota

Киитиро Тойода, старший сын основателя Toyoda Loom Works Сакити Тойода, принял решение о переходе компании в автомобилестроительную индустрию, и в 1937 году была основана Toyota Motors Corporation. С самого начала в качестве официального названия использовалась Toyoda (на английском языке). Однако, по мере роста и расширения целей экспорта в США, нужна была эмблема, которая бы работала на японском и английском языках. После конкурса на новое имя, проведенного компанией, Toyota была признана популярной среди многих из-за ее ассоциации с счастливым восьмым номером на японском языке. Потому что когда оно написано катаканой (японский шрифт), то для написания требуется всего 8 штрихов, а 8 - это счастливое число в восточноазиатской культуре. Поэтому в названии компании букву D заменили на T.

10 интересных фактов о Toyota о которых вы не знаете

Факт №2. Самый быстро продаваемый автомобиль

С 1966 года Toyota производит и продает Corolla в среднем каждые 37 секунд!. Начиная с 2013 года, скорость продаж увеличивается в среднем каждые 27 секунд. Продажи достигли беспрецедентных 40 миллионов авто. Toyota Corolla - самый распространенный бренд Toyota на африканских дорогах.

10 интересных фактов о Toyota о которых вы не знаете

Факт №3. Лучшая стоимость перепродажи

Согласно многочисленным рыночным исследованиям, проведенным за последние десятилетия, Toyota имеет наибольшее количество моделей автомобилей с лучшей стоимостью перепродажи на рынке. От Toyota Land Cruiser для автомобилей премиум-класса до гибридных Toyota Prius для автомобилей на альтернативном топливе. Авто Toyota продаются как горячие пирожки в голодные годы.

10 интересных фактов о Toyota о которых вы не знаете

Факт №4. Старые машины Toyota до сих пор ездят по дорогам

Статистика говорит о том, что 80% Toyota, которые были проданы 20 лет назад, до сих пор находится на дороге. Зайдите в любой двор и вы наверняка насчитаете больше всего авто именно марки Toyota.

Факт №5. Ведущий зелёный бренд

Toyota заботится об окружающей среде и старается сокращать количество CO2, выпускаемого в атмосферу ее автомобилями. В 2017 году компания заняла 1-е место среди других зеленых брендов по результатам Inter brand Survey.

Факт №6. Наибольшее количество патентов

Компания занимает лидирующее положение среди автопроизводителей по количеству патентов - рекорд составляет более 1000 мировых патентов.

Факт №7. Первые в инновациях

В 2016 году Toyota стала первым автопроизводителем, реализующим автомобиль на водородных топливных элементах на коммерческой основе. Toyota Mirai находится в производстве в настоящее время с 700 автомобилей завода. Toyota работает над технологией топливных элементов уже более 20-ти лет с созданием первого стека топливных элементов.

10 интересных фактов о Toyota о которых вы не знаете

Факт №8. Бизнес мирового масштаба

Одним из ярких фактов Toyota является то, что этот бренд еще более известен, чем Coca-Cola. Кока-кола, возможно, вышла за пределы 100 стран. А Toyota осуществляет свою деятельность в 170 странах мира и продолжает расти.

10 интересных фактов о Toyota о которых вы не знаете

Факт №9. Огромные бюджеты

Только вдумайтесь!: каждый год Toyota тратит более 9 миллиардов долларов на исследования и разработки для будущих концепций, идей, дизайнов и всевозможных автомобильных технологий. Все это делается в стремлении обеспечить лучшее для своих клиентов.

Факт №10. На грани закрытия

Корейская война спасла Тойоту. Компания была на грани банкротства, и в июне 1950 г. выпустила всего 300 грузовиков. За первые несколько месяцев корейской войны США заказали у Toyota более 5000 автомобилей, и компания была возрождена.

Ну вот, познакомились с компанией Toyota поближе. В следующих выпусках разберем другой бренд. До связи.

Спасибо за внимание!
Если понравился материал, то с Вас лайк и подписка!